Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивые девушки видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » ОРК и Светская этика » Религиозные праздники


Религиозные праздники


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

«Праздники и календари в мировых религиях»

урок курса «Основы мировых религиозных культур»
разработан учителем начальных классов
МБОУ СОШ № 5 г. Мытищи
Юхименко Светланой Александровной.

Цель: познакомить учащихся с религиозными праздниками православия, ислама и буддизма; воспитание патриотизма, уважения к православным традициям; воспитание уважительного отношения к культурным традициям ; пробудить интерес и уважительное отношение к торжествам других религий.
Задачи:
Раскрыть содержание и красоту православных праздников;
Познакомить с сущностью наиболее важных мусульманских праздников;
Дать представление об основных буддийских праздниках;
Воспитывать толерантность и уважение к людям других верований.
Формировать представления о нравственных качествах человека и общечеловеческих ценностях в жизни людей.
Развивать умения работать в группах, коммуникативную компетенцию учащихся

Оборудование:
Мультимедийный комплекс; презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент, проверка пройденного материала:

Слайд 2.

- какие мировые религии вы знаете?
- назовите священные книги каждой религии;
- какое значение имеют священные книги для верующих?

2. Постановка учебной задачи:

Слайд 3.

- что такое в вашем понимании «праздник»?
- какие бывают праздники? (государственные, семейные)
-назовите праздники, которые вы знаете;
- а сегодня мы с вами познакомимся с религиозными праздниками.


3. Лекция – беседа с использованием мультимедийной презентации.

Православные праздники.

Слайд 4.

Русская Православная Церковь пользуется юлианским календарем. В дореволюционной России этот календарь был не только церковным, но и официальным гражданским. В 1918 году декретом В.И.Ленина юлианский календарь был заменен на григорианский, принятый в Западной Европе. Сегодня разница между двумя календарями составляет 13 дней (например, некоторые страны празднуют Рождество Христово 25 декабря по григорианскому календарю, а Русская Православная Церковь – по юлианскому календарю 7 января). Григорианский календарь более точен с астрономической точки зрения, однако юлианский лучше согласуется с лунным (ветхозаветным) календарем, по которому рассчитывается день празднования Пасхи.
В православном календаре более 200 праздников различной значимости и важности. Самый торжественный и почитаемый православный праздник – Пасха – День Светлого Воскресения Христова. Вслед за Пасхой идут 12 великих праздников, называемых двунадесятыми.
Поскольку церковный год до реформ Петра I начинался не 1 января, а 1 сентября, то двунадесятые праздники образуют замкнутый цикл от Рождества Богородицы до Успения Богородицы.

Слайд 5.

Рождество Пресвятой Богородицы – первый великий двунадесятый праздник православного церковного года. В этот день у Иоакима и Анны родилась дочь, которую назвали Марией. Ей предстояло стать матерью Иисуса Христа.

Слайд 6.

Праздник Благовещения отмечается в честь того, что Деве Марии явился вестник небес – архангел Гавриил, поведавший, что ей предстоит стать матерью Мессии (спасителя).

Слайд 7.

Праздник Рождества Христова отмечается 7 января. Ему предшествует сорокадневный пост. В память о Вифлеемской звезде, ознаменовавшей Рождество Христово, верующие не принимают пищу до появления на небе первой звезды. Следующие 10 дней после Рождества называют Святками, проходят народные гуляния.
Слайд 8.

Через 12 дней после Рождества верующие отмечают Праздник Крещения (Богоявление). В этот день Христос пришел на реку Иордан, где Иоанн Предтеча совершал омовения в знак очищения от грехов. Иоанн увидел, что с небес нисходит Святой Дух, и услышал Голос Бога, сказавший: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое Благоволение». В праздник и накануне в храмах совершается освящение воды. Крещенская вода, которую верующие хранят у себя дома, обладает целебными свойствами, придает духовную бодрость, силу и не портится.

Слайд 9.

Праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье), отмечаемый за неделю до Пасхи, посвящен последнему появлению Христа в столице ветхозаветного мира. Толпы народа, наслышанные о совершенных Им чудесных исцелениях, восторженно встречали Иисуса. С этого дня начинается страстная неделя, во время которой вспоминаются последние дни пребывания Иисуса Христа на земле, его Смерть и Воскресение. В память о том, как жители Иерусалима встречали Христа с пальмовыми ветвями в руках, верующие в русских православных храмах держат веточки вербы.

Слайд 10.

Величайшим православным праздником является Воскресение Христово (Пасха). Верующие встречают друг друга возгласами «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!» Освящение пасхальных куличей и крашеных яиц совершается в Великую субботу, накануне Пасхи.

Слайд 11.

Вознесение Христово отмечается на сороковой день после Пасхи и всегда приходится на четверг. В этот день Христос в последний раз явился своим ученикам после Воскресения. Благословив учеников, Христос стал подниматься над землей и исчез в облаке.

Слайд 12.

Праздник Святой Троицы (Пятидесятница) отмечается на десятый день после вознесения. Согласно Евангелию от Иоанна, Христос предсказал своим ученикам, что после своего «ухода из мира» пошлет вместо Себя Духа – Утешителя (Параклета), который напомнит все, что говорил Учитель. Согласно традиции. Храмы в День Святой Троицы украшают зеленью. Название День Свято Троицы говорит о том, что в этот праздник произошло проявление всех трех ипостасей Триединого бога: святой Дух нисходит от Отца через Сына.


Слайд 13.

Праздник Преображение Господне посвящен одному из событий евангельской истории. Христос возвел на гору Фавор апостолов Петра, Иакова, Иоанна и преобразился перед ними. Его одежды неожиданно сделались ослепительно белыми, а от лица стал исходить необыкновенно яркий свет. Став свидетелями Преображения, апостолы поняли, что перед ними сам Бог в образе человека. По традиции в этот день в церкви совершается освящение яблок, поэтому в народе праздник называется Яблочным Спасом.

Слайд 14.

Праздник Успение Пресвятой Богородицы посвящен последним дням пребывания Девы Марии на земле.

Слайд 15, 16.
В Православной Церкви существуют семь Таинств:
При Крещении происходит троекратное погружение в воду. В крещении человек получает прощение, очищение от греха. Перед этим важным событием человека нарекают именем, если светское имя не христианское. Имя дается в честь прославленного церковью святого, который отныне становится небесным покровителем крещеного. Таинство Миропомазания восходит к древней традиции возложения рук, совершаемое апостолами и их приемниками – епископами в знак передачи верующему духовных сил, необходимых для того чтобы вести христианскую жизнь. Причащение – таинство приобщения к Телу и Крови Христа в образе хлеба и вина. Причащение соединяет верующих с церковью. Предназначение Таинства Покаяния – очистить совесть и просветить душу верующего. В таинстве покаяния верующий открывает свои грехи Богу, который незримо присутствует на исповеди. Приняв покаяние, священник читает разрешительную молитву и отпускает человеку исповеданные грехи. В таинстве Брака верующие получают благодать, освящающую супружество, рождение и воспитание детей. Таинство Елеосвящения призвано дать верующим духовные силы, помогающие им исцелиться от болезней и очиститься от грехов. Другое название таинства Елеосвящения – Соборование. В Таинстве Священства происходит посвящение в священнослужители Православной Церкви.

4. Физминутка.

Слайд 17.

Праздники ислама.

Праздники в исламе отмечаются по мусульманскому календарю. Мусульманский календарь – лунный. Счет его ведется от 15 июля 622 г., когда пророк Мухаммед, по преданию, переселился из Мекки в Медину. Мусульманский год распадается на 12 месяцев, которые носят названия: мухаррем, сафар, раби аль-авваль, раби ас-сани, джумада аль-авваль, джумада ас-сани, раджаб, шаабан, рамадан, шавваль, зуль-када, зу-ль-хиджжа.

Торжественно отмечают мусульмане Рождение Пророка (Мавлид). Дата рождения Мухаммада , согласно преданиям. Совпадает с датой его смерти, что накладывает отпечаток и на характер торжества. В этот праздник читаются молитвы и проповеди в мечетях и домах верующих, мусульмане совершают подношения духовенству, читают вслух поэмы религиозного содержания, посвященные Пророку.

Слайд 18.

Один из замечательных мусульманских праздников – Вознесение Пророка (Мирадж). Праздник посвящен чудесному ночному путешествию Пророка в 620 году на быстром, как молния, коне аль-Бураке из Мекки в Иерусалим, а оттуда к престолу Аллаха. Который принял его и удостоил беседы. Во время разговора Мухаммад произнес 99 тысяч слов. Это путешествие длилось так мало времени, что, возвращаясь к своему ложу, Пророк застал его теплым, а из сосуда для омовения, случайно опрокинутого им, не успела пролиться даже капля воды. Мухаммад описал верующим панораму Иерусалима и даже перечислил караваны, встретившиеся ему на пути.

Слайд 19.

Исполнен глубокого смысла праздник, который называется Могущественная ночь (Лейлят аль-кадр). Согласно преданию, первое каноническое послание было ниспослано Пророку Мухаммаду именно в эту ночь.

Слайд 20.

Мусульманский Новый год (Навруз) совпадает с началом весны, 21 марта.




Слайд 21.

Одним из самых почитаемых праздников является Курбан – Байрам – праздник жертвоприношения. В Курбан – Байрам люди молят Аллаха, чтобы он даровал всем мир, здоровье и радость. Обычно накануне праздника тысячи мусульман из разных стран совершают паломничество (хадж) к великим святыням ислама. Совершая хадж, паломники выражают свою покорность Аллаху, Творцу и Создателю, вечному и милостивому; готовность исполнять его заветы, духовно приближаясь к Нему. Во время праздника мусульмане добровольно жертвуют денежные средства (саадак), направляемые на помощь бедным, на строительство и реконструкцию мечетей, медресе и т.д.

Слайд 22.
Особо необходимо сказать о пятнице, самом благословенном дне недели у мусульман, ибо пятницу чтил сам Пророк Мухпммад. Совершавший в этот день публичную молитву. Пятница считается у мусульман днем торжественной молитвы. Во многих мусульманских странах пятница – выходной день. Именно по пятницам происходят большие полуденные общественные молитвы. Многие облачаются в праздничные одежды, готовят вкусные национальные кушанья. Приглашают друг друга в гости.

5.Физминутка.

Слайд 23.

Праздники буддизма (хуралы) передают дух религии и посвящены важнейшим событиям земной жизни основателя буддизма Сиддхартхи Гаутамы, достигшего просветления и ставшего Буддой. Хуралы отмечают по лунному календарю и продолжаются несколько дней.

Буддисты празднуют Цагаалган - Новый год, начинающийся в первый день первого весеннего месяца.

Слайд 24.

Непосредственно Новому году предшествует хурал в честь Зеленой Тары, божественного женского воплощения мудрости и сострадания. Это постный день, в который особо тщательно наводят чистоту и порядок в жилище и во дворе.

Слайд 25.

В ночь на Новый год проводится богослужение, посвященное драхмапале Лхамо – женскому божеству, хранительнице буддийской религии. В этот праздник буддисты всего мира вспоминают чудеса, совершенные Буддой во время его спора с шестью проповедниками еретических учений. Миряне поздравляют друг друга, обмениваются добрыми пожеланиями.

Слайд 26.

Майдари – еще один красочный буддийский праздник. Его отмечают в 3 – 5 день последнего летнего месяца. Во второй день праздника верующие торжественно шествуют со статуей Майдари вокруг монастыря. Статую выносят из храма и устанавливают на колеснице с впряженным зеленым конем. Майдари совершает символический объезд Вселенной, испуская на Землю свою благодать.

Слайд 27.

Самый большой буддийский праздник – Дончод – посвящен рождению основателя религии Гуатамы, его просветлению, становлению Буддой и , наконец, погружению в 80-ти летнем возрасте в состояние окончательного освобождения – нирвану. Во время праздника в ночь с 15 на 16 июня монахи читают молитвы и рассказывают о жизни Будды и его ближайших сподвижников.

Слайд 28.

Кроме шести основных хуралов буддисты почитают 2-е число каждого месяца. Согласно буддийской традиции ламы читают священные тексты, обращенные к покровителям конкретного монастыря.

6. Итог урока:
Что узнали на уроке?
Что удивило?
Что запомнилось больше всего?

Слайды 29,30.
Назови праздники, о которых говорили на уроке.

Слайд 31.

7.Домашнее задание:

Спроси у членов своей семьи, какие православные праздники они знают, и расскажи им о тех, о которых узнал на уроке.

Слайд 32.





Пожалуйста, оцените конспект - Религиозные праздники:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: перловка 9 ноября 2014 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн