Видео смотреть бесплатно

Смотреть казахский видео

Официальный сайт openclass 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Конспекты занятий по ПДД » Урок-путешествие Правила дорожного движения


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Урок-путешествие Правила дорожного движения


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок «Красный, желтый, зеленый» по правилам дорожного движения.

Цель урока: повторить правила дорожного движения, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья детей.
Задачи:
• закрепить в игровой форме знания детей о значениях сигналов светофора;
• повторить назначения основных дорожных знаков для пешеходов;
• воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения, внимательность и ответственность на улицах города.

ХОД УРОКА

Учитель: - Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! У нас сегодня необычный урок ─ урок-путешествие. Мы отправимся в сказочный Цветочный город. Ребята, кто живет в Цветочном городе?
(Дети перечисляют: Незнайка, Пончик, Винтик, Знайка и т.д.)

Учитель: - Верно. В этом городе живут коротышки: малыши и малышки. Самые известные и прославившиеся – это Незнайка, Знайка, Пончик, Винтик и Шпунтик, доктор Пилюлькин. Все они живут на улице Колокольчиков.

(Учитель открывает на классной доске карту цветочного города.)

- Вы, конечно, знаете, чтобы безопасно путешествовать на улицах города, нужно хорошо знать правила уличного движения и дорожные знаки. Поэтому у нас сегодня важный гость. Кто это? Вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:

На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.

(Дети отвечают хором: «Светофор!» Учитель вывешивает на перекрестке карты Цветочного города светофор. Выходит ученик в костюме светофора и 4 ученика)

Светофор: Шум движенья, гул моторов
Сразу можно растеряться!
Коль в сигналах светофора
Не умеешь разобраться!

1-й ученик:
Самый строгий красный свет!
Если он горит –
СТОЙ! Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.

2-й ученик:
Если желтым глазком
Светофор подмигнет,
”Приготовься идти”,
Он сигнал подает.


3-й ученик:
А когда на пути
Свет зеленый горит,
Можно смело идти –
Перекресток открыт.

4-й ученик:
Свет зеленый, но, пожалуй,
Рано в путь пускаться нам,
Не мешало бы сначала
Поглядеть по сторонам.
Транспорт здесь имеет право
Поворачивать направо.
Надо очень осторожно
Улицу переходить.

(Ученики уходят. Ученик в костюме светофора остается.)

Учитель: - Запомните ребята значения сигналов светофора.

Светофор: - У меня есть еще помощники – дорожные знаки. Они помогут нам в путешествии по незнакомому городу.

(Выходят 7 учеников в костюмах дорожных знаков)

Учитель: - Ребята, дорожные знаки приготовили вам загадки. Вам нужно закончить стихотворения.

1-й знак:
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят … (Дети).
2-й знак:
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только ... (Пешеходам).
3-й знак:
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте дети,
Только на … (Велосипеде).
4-й знак:
Я в кругу с обводом красным.
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного…(Движенья).

5-й знак и 6-й знак вместе:

Пешеход, пешеход
Помни ты про … (Переход).
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.

7-й знак:
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской… (Помощи).
Светофор:
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так!
Будьте, будьте осторожны
Уважайте каждый знак!

Все знаки:
Тебе даем советы.
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас!

(Знаки и Светофор уходят.)

Учитель: - Ребята, вы, конечно, очень внимательно слушали советы дорожных знаков и теперь легко справитесь с заданием. Дело в том, что на Цветочный город налетел ураган и сорвал все дорожные знаки. Нам необходимо навести порядок, и расставить правильно дорожные знаки.

(Дети по одному ставят на карте города знаки и объясняют, почему в этом месте должен стоять этот знак.)

Учитель: - Молодцы, ребята. Теперь в этом городе совершенно безопасно!
(Раздается «Би-би-би!». Въезжает Незнайка на самокате).

Незнайка:
Куда качу я смело?
Кому, какое дело!
Поберегись! Разойдись!
- Привет, ребята! Что это вы тут делаете?

Один из знаков (отвечает из-за парты):
Мы учим ребят правилам дорожного движения!

Учитель: - Здравствуй, Незнайка! Тебе тоже будет полезно выучить дорожные знаки!

Незнайка:
Какая чепуха!
Обойдусь без знаков я!
Эй, ребята, вперед кати! (Катается на самокате)
Может нам в кино пойти?
(Уезжает. Слышится грохот. Выходят Незнайка и Пилюлькин. Рука у Незнайки перевязана, на щеке пластырь.)

Пилюлькин:
Не крутите здесь педали,
Разве знака не видали? (Показывает дорожный знак)
А ведь это запрещенье
Велосипедного движенья!

Учитель: - Доктор Пилюлькин говорит верно. Незнайка, запомни этот знак, иначе не миновать беды!

Незнайка:
Ну, подумаешь «нельзя»!
Прокатиться думал я.
Ладно, мы пойдем пешком,
К Пончику за пирожком!

(На пути Незнайки встают дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Подземный переход»)

Незнайка: - Ну, чего пристали?!

Знаки пешеходных переходов:

Полезно знать для пешеходов
Обозначенья переходов!
Чтоб выбрать верный и прямой
Путь к школе, скверу и домой!

Незнайка (обращаясь к классу):
- Ребята, помогите мне справиться с этими дорожными знаками.
Объясните, что они обозначают?

(Ученики показывают на карте и объясняют, как безопасно добраться до дома Пончика. Дорожные знаки расходятся и пропускают Незнайку. Выходят Пончик и Пулька с собакой).

Пончик: А, Незнайка, как дела?
Голова еще цела?

Незнайка: -Привет, Пончик и Пулька! Это ребята помогли мне к вам добраться. Ох уж эти дорожные знаки!!!

Пончик: Правила движения
Все без исключения
Знать должны малышки
Девчонки и мальчишки!
- Ты что не знал?
(Снимает со снизки на шее бублик и угощает Незнайку.)
- Куда направляешься?

Незнайка: Отправляюсь я скорей
В домик двух моих друзей.
Впереди трамвайный путь.
Проскочу уж как-нибудь!

Пулька: Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сначала гляди,
Направо посмотришь потом!
Глупо думать: «как-нибудь
Проскочу трамвайный путь».
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай!
- Верно, Булька? (обращается к своей собаке)

Булька: - Гав-гав!

Незнайка: - Но ведь водитель увидит меня и остановится? Верно я говорю, ребята?!

(Дети объясняют, что водитель не сможет сразу остановить трамвай или автомобиль)

Учитель: - Ты хорошо все запомнил, Незнайка? Будь очень внимателен при переходе трамвайного пути!
- Ребята, а вы всегда внимательны при переходе через дорогу?
(Дети кричат «Да!!!»)

- А я сейчас проверю ваше внимание! Мы поиграем в игру «Светофор». Я буду называть сигналы светофора, а вы при слове «зеленый» - топаете ногами, «желтый» - хлопаете в ладоши, «красный» - тишина.

(Идет игра «Светофор»– 2-3 минуты).
- Молодцы! С заданием справились!

(Выбегает Незнайка, навстречу ему Торопыжка. Сталкиваются, падают.)

Торопыжка: - Ой, беда!
-Кажется, я попал не туда!
Незнайка:
Ты чего толкаешься?
Вечно спотыкаешься!
Торопыжка ты!
Торопыжка:
Это ты летишь стрелой!
Только пыль над головой!

(Слышен свист милицейского свистка. Выходит Свистулькин.)

Свистулькин: Здесь на посту, в любое время
Дежурю я на мостовой.
Управляю сразу всеми
Я, Свистулькин – постовой!

- Что за беспорядок на улице?
(Выбегает Знайка)

Знайка: Добрый день, друзья мои!
Что за странные бои?
Как всегда Незнайка наш
Здесь устроил Ералаш?!
Словно древний человек,
Попавший в 21-ый век!

- А знаете, друзья, что в древние времена человек перемещался только пешком и правил движения не существовало. Никто не хотел уступать дорогу друг другу. Царила неразбериха. Вот тогда люди и задумались и упорядочили движение людей, а затем и экипажей.

Свистулькин:
На тротуаре все люди должны
Правой держаться всегда стороны.
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, прыгать и летать
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!

Учитель: - Ребята, на тротуаре, также нельзя играть в подвижные игры. Как вы думаете почему?
(Дети отвечают…)

Мчатся машины по мостовой
Красный автобус, авто, грузовик
Тут под машиной очутишься в миг!
Слушай, Незнайка, себя береги
С улицы шумной скорее беги.
Сразу за домом, ты посмотри
Есть у тебя уголок для игры.

(Учитель показывает Незнайке на карте Цветочного города детскую площадку)

- Дети играть можно только на детских площадках и в парках.

Незнайка и Торопыжка:

Теперь, ребята, сознаем
Мы беспорядок создаем
Обещаем: с воскресенья
Учим правила движенья!

(Выходят все участники представления)
Торопыжка:
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Светофор:
Вот она азбука над головой –
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

(Дети поют песню о правилах дорожного движения)

Учитель: - Я надеюсь, ребята, что вы тоже, как и Незнайка выучите Азбуку дорожного движения и будете всегда в безопасности в своем родном городе.
На этом наше путешествие окончено. До свидания, Цветочный город!


Авторские права: Ходырева С.С.


Пожалуйста, оцените конспект - Урок-путешествие Правила дорожного движения:
  • 85
 (голосов: 2)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: sv_ivanova 31 января 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн