УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ
учитель «МОУ СОШ с. Иннокентьевка
Семенова Светлана Юрьевна.
2008 год.
Цель урока: проверить сформированность знаний учащихся о функции
«ь» знака.
Задачи урока: формировать умения применять на практике правила
правописания слов с мягким знаком;
развивать умение дифференцировать твёрдые и мягкие
согласные; развитие навыков самостоятельной работы,
продолжить работу по развитию интереса к предмету,
развитие орфографической зоркости;
способствовать развитию речи;
воспитание коллективизма, прилежания, аккуратности.
Оборудование: королева Буковка \ сказочный герой из картона \, Дед-
Буквоед, замок, загадки на карточках, яблонька с яблоками,
листочки, яблоки \ плоды \, словарь, карточки со словами
«Теперь я знаю», «Теперь я умею», названия улиц коро-
левства.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Введение в тему урока.
приготовить королеву Буковку - вырезанная из картона больших размеров\
- Королева Буковка приглашает вас посетить улицы своего королевства. Есть желание?
- Тогда в путь. Но чтобы пройти в ворота, нужно открыть замок. \появляется на доске замок \. А для этого нужно записать число. \после чего открываю замок и попадаем на первую улицу\
3. Улица «Чистописания».
- Ворота открыты и мы с вами на улице \ дети читают \ «Чистописа- ния».
- Что это? \ ан а ам ае \, \ буквы и слоги \
( повторяем виды соединений, безотрывное письмо, обратить внимание на главный элемент у буквы «а»- овал, а не круг).
ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть конспекта!
Чтобы увидеть ее, отправьте SMS.
После оплаты, Вы сможете видеть скрытое поле на данной странице до закрытия браузера! Внимание! После введения кода, после того, как страница перезагрузится, выделите адрес в адресной строке и нажмите Enter. После этого, страница опять перезагрузится, а скрытое поле откроется.
* Буква «Р» перевернулась
-Каким знаком обернулась? \ь\
- Кто может сказать, зачем нужен «ь»?
Итог: Мягкий знак, мягкий знак – без него нельзя никак!
- Что вы можете рассказать об этой букве?
Итог: «Ь» - хитрый знак. Не сказать его никак.
Он не поизносится,
Но в слово часто просится.
6. Улица «Отдыхай – ка».
Мы трудились очень много,
Отправляемся в дорогу. \ходьба \
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам. \ повороты корпусом \
Мы попрыгаем немного. \ прыжки \
И пройдёмся по дороге. \ ходьба \
За столы садимся дружно-
Нам теперь учиться нужно.
7. Улица «Учебная».
* Работа по уч. с. 16 \ рисунок \
- Из какой сказки эта иллюстрация? \ «Доктор Айболит» К.И.Чуковский\
- Кто из вас внимательный и может назвать слова с «ь».
\выписываю на доску/ Медведь, портфель, костыль, больные, шесть.
* Вывод о роли «ь»
- Где может стоять «ь»?
- Для чего служит «ь»?
* Самостоятельная работа над упр.№3 с.17.
\ дети самостоятельно читают задание, выслушиваю, как поняли заданную цель; самостоятельно работают \
- В каких словах подчеркнули «ь»?
Упр.№4 с комментированием \ работа над твёрд. и мякг. согл.\
8. Улица «Неожиданностей».
- В королевстве живёт вредный Дед – буквоед. \появляется фигура Деда\
Он съел буквы в предложениях. Догадайтесь, какие буквы пропущены.
\ на доске \ Мы мылис. в бан.ке. У меня зубная бол. .
- Спишите любое предложение.
* Вывод о роли «ь».
9. Улица «Фруктовая». \ на доске яблоня с яблоками из картона, где написаны слова: кон.ки, олен. , пал.то, ден.ки, лос., двер., ал.бом.\
Расцветает яблонька в молодом саду.
Я от этой яблоньки глаз не отведу.
И подарит яблонька ребятам за труды
Крупные, румяные, вкусные плоды.
- Яблонька подарит свои плоды тому, кто догадается, какая буква пропущена. А записывать будем в две колонки.
\Может, кто из детей сам догадается, как разбить колонки \
\ 1 – слова с «ь» в середине слова, 2 – в конце \
10. Итог урока.
* Путешествуя в королевство Буковки,
\ две карточки появляются \ Теперь я умею…
Теперь я знаю… \ нужно продолжить эти
мысли\.
Игра «+, -». \приготовить листочки \
Плюс поставь, когда в словах
Ты напишешь «ь» знак.
Если в слове его нет,
Минус напиши в ответ.
( День, динь, сон, тень, сыр, сок, лось, лень, нос, нёс, рыть, ныть, кран, конь, шум, шить).
\ дети выполняют это на листочках, сдают мне для проверки, на следующем уроке говорю результат\
Спасибо за работу. В благодарность раздаю яблоки от королевы Буковки.
ПО ТЕМЕ "БУКВА Ь ЗНАК В КОНЦЕ И СЕРЕДИНЕ СЛОВА"