Видео смотреть бесплатно

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Поиск
Главная | Задать вопрос| ОТПРАВИТЬ КОНСПЕКТ| Сделать стартовой | Добавить в избранное
   





  Внимание, важная информация!


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

10 000 руб в месяц? Легко!

Подробнее читать здесь.

ВЫПЛАТЫ ЗА ДЕКАБРЬ ЗАВЕРШЕНЫ!
ждем новых конспектов!

 

Конспекты уроков для учителей начальной школы » Учебные предметы » Конспекты открытых уроков » Конспект урока. Единицы массы. Грамм. Математика. 3 класс

Конспект урока. Единицы массы. Грамм. Математика. 3 класс

3-й класс
Тема. "Единицы массы. Грамм".
Цели. Познакомить с новой единицей массы - граммом, его обозначением и местом в таблице единиц массы; показать возможность работы с разновесами (гирями); познакомить с разными видами весов.
Оборудование. Учебник "Математика" (М.И. Моро, М.А. Бантава и др. 3-й класс , весы (лабораторные), безмен, гири (или рисунки разновесовых гирь), набор продуктов, рисунки весов, ребус, таблица единиц массы.
Ход урока I. Организационный момент
П. Постановка темы урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами отправимся прогуляться. А куда, вы сможете сказать, разгадав ребус. На доске:
- Что у вас получилось?
Дети. Магазин.
У. Итак, мы пойдем в магазин. Для чего туда ходят? Что там можно купить?
Д. Одежду, обувь, мебель, продукты...
У. Мы с вами пойдем в продуктовый магазин. Какие продукты чаще всего покупаете вы и ваши родители?
Д. Крупу, хлеб, молоко, овощи...
У. Когда вы покупаете картофель, муку, крупу, то как определяете количество продуктов?
Д. Картофель взвешивают.
У. В каких единицах массы?
Д. В килограммах.
У. А если нам не надо покупать килограмм колбасы или масла?
Д. Берем меньше.
У. В каких единицах массы взвешивают тогда?
Д. В граммах.
У. Правильно. Вам это слово знакомо, так как мы его часто слышим в магазине.
III. Знакомство с новым материалом
У. Посмотрите в таблицу единиц массы. Что в нее уже занесено?
Д. Килограмм.
У. Сегодня наша таблица пополняется еще одним наименованием - граммом (г). Запишем это слово в наш словарь и запомним его написание - "грамм". При сокращении точка не ставится. Какое слово по написанию оно нам напомнило?
Д. Килограмм.
У. Эти два слова - родственники, они связаны друг с другом. Слово "грамм" является частью слова "килограмм". На это указывает часть "грамм". Что обозначает часть "кило"
Д. Не знаем.
У. "Кило" - тысяча. Что же получается? Кило - тысяча - грамм. Один килограмм состоит из тысячи граммов. Вот это соотношение мы внесём в таблицу единиц массы и запомним
1кг = 1000г
- Как вы думаете, для чего люди ввели эту единицу массы, ведь уже есть килограмм?
Д. Не все можно взвесить в полных килограммах.
У. Где еще, кроме магазина, что-либо взвешивают?
Д. Врачи - наш вес.
У. Правильно. Каждый год в медицинские карты заносят ваш вес. Как выглядят эти весы?
Д. Они стоят на полу.
У. Это напольные весы. У врачей также есть настольные весы, на них взвешивают грудных детишек. Где еще пользуются весами?
Д. На рынке.
У. На рынке весы такие же, как и в магазине. Как они выглядят?
Д. Есть чашки для гирь и товара, гири, шкала, стрелка.
- А есть еще электронные весы, в которых вся информация высвечивается на табло.
У. У кого из вас есть дома весы? Какие?
Д. У нас есть напольные весы для взвешивания людей.
- У нас есть ручные. Мы с ними ходим на рынок.
У. Кто из вас знает, как называются ручные весы?
Д. Не знаем.
У. Это безмен. Я на урок принесла образец таких бытовых ручных весов. Они рассчитаны на небольшую массу, до 4-5 кг. Что в них общего с большими магазинными?
Д. Есть шкала и стрелка.
У. Правильно. На шкале нанесены деления, как на линейке и термометре, где отмечено количество граммов и килограммов. По этим делениям ориентируются продавцы и покупатели. Откройте учебник на с. 73. Рассмотрите рисунок с изображением весов.
Дети выполняют задание.
- Где можно встретить такие весы?
Д. На рынке.
У. На них нет шкалы со стрелкой. Как же с их помощью узнают массу груза?
Ответы детей.
- На одну чашку ставят груз, на другую - подбирают гири. Когда обе чашки остановятся на одном уровне - подсчитывают вес набранных гирь. Таким образом получается вес груза. Если ниже чашка с гирями - груз легче, если ниже чашка с грузом - его вес больше веса гирь. Прочитайте вопросы под рисунком.
Д. Масса кочана больше или меньше, чем 1 кг? 2 кг?
У. Рассмотрите рисунки. Можете ли вы точно указать массу?
Д. Нет.
У. Почему?
Д. Кочан весит 1 кг и еще несколько граммов. Но гирь с граммами нет, поэтому точного веса мы не знаем.
У. Какие же бывают гири? Об их массе узнаем из учебника.
Д. От I г до 1 кг.
У. Как вы думаете, где могут быть использованы гири в 1, 2, 5 г? Таких маленьких гирек в магазинах нет.
Дети высказывают предположения.
-Я сегодня специально на наш урок принесла весы и гири (лабораторные весы из кабинета физики, химии). Берут такие гирьки специальным пинцетом, чтобы со временем на грузиках не оставались жир или грязь, иначе вес будет неточным. Раньше такими весами пользовались в аптеках при изготовлении лекарств, ученые - при изготовлении различных препаратов. Сейчас, конечно, им на смену приходят более точные электронные весы.
IV. Практическая работа
Для практической работы используются гирьки лабораторных весов и гири от буфетных весов.
Какое задание надо выполнить?
Учащиеся по одному у доски набирают нужный вес с помощью разновесов, остальные в тетрадях записывают результат.
7г=5г+2г или 5г + 1г+ 1г
80 г = 50 г + 20 г + 10г
или 20 г + 20 г + 20 г + 20 г
300 г = 200 г + 100 г
или 100г+ 100г+ 100 г
Аналогично выполняется все задание до конца.
На столе учителя лежит набор продуктов: банка горошка, пачка масла, пачка печенья, пакет муки, пакетики ванилина, специй, йогурт...
У. Как определить массу продуктов в магазине без весов?
Д. На упаковке многих продуктов указан вес.
У. Прежде чем мы дальше пойдем по магазину, потренируйтесь определять массу продуктов.
По одному учащиеся выходят к доске и считывают массу продукта с этикеток. Класс записывает значения в тетрадь.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление нового материала
У. Прочитайте текст задачи № 2 на с. 73. Дополните его вопросом.
Д. Сколько весила покупка девочки?
У. Запишите решение задачи.
Д. 200 х 2 + 50 х 2 =500 (г.)
Можно сказать 500 г, а можно «полкило». Почему?
Д. 1 кг - 1000 г, половина - 500 г.
У. Мы остаемся в кондитерском отделе. Прочитайте задачу, написанную на доске.
На доске:
Ира купила пакет кофе массой 100 г и 5 пирожных по 50 г каждое. Какова масса всей покупки?
Д. 50x5+1ОО = 35О(г).
У. Идем по магазину дальше и попадаем в молочный отдел. На доске:
Таня купила 2 йогурта по 125 г каждый, пачку масла массой 250 г и упаковку сметаны массой 500 г. Покупка какой массы получилась у Тани?
Д. 125- 125-250-500= 1000 (г).
У. Как можно сказать по-другому?
Д. Один килограмм.
У. Продолжаем работать с задачами. На доске:
Сергею надо было купить 1 кг масла В магазине масло продавали в пачках по 200 г. Сколько пачек масла надо купить Сергею?
Д. 1 кг - 1000 г, 1000 : 200 = 5 (п.).
У. Зайдем в секцию "Овощи".
На доске:
Юля купила 2 кг картофеля, 1 кг моркови и полкило лука. Сколько весила ее покупка?
Д. 2 кг + 1 кг + 500 г - 3 кг 500 г. У. Откуда появилось число 500? В условии задачи его не было
. Д. Полкило - 500 г.
У. Молодцы!
VII. Итог урока
У. Мы двигаемся к выходу из нашего магазина. Давайте подведем некоторый итог нашего похода за продуктами. В каких единицах массы мы взвешивали наши покупки?
Д. В килограммах и граммах.
У. С какой из них мы сегодня познакомились?
Д. С граммом.
У. Как он обозначается? Напишите на доске.
Дети выполняют задание.
- Для чего нужна эта единица массы? Какое соотношение единиц массы появилось в нашей таблице?
Д. 1 кг= 1000 г.
У. Молодцы! Вы хорошо работали.
Домашнее задание. с. 73 № 3, 4


Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

Напечатать новость Просмотров: 200 автор: admin 13 ноября 2008 Комментарии (0)
 

  Добавление комментария
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код



 

| © 4 stupeni 2008 | design by ch-art.ru

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн