Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Внеклассное мероприятие "Тайны космического пространства"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Внеклассное мероприятие "Тайны космического пространства"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья!
Завтра в России великий праздник, праздник победы разума, преодолевшее земное притяжение - день космонавтики и первого полета человека в космос. И поговорим мы о том, как человек смог это осуществить. А назовем нашу беседу так: «Тайны космического пространства». У космоса действительно еще очень много тайн, может быть сегодня я, маг и фокусник сумею вам их открыть.
Человек может бегать, как ОЛЩIЬ, ползать, как змея, плавать, как рыба.
Только летать, как птица, не может. Так веками думали люди, глядя на парящих в небе птиц, думали и мечтали: «Вот бы сесть на ковер - самолет и взлететь выше леса дремучего, выше облака летучего! Или сделать крылья из перьев и в небо подняться!». Но еще долгое время и крылатые люди, и ковры ¬самолёты существовали только в сказках. В поэме древнегреческого писателя есть миф о Дедале - скульпторе и художнике, гениальном изобретателе - и его сыне Икаре. Знаете ли вы эту историю?
В этом мифе рассказывается о желании человека подняться в воздух, чтобы избежать рабства. Дедал сделал 2 пары крыльев, надев на каркас перья и скрепив их воском. «Они примерили крылья, плавно взмахнули ими и поднялись в воздух. И велел отец Икару лететь, не отставая от него, не подниматься очень высоко, чтобы солнце не растопило воск, и не отпускаться низко над морем, чтобы брызги не намочили крылья. Но не послушал Икар. Взмыл высоко в небо. Воск растаял и упал Икар в море, могучие волны навсегда захлестнули память о нем».
Желание человека подняться в воздух не исчезло. На Руси было немало желающих ощутить себя птицей, парящей под облаками. Для того, чтобы взлететь в воздух, человек не только прицеплял крылья к рукам, он стал придумывать другие приспособления для полета - летательные аппараты. А вскоре после того, стали проходить испытания первые самолеты, еще совсем хрупкие и далекие от совершенства. От легких, деревянных, на которых мог летать только один человек, самолетостроение шагнуло к изготовлению более мощных самолетов. Но мало показалось человеку неба. Решил он посмотреть, а что есть там, выше неба…
С этого решения и началась эра покорения космоса.
А что такое космос? Космос – это мир звезд и галактик.
А кто же был первым космонавтом? (Юрий Гагарин).
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся космический корабль «Восток», на борту которого находился наш земляк – Юрий Алексеевич Гагарин. (Краткие сведения о космонавте, показ его портрета).
Я думаю, настало время поговорить о планетах. Кто знает, сколько планет входят в состав солнечной системы? (8) Почему, ведь их было 9 (Плутон исключен из числа планет солнечной системы). Кто может их перечислить? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). А луна это планета?
Луна - это спутник Земли. Древние люди наделяли её волшебными свойствами: с ней связывали удачу на охоте, урожай в поле, победу на войне и даже здоровье. Её воспевали в стихах, ей поклонялись и изображали на боевых знаменах. Луна - самое близкое к нам тело и поэтому хорошо изучена. Она меньше Земли в 4 раза. Её поверхность днем нагревается до + 1100С, а ночью остывает до -1200С Там нет ни кислорода, ни облаков, ни воды, ни туманов, ни радуги, ни зари с рассветом.
Дальнейший рассказ проводится с опорой на плакат, где изображены планеты Солнечной системы.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 2522

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


О дальнейшем - ни слова. Ну, а если попробовать совершить бросок еще раз? Где мы окажемся на этот раз? Вот этого вам уже точно никто не сможет сказать. Ясно только, что путешественник не сможет наблюдать множества Вселенных - галактики и их звезды отдалятся на такое расстояние, что их невозможно будет рассмотреть. Вы окажетесь в кромешной тьме, где немудрено и потеряться. Но прежде чем совершать обратный путь давайте познакомимся с самыми загадочными явлениями в космосе, с черными дырами. Как вы думаете, что они из себя представляют?
Черные дыры.

(Показ фотографии)
Звезды существуют по тем же законам, что и люди. Посудите сами, они рождаются, растут, достигают зрелости, начинают стареть, а затем наступает смерть, и тогда звезды меняются в очередной раз, но не одинаково. Большие звезды претерпевают изменения быстрее: становятся красными гигантами, превращаются в белые карлики, затем медленно остывают и заканчивают жизнь не светящимися каменными телами. Возможен и другой путь: под действием сил притяжения звезда сжимается до чрезвычайной плотности. Или взрывается, как сверхновая. А может уменьшиться до минимальных размеров. Тогда звезда становится плотной. Оказавшись в плену у сверхмощного притяжения, из неё не может вырваться ни одна элементарная частица. Поэтому звезда кажется абсолютно черной, совершенно неразличимой на фоне космической тьмы. За это их называют черными дырами.
Черные дыры - самые загадочные явления во Вселенной. их нельзя увидеть, но можно обнаружить по тому, как они изменяют вокруг себя пространство. Например, в созвездии Лебедя есть звездная система, которую принято называть Лебедь X-l. В центре этой системы находится огромное "солнце" - очень яркий сверхгигант, который в 30 раз больше нашего светила.
Вокруг него вращается спутник. Он в 14 раз больше Солнца, но невидим, потому что является черной дырой. Как же ученые узнали о его существовании? По тому, как он втягивает в себя свет соседней звезды. Перед тем, как навсегда исчезнуть в прожорливой глотке, этот свет испускает мощное рентгеновское излучение. Астрономы предполагают, что в центре, каждой галактики существует черная дыра, которая поглощает все, что окажется поблизости от нее. Если бы сжать Солнце до размеров черной дыры, то его радиус составил бы всего 3 км. Ну а наша Земля была бы и вовсе крошкой - 2,5 см, не больше шарика для настольного тенниса.
Зачем они нужны?
В черной дыре происходят странные вещи - например, время там не имеет протяженности: прошлого, настоящего и будущего. Все происходит мгновенно. Существует теория, что космическая "дырка от бублика" является дверью в Антивселенную - все, что она здесь заглатывает, немедленно оказывается в неведомом где-то там.
Давайте познакомимся с еще одним интересным явлением - хвостатые красавицы – кометы, (от греческого - "косматые") могут лишь мечтать о красивом хвосте.
Закованные в ледяной панцирь, висят они в скучнейшем во всем космосе месте - "облаке аорта", что на расстоянии одного светового года от Солнца. И вдруг все меняется - пролетающий метеорит столкнет безымянную глыбу с насиженного места. Полная радужных надежд, она устремится вперед - к Солнечной системе. И уже в пути начнет таять, оставляя за собой длинный шлейф сброшенных ледяных одежек. Так эта обезумевшая от счастья смесь камней и ледяного крошева обзаводится хвостом, а то и несколькими, и получает полное право называться "кометой".
Комета "Запад"
Наблюдающие за ее полетом земляне, искренне пугаясь и не менее искренне восхищаясь, присваивают ей красивое имя и описывают ее

похождения в книгах. Что ждет ее в будущем? Судьбы комет складываются по-разному. Одни возвращаются, другие могут оказаться в поясе астероидов, что не намного лучше "облака Оорта". Бывают и трагические случаи, когда небесная странница падает на поверхность планеты и разбивается вдребезги. Лишь иногда удается найти собственную орбиту и периодически совершать облеты Земли. Каждый раз, когда она пускается в странствия, у нее появляется новый красивый шлейф, вызывающий восхищение людей.
Комета Галлея. 1607 г. Эта яркая гостья не раз оказывалась в пределах видимости, но люди ее не узнавали: считали, что это разные "посланницы дьявола". Лишь королевский британский астроном Эдмунд Галлей, наблюдавший ее в 1682 г., задумался: раз в 76 лет по одному и тому же пути пролетает яркая комета ... Может, это не разные, а одна и та же мимолетная гостья? Если его предположения верны, то она должна объявиться вновь в 1758 г. Ученый умер, но его предположение полностью подтвердилось. В память о проницательном уме Галлея комете присвоили его имя. Она возвращалась периодически, как ей и положено: в 1835, 1910, 1986 гг. обязательно вернётся и в 2061 году! Правда, на сей раз она будет более тусклой - очень уж много материала истратила на нарядные шлейфы.
А теперь нам пора в обратный путь. Поэтому давайте начинать обратный отсчет. Разделим 400 миллионов световых лет на 1О тысяч, потом снова ... И так до тех пор, пока не окажемся в комнате, откуда начали путешествие во Вселенную. Ну вот и все, дорогие друзья, на этом наше мероприятие окончено, до новых встреч!





Пожалуйста, оцените конспект - Внеклассное мероприятие "Тайны космического пространства":
  • 85
 (голосов: 3)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: swetlana sw 11 сентября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн