Видео смотреть бесплатно

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт synclub 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Викторина «Великая Отечественная…»


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Викторина «Великая Отечественная…»


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Классный час в 4 «Б» классе.

Тема: Викторина «Великая Отечественная…»

Цель:
воспитание у учащихся глубокого уважения, к подвигу советского народа в страшной мировой, войне, патриотического и гражданского воспитания.



Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы занятия. Викторина проходит в форме вопросов. Ответы учащихся подтверждаются слайдами на компьютере.

III. Вопросы.

1. Эта крепость была построена в 1833-1838 годах. В 1941 она первой приняла на себя удар немецко-фашистских захватчиков. Её героическая оборона продолжалась около месяца. Назовите эту крепость. (Брестская крепость)

2. 14 июля 1941 года под г. Оршей советские войска впервые применили реактивные минометы. Позже эти установки получили довольно ласковое имя. Какое? (Катюша).

3. Сколько лет прошло от окончания гражданской до начала Великой Отечественной войны? (20 лет).

4. В 1940 году в Германии был разработан план, названный в честь германского императора, возглавлявшего поход крестоносцев на восток в XII веке, довольно авантюристический по своей сути. Как же он назывался и что предусматривал? (Это «План Барбаросса», направленный на молниеносный разгром нашей страны).

5. Следующий чудовищный план назывался кратко – «Ост». В чем он заключался, и почему его называют чудовищным? (Это план уничтожения советских и славянских народов и заселения европейской части России немецкими колонистами).

6. В начале ноября в Москве состоялось историческое событие, которое сыграло большую роль для поднятия морального духа нашей армии и всего народа. Назовите его. (Парад войск на Красной площади, который транслировался на всю страну по радио).
7. С самого начала второй мировой войны немецкая армия считалась несокрушимой и непобедимой. После какой битвы был развеян этот миф? (После битвы под Москвой).

8. Гвардейские части. В каком длительном крупном сражении родилась советская гвардия? (В Смоленском сражении, которое длилось 2 месяца).

9.Этот город назывался « вратами Москвы». От исхода битвы от них зависело очень многое. И именно здесь немецкая армия впервые застряла на 2 месяца.
(Смоленск).

10. Этот известный советский летчик впервые в истории авиации осуществил таран вражеского самолета в ночных условиях. Назовите этого героя. (В. Талалихин).

11. Их называли «народными мстителями». Их боялись захватчики. Они сыграли огромную роль в борьбе с фашистами на оккупированных землях. Кто это?
(Партизаны).

12. Эти 28 героев отразили несколько танковых атак фашистов, подбили 18 танков в битве за подступы к Москве. Как называли этих героев? (Панфиловцы).

13. В годы Великой Отечественной в честь выдающихся полководцев были введены ордена. Какие? (Александра Невского, Кутузова, Суворова, Богдана Хмельницкого, Нахимова, Ушакова).

14. Это великое сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Назовите его. (Сталинградская битва).

15. Этот город наши войска обороняли 250 дней. 4 июля 1942 года после тяжелых изнурительных боев он все - таки был сдан немцам. (Севастополь).

16. Ее назвали «дорогой жизни». Почему? Где она была проложена? (Она соединяла блокадный Ленинград с большой землёй. А проложена она была по льду Ладожского озера).

17. Этот дом знаменит тем, что в нем 58 суток сержант Павлов и его бойцы отбивали атаки пехоты, танков, самолетов. В каком городе находится «Дом солдатской славы»? (В Волгограде).

18. Эта операция происходила с 30 декабря 1942 года по 2 февраля 1943года. В ее результате армия Паулюса была рассечена и капитулирована. Как называлась эта операция, и где она происходила? (Она называлась «Кольцо». А произошла под Сталинградом).

19. Это было самое крупное танковое сражение. В нем участвовало до 1200 танков с обеих сторон. Когда и где оно состоялось? (12 июля под деревней Прохоровка).

20. Об этом полководце писал американский исследователь Кайден: «Он нанёс немцам больше потерь, чем любой другой военачальник. В каждой битве он командовал более чем миллионом людей. О ком идёт речь? (Георгий Константинович Жуков).

21. Когда в 1941году враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: «Ребята не Москва ль за нами?!» Из какого произведения это обращение? (М.Ю. Лермонтов «Бородино»).

22. После этого великого сражения стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования. Где и когда оно состоялось? (1943 год, Курск).

23. 24 июня 1941 года в газетах было опубликовано стихотворение В. Лебедева – Кумача, которое стало словами главной песни Великой Отечественной войны. Как называется эта песня? («Священная война»).

24. Назовите летчика, Героя Советского Союза, который 26 июня направил свой подбитый самолет в скопление подбитых танков. (Николай Гастелло).

25. Один красноармеец писал поэту «Ваша поэма… энциклопедия фронтовой жизни бойца». Что это за поэма и кто ее написал? (А. Твардовский «Василий Тёркин»).

26. Этот человек 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота фашистов. За свой подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. Назовите его имя. (Александр Матросов).

27. Какая победа Советской армии была впервые отмечена в Москве? Когда это было? (Освобождение Орла и Белгорода 5 августа 1943 года).

28. Этот город был взят Советской Армией 9 апреля 1945 года. Он с 18 века являлся резиденцией прусских королей. Что это за город? (Кенигсберг, а сейчас Калининград).

29. Героическая оборона Ленинграда продолжалась… (900 дней)

30. В каком городе поставлен памятник советскому солдату с девочкой на руках?
(В Берлине).


IV. Подведение итогов.

V. Выступление учащихся с сочинениями о Великой Отечественной войне.





Пожалуйста, оцените конспект - Викторина «Великая Отечественная…»:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: ellis 28 августа 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн