Видео смотреть бесплатно

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 4 класс » Конспект урока по истории:"Путешествие по Москве" 4 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока по истории:"Путешествие по Москве" 4 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Конспект урока
Дата: 7.03.2012
Предмет: история
Класс: 2в
Учитель: Бшкурова О В
Методист: Крюкова Р Р
Практикант:Кузьмина О А
Тема: «Путешествие по Москве. Московский Кремль.
Цели: Дать понятие план местности; познакомить детей с достопримечательностями города Москвы; познакомить с достопримечательностями Московского Кремля.

Орг.момент.
1. Москва – столица России
-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок буду у вас вести я, студентка Сибайского педколледжа, меня зовут Ольга Александровна.
- Сегодня у нас необычный урок –потому что мы с вами отправимся в путешествие___________________________________________________________
- А прежде чем отправиться в путешествие, давайте прослушаем с вами песню. Будьте внимательны, постарайтесь понять ее, о чем она.
(О.Газманов – Москва)
- Ребята, кто мне может сказать, о чем это песня?( о Москве)
-Что такое Москва?
-Москва – столица России.
- Что вы знаете о городе Москве?
Город Москва — столица нашей Родины. Он был основан более 850 лет назад на берегах Москвы-реки. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник.
-- Что такое герб? Ответы детей
Герб— это эмблема города. Многие города нашей страны имеют
свои гербы , но каждый из них неповторим.
-Что изображено на гербе Москвы? (Ответы детей.) На гербе Москвы изображен всадник с копьем, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец.
-Москва – огромный город, мегаполис. Она является центром культуры. В ней около четырёх тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно, особенно тем людям, которые приехали. в город впервые.














2. Возникновение мосвы

- Сегодня мы с вами отправляемся путешествовать по Москве. И первая наша станция называется «Начало Москвы»
Район москвы был населен человеком с эпохи неополита. К 2-3 тысячелетию до н.э. на территории москвы было несколько городищ. Они располагались на высоком берегу р. Москвы. Население занималось скотоводством, охотой, земледелием. Сразложением родового строя и развитием земледелия городища были покинуты,население стало жить в ближайших селах Москвы.

Основателем М. был суздальский князь Ю. Долгорукий. (наглядность)Первое упоминание о М имеется в летописи год 1147. Летопись сообщает, что деревянный город (крепость, кремль) был построен в 1156г. В 12-13 в. Москва уже была значительным городом.
Москва была центром княжества. В 1237 она сожжена татарами, но быстро оправилась после разорения. В 14-15 в Москва стала основой объединения Руси.
В 14в. Москвыа возглавила борьбу против монголо-татарского ига во главе Дмитрия Донского героически обороняла от татарских ханов.
В 15в. Территория Москвы значительно увеличилась: были построены каменные церкви, Успенский собор.
Московский Кремль — самая древняя и центральная часть города, он — сердце Москвы. Это и древний памятник культуры и зодчества, и место сосредоточия государственной власти, и просто одно из самых красивых мест столицы.
В 1404г. В Кремле была установлена «часовня».
Москва становится культурным центром всего русского народа. Архитектура, живопись, искусство достигли высокого уровня.
В16 в. Территория кремля расширялась, были построены новые кирпичные стены. Кремль превратился в первоклассную крепость строгой величественной архитектуры. Были возведены Успенский, Благовещенский соборы
У северо-восточной стены Кремля образоволось центральная торговая площадь, называлась «Торг»- позднее «Красная площадь»
В 1555-60г. В память покорения Казанского ханства на Красной площади возводится Покровский собор.
Москва сыграла исключительно важную роль в событиях перида смутного времени 1612г.Население Москвы поддерживало крестианское восстание Ивана Болотникова. Москва была захвачена. Она была освобождена всенародным ополчением во главе Минина и \Пожарского.
В 18в Москва являлась крупным ценром культуры и просвещения в Росси. При Петре I здесь возникли ряд учебных заведений
В 1755г. По инициативе М.В Ломоносова был создан первый в Росси Московский университет, сыгравший огромную роль в развитии науки и культуры.




II. Путешествие по Москве 1812г.

Москва сыграла большую роль в Отечественной войне 1812г.Она являлась крупнейшим арсеналом для русской армии. В это время под Москвой произошло знаменитое Бородинское сражение.
Наполеон считал что москвичи испугавшись его натиска и репутации, сами на подносе ему приволокут ключики от самого Кремля, и это будет символом поражения и сдачи в плен Москвы и России.

После него был совет в небольшой деревушке Фили, где решался вопрос о Москве. Что делать: оставить ее или______________________________________________________________________
Кутузов, командующий армией сказал знаменитую фразу:» Если мы потеряем Москву, то не ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ИМосква была оставлена.
Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России
В ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года было поставлено множество памятников и мемориалов, из которых наиболее известными являются Храм Христа Спасителя (Москва).


III. Путешествие по Москве. 1941-1945г

22-го июня 1941 года пошел отсчет четырем годам нечеловеческих усилий, в течение которых будущее каждого из нас висело практически на волоске.
Война – всегда отвратительное занятие, но Великая Отечественная война (ВОВ) была слишком народной, что бы в ней участвовали только профессиональные солдаты. На защиту Родины встал весь народ, именно от мала до велика.
С первого дня Великой Отечественной войны (ВОВ) героизм простого советского солдата стал образцом для подражания.
План молниеносного захвата Москвы немцами, окончательно потерпел крушение зимой 41-го года. О московской битве много написано, сняты фильмы. Однако каждая страница из написанного, каждый кадр из отснятого пропитан беспримерным героизмом защитников Москвы. Мы все знаем о параде 7 ноября, который прошел по Красной площади, в то время, как немецкие танки выходили к столице. Да, это тоже было примером того, как советский народ собирается защищать свою страну. Войска уходили на передовую сразу с парада, с ходу вступая в бой. И немцы не выдержали. Железные покорители Европы остановились. Казалась сама природа пришла на помощь защитникам, ударили сильнейшие морозы, и это было началом конца немецкого наступления. Сотни тысяч жизней, повсеместные проявления патриотизма и преданность Родине солдат в окружениях, солдат под Москвой, жителей, которые впервые в жизни держали в руках оружие, все это встало непреодолимой преградой на пути врага к самому сердцу СССР – москвы
Панфи́ловцы — бойцы 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская) под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, участвовавшей в 1941 году в обороне Москвы.
Впервые армия Гитлера потерпела поражение, молниеносная война была сорвана.
(Дунаевский – Москва)



IV. Москва современная.

Современная Москва это огромный город, многоэтажные здания, широкие асфальтированные дороги, улицы , площади, зеленый массив парков и бульваров, сочетающиеся с памятниками и скульптурами города. Москва́ — столица Российской Федерации, . Крупнейший по численности населения город России (население на 1 января 2012 года — 11 629 116 человек), по этому показателю входит в десятку крупнейших городов мира.
Москва была ценром развития.
Достопримечательности Москвы:

Москва застраивалась стихийно, без всякого плана. Если сегодня посмотреть на карту современной Москвы, то нетрудно убедиться, что город расширялся довольно равномерно от центра к окраинам, круг за кругом окаймляя ядро Москвы — древний Кремль.

Московский Кремль – символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия.

Соборная площадь Кремля существовала уже в 1326 году. Её окружают три величавых собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский. Здесь же возвышается колокольня Ивана Великого.

Архангельский собор - самый пышный из всех кремлёвских соборов. Он напоминает сказочный заморский дворец. Архангельский собор – это усыпальница московских князей и царей.
Рядом с Архангельским собором возвышается колокольня Ивана Великого.
Куда не пойдёшь по улицам и переулкам старой Москвы, отовсюду увидишь золотую шапку Ивана Великого.
С восточной стороны колокольни Ивана Великого на каменном постаменте установлен Царь-колокол, являющийся выдающимся памятником русского литейного искусства ХVIIIв. Он был отлит по указу императрицы Анны Иоанновны в 1733-1735 гг. потомственными московскими литейщиками, колокольных дел мастерами И.Ф.Моториным и его сыном Михаилом. До настоящего времени это самый большой колокол в мире. Его вес почти 202 тонны, высота 6,14 метров, диаметр 6,6 метров.
Царь-пушка — средневековое артиллерийское орудие (бомбарда), памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе. Длина пушки — 5,34 м, наружный диаметр ствола — 120 см, диаметр узорного пояса у дула — 134 см, калибр 890 мм (35 дюймов), масса — 39,31 т (2400 пудов).
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры
В России привыкли встречать Новый год под бой кремлевских курантов. Куранты отсчитывают последние мгновения старого года по радио, часовые стрелки главных часов страны показывают по всем телевизионным программам. Кажется, так было всегда. На самом деле 31 декабря этот обычай отмечает свой скромный праздник в 1923 году по радио впервые прозвучали новогодние кремлевские куранты



Работа с учебником с. 100-101

Итог урока

- Мгого прекрасного в Москве – за год, пожалуй, обо всём не узнаешь. И сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Москвы.
- Что нового о Москве вы узнали для себя на уроке?





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока по истории:"Путешествие по Москве" 4 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: kuzminaolga1992 15 марта 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн