Видео смотреть бесплатно

Смотреть русское видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Сценарии праздников » День Победы » Cценарий 9 мая «К 70-летию Сталинградской битвы»


Cценарий 9 мая «К 70-летию Сталинградской битвы»


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Cценарий 9 мая «К 70-летию Сталинградской битвы»

звучит мелодия "Мамаев курган"
на экране фото панорамы Мамаева кургана
Ведущий:
Стоит над рекой Сталинград величавый
на поле победы, как воин, стоит,
восходит над ним богатырская слава,
и русская песня над Волгой звенит...

70 лет назад, зимой 1943 года произошло одно из главных героических сражений в истории Второй мировой войны - Сталинградская битва. Тогда на берегах Волги защитники Родины одержали победу в одном из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.
Это один из самых высочайших примеров мужества и героизма в мировой военной истории
неслучайно и по праву наши союзники тех лет говорили о решающем значении этой битвы не только для нашей страны , но и для всего мира.

Сталинградская битва явилась крупнейшей сухопутной битвой, которая наряду с другими значимыми сражениями стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва является одним из сражений, которая в полном смысле слова потрясла сознание людей всей планеты. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных км сражалось более двух миллионов человек.
Великий подвиг Сталинграда золотыми буквами вписан в историю России.
Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила начало массового изгнания захватчиков с совесткой земли, за которым последовали освобождение оккупированной территории Европы и окончательная победа над фашистской Германией.

Местом самых ожесточенных боёв в Сталинградской битве стал Мамаев курган.
Борьба за Мамаев курган продолжалась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы
Мамаев курган — «главная высота России».
Сегодня на Мамаевом кургане возведён памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Центральная фигура композиции – скульптура «Родина-мать зовёт!».
- на экране картинки музея Мамаева кургана

Прошло уже много лет,
Но сердце здесь колет иголками!
Здесь каждый квадратный метр
Просто усыпан осколками!
Мамаев курган сорок третьего года,
Где насмерть стояли Отчизны сыны,
Мамаев курган - это память народа,
Мамаев курган - это гордость страны!
- Песня "На курганe"

Ведущий:
А сейчас мы предлагаем вашему вниманию фильм о Сталинградской битве,

- на экране фильм "Сталинградская битва"

Ведущий:
Сражения в городе шли за каждую улицу, за каждый дом. Защитники Сталинграда стояли насмерть, не уступая врагу. Ярким примером героизма , стойкости и мужества явилась оборона "Дома Павлова". Простой сталинградский дом, отмеченный на личной карте фельдмаршала Паулюса как крепость. Во время бомбёжек дом был частично разрушен, и жители покинули его. Гитлеровцам удалось его захватить. 26 сентября 1942 года разведгруппа в составе четырёх человек во главе с сержантом Яковом Павловым отбила этот дом и закрепилась в нём. Фашисты обстреливали дом из всех видов оружия, атаковали его пехотой, но взять так и не смогли. 58 днй и ночей длилась оборона Дома Павлова, но защитники дома не отступили ни на шаг. Состав защитников «Дома Павлова» был многонациональным: 11 русских, 6 украинцев, грузин, казах, узбек, еврей и татарин
После окончания войны Дом Павлова в Волгограде был восстановлен одним из первых. На торцевой части здания появилась и мемориальная доска-памятник, на которой изображен солдат, ставший собирательным образом участников обороны. На доске также начертаны слова – «58 дней в огне».

Стихотворение (раздать детям)
Под вой пике и канонады гром - дети
Горел и таял город опаленный.
Остался целым лишь зеленый дом,
Но город не был улицей зеленой.
Такого немец не встречал допреж... - дети
Оборонять - не пушкам и не танкам,
Последний перед Волгою рубеж,
Досталась участь старшему сержанту.
Прорваться дальше фрицы не должны, -дети
И пусть палят из крупного калибра.
Теперь остались только три стены -
"Ну что ж, за вентиляцию спасибо!"
Тринадцать - несчастливое число - дети
В дивизии под номером тринадцать
Лишь трем из ста в сраженьи повезло,
Но те, кто жив, сумели удержаться.
Отброшен враг и наш герой потом - дети
Немало послужил своей отчизне.
А именем сержанта назван дом.
Не улица, - зато еще при жизни.
Припомнит он потом, взглянув назад, -дети
Мороз, три треугольника в петлице...
И этот дом, и этот страшный ад
Ему до дней последних будет сниться


- на экране документальные кадры войны
Ведущий:
Бои в городе носили исключительно ожесточенный и напряженный характер и продолжались практически круглосуточно на улицах и площадях Сталинграда. Стойкостью и упорством советских войск поражались даже генералы вермахта. Участник битвы под Сталинградом, немецкий генерал Г. Дерр позднее писал: «За каждый дом, цех, водонапорную башню, стену, подвал и, наконец, за каждую кучу мусора велась ожесточенная борьба, которая не имела себе равных даже в период Первой мировой войны с ее гигантским расходом боеприпасов. Русские превосходили немцев в отношении местности и маскировки и были опытнее в баррикадных боях за отдельными домами: они заняли прочную оборону».
О Сталинградской битве глазами противника . Из дневников немецких солдат и офицеров, которые вели их во время боёв.
— Все написанное о России было чепухой, — писал один немец. — Русские стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством.
— В 1941 году русские никак не признавали, что как военная сила они практически перестали существовать. Русский медведь был убит, но все не хотел падать!
— Советская боевая техника и орудия были на высоте еще в 1941 году, — считал один из генералов, — особенно танки. Русский танк Т-34 был лучшим в мире! Винтовки были более современными, чем наши.
— Бои носят упорный, беспощадный характер. Там, где русский защищается, его трудно победить!
И вот высказывания из писем немецких солдат, в которых образно и реально описывается обстановка боя в городе: «Сталинград – это ад на земле, Красный Верден с новым вооружением. Мы атакуем ежедневно. Если нам удастся утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно».
В другом письме немецкий ефрейтор сообщает матери: «Специального сообщения о том, что Сталинград наш, тебе еще долго придется ждать. Русские не сдаются, они сражаются до последнего человека».
— Несмотря на то, что мы продвигаемся на значительные расстояния, нет того чувства, что мы ступили в побежденную страну.
— Весь город охвачен пожаром. Неужели русские будут сражаться? Безрассудное упрямство! Постоянное сопротивление, каким бы безнадежным оно ни было. Дикие звери!
— Русские никогда не устают и не боятся огня! Каждый немецкий солдат считает себя обреченным человеком.
Кстати, две трети писем из Сталинградского котла были уничтожены по приказу Геббельса, чтобы немцы не узнали о той трагедии, которая там произошла.
- на экране фото Сталинграда
А вот несколько пословиц, которые придумали немцы во время Великой Отечественной войны: «Русского всегда приходится убивать дважды», «Сейчас не месяц май, и мы не во Франции», (включить тихо начало песни Нам нужна одна победы)«Никто никогда русских не побеждал!» ( звук увеличивается), в это время включается на экране видео сражений и звучит песня "Нам нужна одна победа!"
Ведущий:
-" Сталинград - это победа умелого маневра, сравнимого с лучшими образцами военного искусства в истории. В 1943 году Сталинград ещё не мог положить конец военным действиям. Это был поворот, поворот символичный. Не случайно слово "Сталинград" стало известно во всём мире, стало легендарным", - так выразился французский писатель, журналист, известный литературный переводчик Жан Катала. фото
-"Сталинград войдёт в историю как пример величайшего военного просчёта, допущенного когда-либо полководцем и тягчайшего преступления государственной власти перед собственным народом и его армией, доверием которых оно злоупотребляло самым подлым образом", - Ганс Дёрр, немецкий генерал-майор, автор книги " Поход на Сталинград", изданной в 1955г. в Западной Германии.
-"Германия не просто проиграла битву и потеряла испытанную в боях армию, она потеряла ту славу, которую она приобрела в начале войны"... -Генерал-майор фон Бутлар в книге «Мировая война».
- А вот как отметил доблесть русских солдат в Сталинградской битве Франклин Рузвельт, президент США :"От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, силу духа и самоотверженность которых во время осады будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных Наций против сил агрессии".

-" Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках ", - Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании

Но война длилась ещё долгих два года... и случались на фронтах, конечно же, короткие моменты отдыха, когда солдаты могли писать домой письма, а иногда даже слушать песни...
Ведущий: исполняется танец под песню "Тёмная ночь"

А вот история песни, ставшей впоследствии визитной карточкой народной артистки СССР Клавдии Шульженко, выступавшей на фронтах...
Весной 1940 года композитор Ежи Петерсбурский исполнил свою новую мелодию. Присутствовавший на концерте поэт и драматург Я.М.Галицкий обратил внимание на эту мелодию и тут же в зале записал в своем блокноте текст:
Синенький, скромный платочек
Падал с опущенных плеч.
Ты говорила, Что не забудешь
Ласковых, радостных встреч...
Встретившись после концерта с Ежи Петербургским , поэт показал свои черновые наброски. Через несколько дней песня была полностью готова. Вскоре «Синий платочек» стал широко известен и его включили в свой репертуар мастера песенной эстрады военных лет.
Звучит песня
- на экране фото солдатские будни
В 1940 году по просьбе руководства Политуправления Киевского военного округа для Окружного Ансамбля песни и пляски поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым была создана песенная сюита о молдавских партизанах. Всего в сюите было семь песен, среди них, как Вы уже догадались, и «Смуглянка», написанная на основе молдавского фольклорного творчества. В начале Великой Отечественной войны ноты цикла у Новикова потерялись. Восстановив по памяти черновые наброски, Анатолий Григорьевич показал «Смуглянку» на радио. Но «несерьезная» песня не произвела впечатления на руководство. Только в конце 1944 года песня о молдавской девушке-партизанке в числе прочих композиций Новикова была по достоинству оценена руководителем Ансамбля песни пляски Красной Армии А. В. Александровым. Так веселая лирическая песня о партизанах Гражданской войны стала любимой как в тылу, так и на фронте.
А сейчас вашему вниманию песня "Смуглянка"

Песня «Случайный вальс» была создана в 1943 году композитором Марком Фрадкиным и поэтом Евгением Долматовским по личному распоряжению командующего Сталинградским фронтом, Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Эта композиция должна была выполнить настоящую боевую задачу: готовилось наступление на врага в Курском сражении, а немцев надо было убедить в том, что серьезных военных действий не готовится. Интересно, что в первоначальном варианте песни были такие слова: Ночь коротка, Спят облака, И лежит у меня на погоне незнакомая ваша рука. Говорят, когда Сталин прослушал песню, он возмутился: как же хрупкая девушка может достать до плеча высокого сильного советского офицера?! Не понравилось Сталину и название «Офицерский вальс»: «Офицер должен не танцевать, а воевать». Вот таким образом песня стала называться «Случайный вальс», а «погоны» превратились в «ладони».
- Исполняется песня "Случайный вальс"
В годы Великой Отечественной войны большую роль в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами сыграли партизанские отряды, подпольные организации. Всего было создано партизанских отрядов свыше 6000.
Общая численность партизанских вооруженных сил составляла свыше 1 млн. человек. Численность командного состава партизан была около 10000 офицеров.
Росли силы Сопротивления в оккупированных немецко-фашистскими войсками странах Западной и Северной Европы — Франции, Бельгии, Голландии, Люксембурге, Дании, Норвегии и Италии. В борьбу с захватчиками втягивались все более широкие слои населения. Правители фашистской Германии усилили грабеж оккупированных стран, добиваясь еще более интенсивного использования их материальных и людских ресурсов на нужды войны. Из Франции почти три четверти сырья и готовой продукции вывозилось в Германию . Наряду с усилением экономического ограбления оккупанты добивались использования в своих интересах французской рабочей силы.
Французские партизаны, окруженные гитлеровскими войсками на плато Глиер в Верхней Савойе, в течение двух недель оказывали оккупантам упорное сопротивление. Партизан было около 500 человек. Немцы использовали для борьбы против них 5 пехотных альпийских батальонов и два батальона штурмовиков, имевших тяжелую горную артиллерию и пулемёты . Действия гитлеровских войск поддерживались авиацией. В течение 10 дней плато Глиер подвергалось артиллерийскому обстрелу и бомбардировкам с воздуха . Немцы потеряли в этих боях 400 человек убитыми и 400 ранеными. В память об этом событии написана песня, которая так и называется "Песня партизан".
- исполняется "Песня партизан"

Сталинградская битва длилась двести дней и ночей – с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года. За это время фашисты потеряли 1,5 миллиона человек, уничтожено свыше двух тысяч танков, десять тысяч орудий и минометов, три тысячи самолетов противника. Потери Красной армии составили один миллион сто тридцать тысяч солдат и офицеров, более четырех тысяч танков. Эта битва коренным образом изменила течение Второй мировой войны. После февраля 1943 года Красная армия начала стратегическое наступление по всему советско-германскому фронту, которое завершилось 9 мая 1945 года победой в Великой Отечественной войне.
- на экране фрагменты фильма "Освобождение столиц" (искать)
и звучит песня "Майский вальс"
...Все больше времени отделяет нас от тех грандиозных событий, когда зимой 1943 года решалась судьба огромной страны, независимости и свободы ее народа...
- на экране картинки с названием "Сталинград" в разных странах
Неслучайно во многих странах Европы есть улицы, площади, станции метро под именем Сталинград. Только во Франции их семь наименований:
• Stalingrad – станция метро в Париже, Франция,
• Place Stalingrad – название площадей во французских городах Бордо, Пюто (пригород Парижа),
• Rue de Stalingrad – название улиц во французских городах Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж (в том числе в департаменте Сен-Дени в составе Большого Парижа), Сартрувиль, Тулуза,
• Allee de Stalingrad – аллея в Париже,
• Boulevard de Stalingrad – название бульваров во Французских городах Лион и Ницца,
• Place de la Bataille-de-Stalingrad – площадь в Париже,
• Rue de la Bataille-de-Stalingrad – улица в Нанте, Франция,

Ведущий:
Великая Отечественная Война закончилась 9 мая 1945 года. Эту дату знают все. В этот день мы всегда вспоминаем тех, кто одержал эту победу. Тех, кто жив и помнит, как это было, и тех, кого уже нет с нами. Тех, кто положил свои жизни и судьбы за эту победу. Тех, благодаря кому мы все получили возможность просто родиться и просто жить.
- исполнение мелодии "Список Шиндлера" (скрипка)
Ведущий :
Люди!
Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какой ценой завоёвано счастье, -
Пожалуйста,
Помните!..
Давайте почтим память минутой молчания...
на экране вечный огонь и вынос цветов к виртуальному вечному огню.





Пожалуйста, оцените конспект - Cценарий 9 мая «К 70-летию Сталинградской битвы»:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: remond 3 августа 2013 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн