Видео смотреть бесплатно

Смотреть мамки видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Олимпиады знаний » Познавательная беседа и викторина:"Космос и мы"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Познавательная беседа и викторина:"Космос и мы"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Ход Мероприятия
1. Вступительная беседа.. Здравствуйте дорогие ребята! Кто догадается, чему будет посвящен наш праздник? Может быть, кто-то скажет, какой праздник отмечается 12 апреля? Правильно, День космонавтики.
Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. И люди бережно пронесли ее сквозь тысячелетия. Загадочный мир звезд привлекал астрономов и философов Древнего Рима и Греции.
Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учеными нашей страны, что к ближним и дальним мирам — Луне, Марсу, Венере – впервые стартовали наши автоматические станции, а первым человеком Вселенной стал наш соотечественник Юрий Гагарин.
Первый в мире полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В 9 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки был осуществлен пуск ракеты-носителя "Восток-К72К", которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток". Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин (позывной первого космонавта Земли - "Кедр"). Дублером был Герман Титов, запасным космонавтом - Григорий Нелюбов. Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.
Так то же он такой, наш Юрий Гагарин?Будущий космонавт Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года, в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в простой крестьянской семье Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны Гагариных. В семье Гагариных росли 4 детей: сыновья Валентин, Юрий и Борис, дочь — Зоя. Мальчики его детства ходили в рубахах с чужого плеча, ели мороженую картошку, писали вместо тетрадей на оберточной бумаге, имели один учебник на полкласса и играли в войну, хотя она была все время с ними рядом. В сентябре 1941 года Юра Гагарин пошел в первый класс, но учебу прервала война. Жизнь в первые послевоенные годы была нелегкой — кругом разруха и нищета. Жили очень трудно, и чтобы хоть как-то облегчить положение, семья Гагариных переезжает из села Клушино в районный центр Гжатск,где заканчивает шестилетнюю школу. Когда Юре Гагарину исполнилось 15 лет, он поступает в ремесленное училище на литейное отделение в г Люберцы. После окончания училища, поступает в Саратовский индустриальный техникум по той же литейной специальности, далекой от самолетов, и, тем более, от космических дел.
О том, как Юрий Гагарин учился и работал, говорят его выпускные характеристики, похвальные грамоты, благодарности. Он везде учился и работал на «отлично». Саратовский техникум Юра Гагарин закончил с отличием.
Экзамены в аэроклубе Юра сдал тоже на «отлично». Позже в своей биографии Юрий Алексеевич напишет: «...Всем, чего достиг, я обязан своим родителям». «В нашей семье авторитет отца был непререкаем. Строгий, но справедливый, он преподавал нам, своим детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду». «...А мама с детства приучала нас каждое дело делать на «Отлично».
...Сейчас не редко можно слышать, что учиться отлично совсем не обязательно, и даже, вроде бы как-то стыдно. Юрий Гагарин, которому ни в детстве, ни в юности не довелось учиться в престижных учебных заведениях, всюду был отличником, При этом он всегда находил время для занятий физкультурой и спортом. Самой любимой забавой в детстве было катание на лыжах. Он любил играть в баскетбол, любил плавать, увлекался фотографией. Он воспитывал в себе не просто трудолюбие, а волю и настойчивость, а стремление к знаниям стало чертой его характера.
В техникуме Юра всерьез увлекся физикой, и стал посещать физический кружок. Одной из тем его выступлений стал доклад «К.Э. Циолковский и его учение о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях». Чтобы подготовиться к докладу, ему пришлось читать труды самого Циолковского. Циолковский стал основоположником теории космического полёта. Он разрабатывал проекты космических ракет и скафандров для космонавтов.
После окончания Саратовского техникума и учебы в аэроклубе, в числе лучших, Юрия Гагарина направили продолжить учебу в Оренбургское авиационное училище. О небе Юрий мечтал с детства. И эта детская мечта сбылась.
Служба на Севере. «Летать любит, летает смело и уверенно» — с такой характеристикой лейтенант Гагарин отправился служить в ВВС Северного Флота.
В январе 1959 года, стартовала первая лунная ракета. Потом был второй полет к Луне, когда автоматическая станция сфотографировала Луну и передала ее изображение на Землю....
3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.
За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.

Люди были потрясены... Значит и человек может полететь...
В октябре 1959 года Юрий Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки кандидатов в космонавты.
Подготовка к полёту проходила сложно. Во время первого инструктажа будущих героев кратко ознакомили с программой подготовки. Она включала в себя как теоретические знания так и физические подготовки, в том числе и пребывание в условиях искусственной подготовки и других тренажерах. Имена первого космонавта и его дублёра огласили за 4 дня. Гагарин был потрясён. Перед полётом он написал прощальное письмо родителям.
Разбудили его в половину шестого утра. Своё место в кабине космонавт занял за два часа до старта. Наконец раздались команды Королёва, который являлся главным генеральным конструктором этого и многих других кораблей и ранее летавших спутников: «Зажигание! Подъём!» и мощная ракета поднялась вверх. «Поехали!» Было 9 часов 7 минут московского времени 12 апреля 1961 года. Космический корабль «Восток» совершил полный виток вокруг Земли, через 108 минут. Приземление состоялось не в назначенном месте. Однако с космонавтом всё было в порядке.
14 апреля Юрий Гагарин прибыл в Москву и отдал рапорт Никите Хрущёву.. После этого он в открытой машине проехал по улицам Москвы. Его восторженно встречали толпы людей, забрасывая героя цветами. В этот день ему действительно было присвоено звание Героя Советского Союза
Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.
С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.
2. Путешествие по неизведанным планетам.
Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в этот поход. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? (Все поднимают руки) Отлично!

Ведущий 1 Космонавтом хочешь стать -
Должен много-много знать!
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолет
Может взять с собой в полет.
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиты.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Наш веселый экипаж.

Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами полетим на наших межпланетных ракетах к далеким и знакомым Планетам МНОГОЦВЕТНЫХ Солнц. Впереди вас ждут интересные путешествия и приключения, а также необычные вопросы. Юные космонавты, к старту готовы?
Ведущий: Старт! (После паузы):
Ведущий: Первая планета на нашем пути – Планета Заставная. Первый удар принимают командиры. Чтобы продолжить путешествие, вам нужно выполнить следующее задание: перечислите все известные вам планеты.
( Ребята выполняют задание).
Ведущий: Следующая остановка на Планете Зелёного Солнца. Приглашаются от каждой команды по 1 участнику– на этой планете живут разумные существа. Их задача - нарисовать жителей планеты.
Ведущий: А мы тем временем проведем викторину для будущих космонавтов
Вопросы:
1. Кто из ученых нашей страны явился основоположником космонавтики? (К. Э. Циолковский.)
2. Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса. (С. П. Королев.)
3Как звали собаку, которая первая полетела в космос? Лайка
4. К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики? (12 апреля 1961 года – день первого полета человека в космос. Этот человек – Ю. А. Гагарин.)
5. Сколько минут продолжался полет Юрия Гагарина в космосе? (108)
6. Когда мы ближе к Солнцу – зимой или летом? (Зимой.)
7. Человек первый полетел в космос?
Ведущий: На Планете Голубого Солнца. Задача – изобразить необычное инопланетное животное с помощью пантомимы.
Ведущий: На Планете Белого Солнца живут изобретатели. Они изобретают различные машины. Ваша задача – нарисовать космический корабль жителей Планеты Белого Солнца.
Ведущий: А мы пока поиграем с юными космонавтами. Сейчас вы по очереди будете называть названия звезд. Победит тот, кто назовёт самое последнее произведение.
Ведущий: Впереди – Планета Оранжевого Солнца. Приглашаются все. Ваша задача – с помощью жестов объяснить инопланетянам, что вам нужно:
- вы хотите вкусно поесть;
- вы хотите купить у них сувениры;
- вы хотите полить цветы;
- вы хотите с ними сфотографироваться.
Ведущий: Теперь можно и домой возвращаться. А в пути, чтобы не было скучно, отгадываем загадки.
Большой подсолнух в небе, Цветет он много лет, Цветет зимой и летом, А семечек все нет.
(Солнце)

Это что за потолок? То он низок, то высок, То он сер, то беловат, То чуть-чуть голубоват. А порой такой красивый — Кружевной и синий-синий.
(Небо)

Ночью на небе только один Большой серебристый Висит апельсин.
(Луна)


Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. (Месяц)
Вся синяя дорожка
Усыпана горошком. (Звезды)
Над клубком челнок летает,
На клубок витки мотает. (Спутник)

Наше путешествие подошло к концу, мы много сегодня узнали нового, поиграли немного и читали стихи. Нам пора прощаться.
Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.


Авторские права: Мищенкова Татьяна


Пожалуйста, оцените конспект - Познавательная беседа и викторина:"Космос и мы":
  • 51
 (голосов: 3)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Татюшка 13 апреля 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн