Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красотки видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Есть вопросы, или что-то не понятно на сайте?

Воспользуйтесь ссылкой в верхнем меню - "Задать вопрос".
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 4 класс » Конспект урока окружающего мира :"Русь расправляет крылья"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока окружающего мира :"Русь расправляет крылья"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема урока: «Русь расправляет крылья»
Материал без презентации. Администрация
Цели урока:
 сформировать представления учащихся о возрождении Руси; подвигов защитников Руси; о Москве времен Ивана III; сравнить её со временем правления Ивана Калиты и Дмитрия Донского;
 развивать речь учащихся, умение работать с картой, умение делать выводы; посредством иллюстраций и их сопоставления развивать познавательные способности учащихся.
 Прививать интерес к истории.


Ход урока.

I. Организационный момент
II. сообщение темы, целей урока.

Тяжёлое испытания обрушились на Русь в 13 веке. Но они не сломили русских людей. Тема нашего урока « Русь расправляет крылья ».В течении урока мы с вами узнаем о том, как возрождалась Русь.
Познакомимся с деятельностью Князя Ивана Калиты по расширению Московского княжества.
Окажемся на поле Куликовом с князем Дмитрием Донским и его воинами.
А также узнаем какие перемены произошли на Руси во времена Ивана третьего.
А пока давайте вспомним, как Русь попала в зависимость к Золотой Орде.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 4447 с текстом kuroku 8995

Стоимость SMS - 39 руб.

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет 39 рублей без НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 


3. Дмитрий Донской и Куликовская битва
Не раз поднимались русские люди против Золотой Орды, медленно собирала Русь силы. Внук князя Ивана Калиты Дмитрий Иванович бросил Орде открытый вызов – перестал платить ненавистную дань. Между тем некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Разгневанный правитель Орды, Мамай решил проучить непокорного князя и снарядил против него большое войско. Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с татаро – монголами вес русские княжества должны опрпеделить все свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле скорых гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчение разных городов. Главным наступательным оружием были копья и стрелы.
Князь Дмитрий стремительно повёл свою рать на юг на встречу монгольскому правителю Мамаю. Сошлись войска на Куликовом поле, там, где река Непрядва впадает в Дон. Наступило утро 8ого сентября 1380ого года. Ранний утренний туман стлался над полем будущей битвы, когда здесь выстроились русские полки над рядами копи, готовых к бою,ветерок слегка колыхал знамёна. Над главным полком развивалась великокняжеское знамя с ликом Иисуса Христа.а сам князь Дмитрий в одежде рядового ратника стоял в общем строю.
Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов – богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем конетелохранитель Мамая – Челубей. Потрясая копьём он громовым голосом вызвал на поединок любого русского воина, который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьём на перевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга. И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождём ,копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи.
Войско Мамая было разгромлено. Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом поле. Всё оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как потом рассказывали, три были красны.
С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы стал называть тридцатилетнего князя.
Таким образом Куликовская битва имеет великое значение в истории русского народа. Она произвела решительный перелом в отношении Руси к её диким завоевателям. Русский народ наглядно убедился в то, что его главная сила должна заключаться в соединении его разрозненных частей. На Москву устремились взоры со всех концов Русской земли: от Москвы народ стал ожидать защиты от всех своих сильных врагов.
4. Правление Ивана III.
Прошло 100 лет после Куликовской битвы. Московское княжество ещё более расширилось и усилилось, присоединив к себе большинство русских земель. Изменилось русское войско, появились пушки, ручное огнестрельное оружие – пищали. Главной силой в русском войске была кованная рать – хорошо вооружённые конницы, в походах её поддерживала судовая рать – пешее войско, которое к месту битвы доставляли на лодках.
Летом 1480ого года московский князь Иван Ш узнал что на Русь ведёт свои войска Ордынский Хан Ахмат. Ко времени правления Иван III Русь тоже изменилась – все княжества объединились вокруг Москвы. Московский князь теперь был главным среди всех князей.
Иван III повёл войско на встречу Ахмату. Летопись говорит, что в русском войске было 180 тысяч человек. Недалеко от Калуги протекает неширокая река Угра. Русское войско заняло броды и все попытки Хана Ахмата перейти реку заканчивались неудачно. Началось знаменитое стояние на Угре. Русские – монгольские войска встали друг против друга на противоположных сторонах реки, и никто не решался первым начать выступление. Так продолжалось до Октября. Ударили морозы, и река покрылась льдом. Неожиданно Хан Ахмат увёл своё войско. Этот – 11ое ноября 1480ого года – принято считать днём освобождения Руси от монголо-татарского ига. Так закончилась зависимость Руси от Орды.
5. Обобщение
Каким человеком был Иван III? Какой решительный шаг он сделал? Какие общие задачи стояли перед Русью в правление Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана Третьего? Чем действия Ивана Третьего в отношениях с Золотой Ордой отличались от действий Ивана Калиты?
Какой вывод вы для себя сделали?
V. Итог урока
Прочитать текст учебника стр.65-75.


Авторские права: Забелина Наталья Николаевна


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока окружающего мира :"Русь расправляет крылья":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: nikolamna 6 ноября 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2012. Ссылка на 4 ступени обязательна. | Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата | Сколько стоит продвижение этого сайта?
Проверка работы

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн