Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивое видео

Официальный сайт aktuell 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Разное, полезное » Исследовательская работа по окружающему миру по теме:"Летучая мышь - птица или зверь?"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Исследовательская работа по окружающему миру по теме:"Летучая мышь - птица или зверь?"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

МОУ «СОШ с. Багаевка Саратовского района Саратовской области»

Школьная научно – практическая конференция


Летучая мышь – это птица или зверь ?


Автор: Арсеньева Мария Юрьевна
ученица 3 класса МОУ «СОШ с.
Багаевка Саратовского р – она»





Руководитель: Запорожцева Т. В.
учитель начальных классов МОУ
«СОШ с. Багаевка Саратовского р – она»




2011 г.

1
Оглавление.
1. Введение. Стр. 2
2. Основная часть.
Глава 1. п.1 Признаки птиц. Стр. 3
п.2. Птицы – мыши. Стр. 3 - 4
Глава 2. п.1.Признаки зверей. Стр. 4
п.2.Жизнь летучих мышей. Стр. 4 - 5
3. Заключение. Стр. 5 - 6
4. Список литературы. Стр. 7


















Введение. 2
На уроке окружающего мира мы изучали тему «Жизнь животных». У ребят возник вопрос: «Летучая мышь – птица или зверь?». Некоторые ребята утверждали, что это птица, потому что у нее есть крылья, и она умеет летать. Но многие насекомые тоже имеют крылья и умеют летать. Другие говорили, что это зверь, потому что у нее нет перьев и клюва. Я решила исследовать эту тему.
Цель работы: провести исследование и ответить на вопрос «Летучая мышь птица или животное?».
Задачи: 1.проанализировать признаки птиц
2.проанализировать признаки животных
3.сопоставить признаки птиц и зверей, сравнить с признаками летучей мыши
и сделать вывод
4.узнать интересную информацию о жизни летучих мышей.

Гипотеза: 1. Предположим, что летучая мышь – птица.
2. Допустим, что летучая мышь – зверь.

Методы исследования:
1. Подумать самостоятельно.
2. Спросить у других людей.
3. Посмотреть книги на эту тему.
4. Поискать информацию в Интернете.







3
Глава 1. п.1. Я проанализировала признаки, по которым животных относят к птицам. Птицы –это высшие позвоночные животные, приспособившиеся к полету. Тело их покрыто перьями. Перья –это единственное, что во всем мире есть только у птиц. Передние конечности превращены в крылья. Летать способны почти все птицы, и лишь некоторые виды не умеют это делать, но у них тоже есть крылья. Для передвижения по земле птицы используют задние конечности, на которых расположены хорошо развитые пальцы. Внешний облик птиц хорошо отражает их приспособленность к полету. Компактное туловище птиц имеет яйцеобразную форму. На голове у птиц находится роговой клюв, который в зависимости от образа жизни птицы может быть по разному видоизменен. Зубов у птиц нет – это делает голову более легкой, что важно для полета.
Птицы теплокровные животные. Температура тела составляет 42 градуса. Активны в течение всего года.
Размножаются птицы откладывая яйца. Большинство видов строят для этого гнезда. Почти все птицы насиживают свою кладку. Появившиеся на свет птенцы либо встают на ноги через пару часов и приступают к питанию, либо слепы, лишены оперения и совершенно беспомощны. Таких птенцов кормят родители.
Сейчас известно около 8600 современных видов птиц.
П. 2. Во время исследования литературы о птицах мы узнали, что существуют птицы - мыши. Их 6 видов. Они населяют леса Африки. У всех птиц - мышей сероватое волосовидное оперение и длинный хвост, что подчеркивает точность их названия. Живут птицы – мыши группами от 4 до 30 особей. В группе несколько супружеских пар и их подросшие птенцы. Птицы – мыши очень нежно относятся к членам своей группы, чистят друг другу оперение, делятся кормом и спят, дружно повиснув на ветках, чуть ли не в обнимку.
Птицы – мыши умело карабкаются по стволам и веткам деревьев и ловко повисают на ветках. Посадка на ветку у них своеобразная. Они садятся на ветку не сверху, а сбоку, и птица не столько сидит, сколько висит на ветке и спят они вися под веткой. Этим они очень напоминают летучих мышей.
В брачный период птицы – мыши строят громоздкое гнездо, замаскированное зелеными веточками. В него откладывают от двух до четырех яиц, которые высиживают по очереди.
4
Птицы – мыши едят и фрукты, и побеги, и насекомых, и даже разоряют гнезда других птиц. Мелкие пташки ненавидят птиц – мышей за их разбойничьи привычки и часто целыми стайками нападают на серых разбойников.
Не любят птиц - мышей и садоводы. Дружной компанией они налетают на фруктовые сады, нанося серьезный ущерб хозяевам. Они высасывают мякоть фруктов через маленькое отверстие, оставляя на ветке почти нетронутую кожуру.

Глава1. П 1. Звери или млекопитающие – высший класс позвоночных животных. Их более 4 тысяч видов. У них постоянная температура тела и высокий уровень организации нервной системы. Все млекопитающие, за исключением нескольких видов, живородящие и вскармливают потомство молоком.
Внешний вид зверей очень разнообразен и зависит от условий, в которых они обитают. Масса тела у карликовой бурозубки составляет 1,5 грамма, а у синего кита достигает 150 тонн. Звери сумели заселить не только сушу, но отдельные группы освоили водную и даже воздушную среду обитания.
Снаружи тело млекопитающих покрыто кожей. Волосы или шерсть в той или иной степени есть у всех зверей. Главная их функция – помощь в сохранении постоянной температуры тела. Однако бывает, что волосяной покров берет на себя и защитные функции, превращаясь в щетину, иглы или чешую. Передвигаются звери при помощи двух пар конечностей. В ротовой полости находятся зубы.
Высокоразвитая нервная система и большой головной мозг обеспечивают сложные формы поведения.
П. 2. В результате поиска информации о летучих мышах, я узнала много нового и интересного о их жизни.
Летучие мыши являются единственными летающими млекопитающими. Они относятся к отряду рукокрылых. Он насчитывает 950 видов. Крыльями служат кожистые перепонки, расположенные между очень длинными пальцами передних конечностей, боками тела, задними конечностями и хвостом.
Многие люди боятся летучих мышей из за того, что они летают только по ночам и, словно призраки, бесшумно появляются из темноты. И с первого взгляда они кажутся не очень симпатичными, если не сказать уродливыми. Мордочка летучей мыши одновременно напоминает мордочку обычной мыши и уменьшенную копию свиного рыльца.
5
Эти животные находят себе убежища в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Одни охотятся и живут большими колониями, другие предпочитают
одиночество. Однажды ученые обнаружили в пещере Бракен в штате Техас огромную колонию летучих мышей в 20 миллионов особей.
Летучие мыши бывают самых разных размеров, начиная от маленькой свинокосой летучей мыши (размах крыльев 160 мм и вес – 2 грамма) до огромной лисицы Бисмарка (размах крыльев 1 м 83 см).
Большинство летучих мышей поедают насекомых, в тропиках существуют виды, которые питаются соком плодов и нектаром. Но есть и настоящие хищники. Они охотятся на мелких птиц, зверьков, лягушек и даже ловят рыбу. Но есть виды летучих мышей, живущих в Южной Америке, которые питаются кровью. Их называют вампиры. Это маленькие летучие мыши. Длина тела у них – 8 см. У вампиров большие заостренные уши и острые зубы. Под покровом ночи вампиры нападают на спящих животных, иногда даже на людей, надрезают зубами кожу и пьют кровь. Посредством своих укусов они могут разносить бешенство.
Летучие мыши находят добычу при помощи эхолокации, она же помогает им ориентироваться в пространстве. Зверьки издают звуки, которые человек не слышит. Они ловят отраженный звук своими огромными ушами и так обнаруживают добычу или препятствие. Летучие мыши летают со скоростью чуть больше 20 км/час. Зрение у них слабое, зато хорошо развит слух. Днем после ночной охоты, летучие мыши спят, прицепившись к ветке или к скале вниз головой.
Размножаются рукокрылые один раз в год. На свет появляются 1-2 детеныша, которые висят на теле матери, ухватившись зубами и конечностями за соски. В таком положении они находятся 30 -45 дней, пока мать выкармливает их молоком.
Живут эти зверьки в среднем 20 лет. Летучие мыши полезные для человека существа. Они уничтожают кровососущих насекомых и вредителей леса. Так что не спешите убивать их при встрече и не пугайтесь. Ничего плохого они вам не сделают.
Заключение.
Анализируя и сравнивая признаки птиц и зверей, можно сделать вывод, что летучая мышь – это зверь.
1. У нее нет перьев как у всех птиц, а тело покрыто шерстью.
2. У нее нет клюва, но есть зубы.
3. У птиц крылья состоят из перьев, а у летучей мыши – это кожистая перепонка.
6
4. Она не откладывает яйца, а рождает живых детенышей и выкармливает их молоком.
Всю эту интересную информацию я расскажу ребятам своего класса на уроке окружающего мира.
























7
Список литературы.
1.Сектреты природы. – М. ЗАО «Издательский дом Ридерз Дайджест», 1999, -289 с.
2.Губин А. И. Мир животных, - М. ООО ТД «Издательство Мир книги», 2007, - 192 с.
3.Рик Морис. Тайны живой природы, Москва «РОСМЭН», 1997 – 197 с.
4.Школьник Ю. К. Птицы. Полная энциклопедия. М. Эксмо, 2008. – 256 с.


Авторские права: Запорожцева Т. В.


Пожалуйста, оцените конспект - Исследовательская работа по окружающему миру по теме:"Летучая мышь - птица или зверь?":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: tanyz 8 мая 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн