Online video hd

Смотреть без регистрации видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Разное, полезное » Игра-путешествие "Чудеса света"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Игра-путешествие "Чудеса света"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема «Чудеса света»



Цели:
- образовательные: познакомить детей с новыми чудесами света, вспомнить “старые”;
- развивающие: расширять кругозор, словарный запас учащихся;
- воспитательные: актуализировать познавательный интерес учащихся к истории.




Форма проведения: игра-путешествие



Оборудование:
-для учителя: карта путешествия, изображение сражения, фотографии чудес света, магниты;
-для учащихся: шифр, таблички, разрезанные поговорки.





Этапы, время Содержание. Деятельность учащихся.
I. Организационный момент


II. Сообщение темы.

III. Вводная беседа.


4.Знакомство с правилами игры путешествия


5. Игра-путешествие:
а) Станция 1.
«Старые чудеса света»

Задание.


б) Станция 2.
«Великая китайская стена»


в) Станция 3.
«Колизей»

Задание.


г) Станция 4.
«Мачу-Пикчу»

д) Станция 5.
«Петра»

Задание.


е) Станция 5.
«Тадж-Махал»

Задание.



ж)Станция 6.
«Статуя Христа-Искупителя»


Задание.


ж) Станция 7.
«Чичен-Ица»



Задание

Задание


Задание.


6.Подведе-ние итогов.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Напоминаю, что меня зовут Наталия Владимировна.

Сегодня мы поговорим с вами о чудесах света.


Кто-нибудь знает, сколько их признанно? (7). Сам выбор числа освящен древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона.
Ребята, сегодня мы будем разговаривать о новых чудесах света. Которые были избранны 7 июля 2007 года, в день трех семерок.

А теперь давайте отправимся в увлекательное путешествие, в котором вспомним старые чудеса света и познакомимся с новыми чудесами. Вот карта нашего путешествия. Посмотрите на неё.

Для начала вспомним про старые чудеса. В Древности греки и римляне называли самые замечательные творения человека семью чудесами света. Давайте попробуем угадать их по описанию.
1. Это сооружение находится в Египте, его основным значением являлась гробница фараона Хеопса.
(Пирамида Хеопса - создана 2550 г. до н. э., Первоначально её высота составляла 147 метров, однако из-за того, что из-за землетрясений с пирамиды обвалилась облицовка, её высота к настоящему времени уменьшилась на 7,5 метров и составляет сейчас 138 метров. Длина стороны пирамиды — 230 метров. Она сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов средним весом 2,5 тонны).

2. Это сооружение находится в Вавилоне и было возведено по приказу царя Навуходоносора для своей жены.
(Висячие сады Семирамиды созданы в 600 г. до н.э. разрушено после 1 столетия до н.э. в результате землетрясения)

3. Надгробный памятник карийского царя Мавсола, возведенный по приказу его жены, в плане почти квадратен, и его высота значительно превышала сторону основания, что было не характерно для архитектуры того века.
(Галикарнасский мавзолей - создан в 351 г. до н.э. находится в Галикарнасе(Турция) разрушен в 1494 г . в результате землетрясения)

4. Статуя, изготовлена из дерева, покрыта слоновой костью и золотом. Была создана для украшения храма.
(Статуя Зевса создана в 435 г. до н.э. скульптором по имени Фидий, находится в храме Зевса в Олимпии (Греция), разрушена в V-VI в.в., в Константинополе во время пожара. Основание статуи имело 6.5 метра в ширину и 1 метр в высоту. Высота статуи была 12,75 метров, включая цоколь.)

5. Храм сооруженный в городе Эфесе на побережье Малой Азии в честь богини.
(Храм Артемиды создан в 550 г. до н.э. в разрушен в 370 г до н.э. в результате пожара )

6. Статуя бога возвышающаяся прямо при входе в гавань Родоса, сверху отделанная бронзовыми листами.
(Колосс Родосский создана между 292 и 280 г.г до н.э. разрушена в 224 г. до н.э. в результате землетрясения)
7. Сооружение построенное для того чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём — столб дыма.
(Александрийский маяк создан в III веке до н. э., простоял до 1783 года, разрушен в результате землетрясения)

К сожалению, пирамида Хеопса это единственное из старых «чудес», сохранившееся до наших дней.

Ребята, на ваших столах лежит шифровальный ключ и карточки с цифрами. Давайте расшифруем то, что написано на ваших карточках и узнаем названия новых 7 чудес света.

Начнем наше путешествие по новым чудесам света с Азии, со страны Китай. Кто-нибудь знает что за «чудо» там находится? Великая китайская стена.
Строительство первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди, для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек. Длина стены со всеми ответвлениями составляет 8 тысяч 851 километр и 800 метров. Длина же самой стены от края до края — две тысячи пятьсот километров. При укладке каменных блоков стены употреблялась клейкая рисовая каша с примесью гашёной извести.

Следующая наша станция находится в Европе, а если быть точнее в Италии в городе Рим. Там находится колизей - амфитеатр, одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72 — 80 годах как коллективное сооружение императоров династии Флавиев. Это самый грандиозный античный амфитеатр: длина его наружного эллипса равняется 524 м, большая ось — 187,77 м, малая ось — 155,64 м, длина арены — 85,75 м, её ширина 53,62 м; высота его стен — от 48 до 50 метров. При таких размерах он мог вместить в себя около 50 тысяч зрителей.

Ребята, посмотрите на изображение и уберите с него 10 предметов, которые в то время существовать не могли.

Следующая наша станция находится в Южной Америке, в стране Перу. Это город Мачу-Пикчу находящийся на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря. Часто его называют «город в небесах» или «город среди облаков». По своим скромным размерам Мачу-Пикчу не может претендовать на роль крупного города — в нём не более 200 сооружений. В основном это храмы, резиденции, склады и другие помещения для общественных нужд. Большей частью они сложены из хорошо обработанного камня, плотно пригнанных друг к другу плит. Полагают, что в нем и вокруг него проживало до 1200 человек.

Следующая наша станция находится в Азии, в стране Иордания. Это древний город Петра. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, в узком каньоне Сик. Территория Петры занимает большую площадь. От центра, где хорошо сохранились руины многочисленных зданий, уже не скальных, а выстроенных традиционным способом, из камня, она простирается на несколько километров. Ежегодно уровень дождевых осадков в Петре составляет лишь около 15 сантиметров. Чтобы сохранить воду, местные жители вырубали каналы и водоёмы прямо в скалах. .

Ребята, а теперь давайте разгадаем ребусы, связанные с этим городом.

Следующая наша станция находится в Азии, в стране Индия. Тадж-Маха́л. мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, на берегу реки Джамна Построен по приказу императора Велики Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумта-Махал, умершей при родах. Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году, на строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи. Согласно неподтверждённой легенде, на другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец из чёрного мрамора, но оно не было достроено. Соединять эти два здания должен был мост из серого мрамора.
Но вот беда наш мавзолей разрушился, давайте попробуем собрать его из деталей, чтобы вернуть Индии её чудо света.

Следующая наша станция находится в Южной Америке. В Бразилии в городе Рио-де-Жанейро. Ста́туя Христа́-Искупи́теля — знаменитая статуя Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Изготовлена из железобетона и мыльного камня. Точные размеры статуи Христа Искупителя составляют: высота — 38 метров, в том числе пьедестала — 8 м; вес — 1145 тонн; размах рук - 30 метров. Постройка статуи продолжалась около девяти лет — с 1922 по 1931 гг.

У вас на столе лежат конверты с разрезанными пословицами и поговорками, давайте соберем их.
• На Бога надейся, да и сам не плошай!
• Кто добро творит, тому Бог отплатит.
• Свято место пусто не бывает.
• Заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет.
• Бог любит троицу.
• Кто рано встает, тому Бог подает.

Следующая наша станция находится в Северной Америке. В стране Мексика. Город Чиче́н-Ица́ — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан. Основан, в VII в. н. э. После 1194 года загадочный город окончательно опустел. Точные данные о том, что послужило тому причиной, отсутствуют. Политика испанских завоевателей, вторгшихся на территорию Мексики, включала в себя сожжение ма-нускриптов и убийство священнослужителей народа майя. Таким образом, большая его часть остается таинственной.

А теперь давайте разделим все чудеса света на три группы:
a) Статуи
Зевс; Колосс Родосский; Христос-Искупитель.
b) Архитектура.
Пирамида Хеопса; Висячие сады Семирамиды; Галикарнасский мавзолей; Храм Артемиды; Александрийский маяк; Великая китайская стена; Колизей; Тадж-Махал;
c) Города
Мачу-Пикчу; Петра; Чичен-Ица.

А сейчас проверим, насколько внимательно вы слушали меня на нашем занятии. В следующем задании вам нужно правильно совместить чудо света и его местоположение.
• Великая китайская стена - Китай
• Колизей - Италия
• Мачу-Пикчу - Перу
• Петра - Иордания
• Тадж-Махал - Индия
• Христос-Искупитель - Бразилия
• Чичен-Ица – Мексика

На ваших столах лежат листочки с цифрами. Впишите туда то, что, по вашему мнению, может считаться чудесами света. Это может быть все что угодно: предметы, сооружения, города, страны, животные, растения или даже, например, способности человека.

На этом наше путешествие заканчивается.
Что нового вы узнали на нашем сегодняшнем занятии?
Всем спасибо. До новых встреч! Приветствуют.



Отвечают на вопросы.

Слушают.

Отгадывают чудеса света по описанию.

Расшифровывают слова.

Слушают. Отвечают на вопросы.

Выполняют задание.


Слушают.

Разгадывают ребусы.

Слушают.

Выполняют задание.


Слушают.

Собирают пословицы.
Слушают.

Выполняют задания.





Пожалуйста, оцените конспект - Игра-путешествие "Чудеса света":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Romanova_ 27 марта 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн