Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Поиск
Главная | Задать вопрос| ОТПРАВИТЬ КОНСПЕКТ| Сделать стартовой | Добавить в избранное
   





  Внимание, важная информация!


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

10 000 руб в месяц? Легко!

Подробнее читать здесь.

ВЫПЛАТЫ ЗА ДЕКАБРЬ ЗАВЕРШЕНЫ!
ждем новых конспектов!

 

Конспекты уроков для учителей начальной школы » Учебные предметы » Конспекты открытых уроков » Урок направлен на усвоение счета до пяти и обратно

Урок направлен на усвоение счета до пяти и обратно

МОУ ДОД «ЦЕНТР ДЕТСКОЛГО ТВОРЧЕСТВА»
Конспект открытого урока
«Счет до пяти и обратно»
Для Учащихся школы дошкольника «КАПЕЛЬКА».
Возраст детей 5-7 лет

Выполнил: педагог дополнительного
образования Центра детского творчества
г. Аткарска, Саратовской области.
Назарова Ольга Юрьевна

Класс: Подготовительная группа
Предмет: Начала информатики
Тема: «Счет до пяти и обратно»
Цель урока: Сформировать понятия прямая цепочка и обратная.
Задачи урока:
образовательные: дать знания учащимся о цифрах от 1 до 5 и научить печатать их на БК-11.
воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, умение слышать и слушать, внимательность, умение работать в группе и индивидуально, усидчивость.
развивающие: развивать логическое мышление, познавательную активность, память, воображение, умение слышать и слушать, мелкую моторику пальцев.

Оборудование: БК-11 , иллюстрации, карточки, магнитная доска . IBM,обучающая программа « Незнайкина грамота» издатель «БУКА»
Ход
Урока:

1.Оргмомент
2.Повторение
3.Объеснение новой темы
4.Физминутка
5.Работа с компьютером: « Закрепление изученного материала»
6.Рефлексия
7.Итоги урока


1.Оргмомент
Здравствуйте, ребята! Сейчас мы находимся в кабинете информатики. Меня зовут Ольга Юрьевна. Попрошу и вас представиться. Тема сегодняшнего урока: «Счет до пяти и обратно».
2.Повторение
На доске написана тема урока и прикреплены рисунки 5 лягушат, каждый лягушонок со своей цифрой и озеро.
На прошлых занятиях мы выучили с вами цифры от 1 до 5. Давйте посмотрим на наших лягушат. Педагог читает стихотворение, дети хором их считают.
Стихотворение на усвоение
счетных операций
(счет до пяти).

Пять веселых лягушат
Шли на озеро купаться.
Пять веселых лягушат
Будут плавать и плескаться.
Надо нам их посчитать:
ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть конспекта!
Чтобы увидеть ее, отправьте SMS.

Оплатить с помощью:

sms webmoney

Введите полученный код:

После оплаты, Вы сможете видеть скрытое поле на данной странице до закрытия браузера! Внимание! После введения кода, после того, как страница перезагрузится, выделите адрес в адресной строке и нажмите Enter. После этого, страница опять перезагрузится, а скрытое поле откроется.



3. Объяснение новой темы.

Вы видите на магнитной доске цифры от 1 до 5 - эта цепочка называется прямой. Я показываю картинки с различными цепочками, где только одна прямая. Дети должны назвать прямую цепочку. Они все разного цвета. Молодцы.
Мы с вами умеем считать от 1 до 5 по порядку, т.е. 1 2 3 4 5. Давайте посчитаем вместе. Теперь будем считать в обратном порядке, начиная с пяти. Попробуем. Молодцы. Давайте построим обратную цепочку. Раздать второй комплект магнитных цифр до пяти. У вас ещё есть цифры. Я показываю картинки с разными количествами предметов, а вы называете цифру, соответствующую количеству предметов на картинке и прикрепляете соответствующую цифру к магнитной доске. Посмотрим, что у нас получилось. Прочитаем .Эта цепочка называется обратной.

Построение прямой цепочки цифр и обратной.
Дети получают карточки с цифрами и строят цепочку сначала в прямом порядке, затем в обратном порядке. Дети выходят и строятся по порядку цифр. Каждый называет свою цифру.
Для выполнения данного задания необходимы карточки с цифрами от1 до 5.Карточка выполнена в форме открытки.

4.Физкультминутка

Сейчас я буду читать вам стихотворение, и показывать движения, а вы повторяйте их вместе со мной.

- Ветер дует нам в лицо
- Закачалось деревцо
- Ветер тише-тише
- Деревцо всё выше-выше.
- А теперь тихонечко все сели.

5.Закрепление изученного
материала

Для выполнения следующего занятия нам необходимо перейти за столы с компьютерами. Прошу вас.
.Мы уже знаем, что цифры расположены в верхнем ряду и находятся в нижнем регистре, т. е в нижней части клавиши.
Первое задание: Напечатать цифру «1» полную строчку.
Показываю одну карточку, дети говорят, сколько их у меня в руках и я показываю карточку с цифрой, дети ее называют и преступают к выполнению задания.
Второе задание: Напечатать цифру 2. Я показываю одну карточку и спрашиваю, сколько карточек, затем добавляю ещё одну карточку и спрашиваю сколько стало. Следовательно, это какая цифра. Два, печатаем ее полную строку. И т.д. до пяти. Всего пять заданий. Используются те же карточки ,что и в задании с построением цепочек.
Печатаем прямую цепочку и обратную Цифры печатаем через пробел. По ходу выполнения задания повторяем клавиши «пробел» и «бакспайс» (серый волк).

Работа на компьютере IBM в программе «Незнайкина грамота» раздел «веселый счет»
Переходим на другой компьютер. Посмотрим мультфильм про Незнайку и выполним задание «веселый счет».

6. Рефлексия

А сейчас мы заполним нашу лесенку успеха. Лесенка состоит из четырех ступенек, чем выше вы наклеите картинку с солнышком, тем интереснее и комфортнее было вам на уроке. Оцените свою работу на уроке.

7. Итоги урока.

Ребята, мы с вами сегодня познакомились с прямой и обратной цепочкой счета до пяти. Назовите прямую цепочку. Кто назовет обратную цепочку. Молодцы. Вы все очень хорошо сегодня работали и каждый ученик получает отличную оценку в виде звездочки с незнайкой. Только сначала давайте посчитаем сколько лучей у звездочки. На этом наш урок окончен. До свидания.

Звездочка изготовлена из цветной ксероксной бумаги и в центре звездочки наклеена цветная картинка с Незнайкой.


Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

Напечатать новость Просмотров: 68 автор: starosta1984 15 января 2009 Комментарии (0)
 

  Добавление комментария
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код



 

| © 4 stupeni 2008 | design by ch-art.ru

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн