Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть жесткое видео

Официальный сайт synclub 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, русский язык, 3 класс » Конспект урока по русскому языку по теме: "Склонение имен существительных"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока по русскому языку по теме: "Склонение имен существительных"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Конспект открытого урока по русскому языку
в 3 «Б» классе.

Тема: Склонение имен существительных .
Различие именительного и винительного падежей.





Учитель: Машурова Н. П.




Цели: учить учащихся определять падеж имени существительного;
формировать умение различать именительный и винительный падежи;
развивать орфографическую зоркость;
воспитывать у детей доброту к окружающему миру;

Оборудование: таблица «Склонение имен существительных» ; памятки;
карточки с заданиями; магнитофон, книга Гауфа «Маленький Мук»


Ход урока
I Орг. Момент
- с каким настроением пришли на урок?
- у кого есть желание узнать что-либо новое?


II Актуализация знаний.
- Кто помнит , над какой темой работали на предыдущем уроке? ( Склонение имен существительных)
- Что такое склонение? ( изменение им. сущ. по падежам)
- Сколько падежей в русском языке? ( 6 )
- Назовите их.
- Какой падеж никогда не имеет при себе предлога? (И . п.)
- А какой падеж без предлога не употребляется? ( П. п.)
- Каким членом предложения могут быть имена существительные, стоящие в косвенных падежах? ( дополнением)

- Ребята, герой мультфильма Маленький Мук прислал вам письмо, которое лежит у вас на партах. Давайте его прочитаем ( про себя, а потом вслух).
- К чему призывает вас Маленький Мук?
Но кроме этого, он вам дает задание по теме урока. Прочитайте его вслух. Выполните задание самостоятельно на листочках.
- Давайте проверим ( текст на доске)
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг,
Всегда иди дорогою добра.

- Мы повторили ранее изученный материал с какой целью?
- А сейчас запишите предложение в тетрадь и разберите его по членам предложения.

Снег укутал лес.

- Определите падеж имен существительных.
- Почему только по вопросу нельзя определить падеж существительных в этом падеже?
- Разбирая предложения, кто-нибудь из вас догадался, что у меня закрыто на доске.

Тема урока: Склонение имен существительных.
Различие именительного и винительного падежей.

Цель: Учиться находить различия между именительным и винительным падежами.

III Физкультминутка.

IV работа по теме урока.

1) Работа с правилами на стр. 96.
- Ребята, откуда мы получаем знания?
- Прочитаем правило на стр. 96
Вопросы к правилу:
- В каком падеже стоят существительные, которые отвечают на вопрос что?
и являются главными членами предложения?
- А в каком падеже стоят существительные, которые отвечают на вопрос что? И являются второстепенными членами предложения?

2) Упр. 111 стр. 97
Сейчас поучимся применять это правило при выполнение упражнения.
Задание: Списать предложения. Разобрать по членам предложения.

Город встречает рассвет.

Лучи солнца освещают город.

Весенний сад оживает.

Дети пришли в городской сад.

- В каких падежах употреблены существительные в этих предложениях?
- Каким членом предложения являются существительные, которые стоят в вин. падеже?
- Прочитайте ещё раз последнее предложение.
- Назовите существительное, которое стоит в винительном падеже?
- Как можно было догадаться, что слово в сад стоит в винительном падеже?
- Назовите, кто запомнил, предлоги, которые употребляются с существительными, стоящими в винительном падеже.

- А теперь попробуем сделать вывод об отличии именительного и винительного падежей.

Вывод: 1-й способ отличия:
Роль в предложении: главный член - И. п.
второстепенный – В. п.
2) Предлоги: И. п. – без предлога
В. п. с предлогами



V Самостоятельная работа.
Так как мы изучаем тему : « Склонение имен существительных уже не первый урок, то сейчас вы выполните самостоятельную работу, с помощью которой я проверю ваши знания по склонению имен существительных.

VI Итог урока.

1) Чему учились на уроке?
2) С каким настроением вы уходите с урока?
3) Оценки

VII Домашнее задание: Стр. 96-правило, упр. 113


Авторские права: Машурова Н. П.


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока по русскому языку по теме: "Склонение имен существительных":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Глаз 8 ноября 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн