Тема. "Предлоги".
Цели. Формировать представления о предлоге как слове и его роли в предложении, учить детей формулировать правило на основе подводящих к этому выводу упражнений, воспитывать у детей любовь к родной природе.
Оборудование. Общедемонстрационная таблица с предлогами, дидактические карточки с текстом "Береза", картины березы в весеннее и летнее время года.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель.
Слышите, звенит звонок,
Говорит: "Начнем урок!"
Садитесь, дети. Сейчас у нас будет урок русского языка.
II. Постановка темы урока
У. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи и узнаем о том, как она пишется.
III. Чистописание
На доске - карточка со словом, перевернутая обратной стороной.
У. Слово спряталось. Чтобы узнать, какое слово мы будем писать, нужно отгадать загадку. Прочитайте и подумайте, что это?
На доске:
В белом сарафане
Встала на п...ляне.
Л...тели птицы.
Сели на к...сицы.
- Что это?
Дети. Это береза.
У. Какие слова помогли догадаться, что это береза?
Д. Белый сарафан - это ствол березы, косицы - это ее ветви.
У. Прописываем слово береза.
Учитель показывает правильное написание слова, обращая внимание на соединения и орфограммы.
IV. Орфографическая пятиминутка
У. Вернемся к нашему стихотворению-загадке. В некоторых словах пропущены буквы. Вам надо записать текст в тетрадь, вставив пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова.
Дети выполняют задание.
V. Знакомство с новым материалом
У. Какие слова из стихотворения вы называете "маленькое словечко"?
Д. Слова в, на.
У. У этих "маленьких словечек" есть специальное название. Прочитаем об этом в учебнике.
Правило.
Слова к, на, с, от, над, по, под, до, из, без, у, в, для, о, около, об, за – предлоги.
У. Как называются наши « маленькие словечки»?
Д. Предлоги.
У. Вам надо будет запомнить, как пишутся основные предлоги. Посмотрите на доску. (На доску прикрепляется плакат.)
На доске:
в, к, с – с одной согласной буквой
на, за- с буквой а
о, об, от до, по, во- с буквой о
под, над - с буквой д
из, без - буквой з
- Прочитайте текст. Назовите предлоги. Конечно, это не все предлоги, существующие в русском языке. Но пока запомним написание этих.
Дети выполняют задание.
- Положите перед собой карточки с текстом. Прочитайте его.
Карточка
Это дерево легко узнать.
Кора ... его стволе белая.
Приложи ... коре ладошку.
Кора гладкая, шелковистая.
... березки ветви гибкие,
... красивыми листочками и сережками.
- Хорошо ли понятен текст?
Д. Нет.
У. Почему?
Д. Не хватает предлогов.
У. Почему в некоторых предложениях были нужны предлоги?
Д. Без предлога нельзя понять смысл предложения. В предложении нет связи слов между собой.
У. Прочитаем правило в учебнике.
Правило
Предлоги служат для связи слов в предложении
- Вот мы и узнали, для чего нужна эта часть речи. Как пишутся предлоги? Для этого снова вернемся к нашей загадке. Обратите внимание на написание предлогов с другими словами.
Д. Предлоги пишутся раздельно с другими словами.
У. Чтобы проверить правильность нашего предложения, прочитаем правило в учебнике.
Правило
Предлоги пишутся раздельно с другими словами в предложении.
- Попробуем составить одно большое правило.
Д. Предлог - это часть речи, которая пишется раздельно с другими словами и служит для связи слов в предложении.
У. Выпишите из текста на карточках одно любое предложение о русской березе и подчеркните предлоги.
Дети выполняют задание.
VI. Физкультминутка
VII. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Мила она русскому человеку. Береза - и в песнях, и в загадках, и в сказках. А сколько рек, сел, деревень названо в честь нашей веселой березки! Любит наш народ свою зеленую красавицу и за красоту ее и за пользу, которую она приносит.
Какую пользу приносит береза? Если дети не знают, то познавательные сведения сообщает учитель.
• Из почек приготавливают лекарства.
• Из ветвей делают метлы и веники.
• Из бересты народные умельцы мастерят туески и лукошки для сбора грибов и ягод.
• Березовые дрова-лучшее топливо в русской печке.
• Из древесины березы изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, древесный спирт, уксус, добывают скипидар.
- Ребята, я не сказала о березовом соке. Народная пословица гласит: "Березовицы на грош, а лесу на рубль изведешь". Раненое дерево истощается. Запасы сока нужны для образования молодых ветвей и листьев. Через ранку попадают микробы, и они вызывают болезнь дерева. Вот как важно беречь березы.
Посмотрите на доску. Перед вами словосочетания со словом береза. Спишите, вставляя нужные предлоги.
На доске:
спрятался... березу
забрался ... березу
сидел ... березой
упал... березы
- Проверяем, подчеркиваем предлоги.
Дети записывают словосочетания в тетради. Один ученик вставляет предлоги у доски для дальнейшей проверки.
- Прочитайте последнее словосочетание.
Д. Упал с березы.
У. Какой предлог слышится?
Д. Предлог з.
У. Почему написали с?
Д. Предлога з не бывает.
У. Предлоги пишутся всегда одинаково, независимо оттого, как произносятся. Об этом мы будем говорить на следующем уроке.
VIII. Итог урока
У. Подведем итог нашего урока. О какой части речи мы сегодня говорили?
Д. О предлогах.
У. Что вы о них узнали? Для чего они нужны?
Дети еще раз формулируют выведенное ими правило.
- Молодцы! Вы хорошо сегодня работали.
IX. Домашнее задание
А. Миронова,
г. Алатырь
|