Видео смотреть бесплатно

Смотреть нарезки видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Род. собрание "Здоровый образ"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Род. собрание "Здоровый образ"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Родительское собрание на тему
«Как семье воспитать здорового ребёнка?»
(2 класс, II четверть)

Цель: объединить усилия школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников и формирования понимания значимости собственного здоровья.
Задачи:
1) выявить ключевые проблемы и тенденции, влияющие на состояние здоровья школьников.
2) разработать направления и формы семейного воспитания по сохранению и укреплению здоровья детей и выработке понимания значимости здоровья в перспективе жизни.
3) способствовать установлению гармоничных отношений между родителями и детьми, между семьёй и школой.
Форма проведения: заседание «семейного клуба».
Этапы подготовки:
v анкетирование родителей (оценка риска нарушения зрения, нарушений осанки младших школьников по Н.К.Смирнову);
v анкетирование, проводимое классным руководителем (оценка риска нарушения здоровья учащихся начальной школы по Н.К.Смирнову, определение уровня тревожности ребёнка по Сирсу);
v ознакомление родителей с результатами анкетирования в индивидуальном порядке;
v подготовка практических материалов для творческих групп по предложенным темам («Семейные традиции», «Семейные прогулки», «Озеленение дома», «Витаминные блюда»);
v разучить с учащимися зарядку (ГПД);
v подготовить выставку детских книг и журналов о природе.
Материальное обеспечение: столы для выставки литературы, приготовленных блюд; плакат с темой собрания, пословицей «В здоровом теле – здоровый дух»; 8 объединённых столов, стоящих полукругом; магнитофон, запись музыки для зарядки, коврик гимнастический; мультимедиапроектор, компьютер, электронная презентация, составленная из фотографий семейных альбомов.
Ход собрания
Классный руководитель: Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном классе. Тема сегодняшнего заседания семейного клуба подсказана жизнью, желание к ней обратиться единодушно, оно вытекает из результатов вашего анкетирования на начало учебного года. Итак, здоровье наших детей…
Любой родитель хочет видеть своихдетей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются отом, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет этой гармонии -здоровый образ жизни. Он включает в себя и поддержание физического здоровья, отсутствие вредных привычек, и правильное питание, и альтруистическое отношение к людям, и радостное ощущение своего существования в этом мире, и стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Как правило, результатом здорового образа жизни являются физическое и нравственное здоровье. Они тесно связаны между собой. Не случайно в народе го¬ворят: "В здоровом теле -здоровый дух". Психологи и педагоги давно установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является дошкольный и младший школьный. В этот период ребенок значительную часть времени проводит в семье, среди своих родных, чей образ жизни, стереотипы поведения становятся сильнейшими факторами формирования их представлений о жизни. Вот почему именно в семье закла¬дываются основы многообразных отноше¬ний к себе и своему здоровью, к здоровью близких, к людям, к труду, к природе. Ребенку нужна помощь взрослых, чтобы сформировать навыки, необходимые для организации своей жизни в будущее. Здоровый образ жизни - это радость для больших и маленьких в доме, но для его создания необходимо соблюдение не¬скольких условий.
Одно из важнейших — создание благоприятного морального климата в семье, что проявляется в доброжелательности, готовности простить и понять, стремлении прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи.
Конечно, это совершенно исключено в тех семьях, где часты скандалы, где кто-то из родителей пьет, где царит культ насилия и грубости. Ничто так не влияет на обстановку в семье, как подготовка к семейным празд-никам. Совместное приготовление подар¬ков (в тайне от виновника торжества) сближает старших и младших членов семьи.
Творческая группа родителей и детей (3 семьи) рассказывает о подготовке и проведении традиционных семейных праздников: день рождения ребёнка, Новый год, Рождество (сопровождается просмотром электронной презентации).

Второе условие успешности формирова-ния здорового образа жизни — тесная, ис-кренняя дружба детей иродителей, их по-стоянное стремление быть вместе, общать¬ся, советоваться. Общение — великая сила, котораяпомогает родителям понять ход мыслей ребенка и по первым признакам определить склонность к негативнымпо¬ступкам, чтобы вовремя предотвратить их.
Творческая группа родителей и детей (2 семьи) предлагает любимые семейные игры: «Доскажи словечко», «Буриме», «Города», «Клякса» (сопровождается просмотром электронной презентации).

Третье условие — повышенное внимание к состоянию здоровья всех членов семьи. Сейчас нет недостаткав специальной литературе, помогающей людям сохранить здоровье, где расписаны специальные комплексы идаются рекомендации. Однако не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает сохранять здоровье. Это и утренняя зарядка вместе со старшими членами семьи, и пробежка вокруг дома, исовместные прогулки перед сном, и проветривание помещения, и соблюдение правил личной гигиены.
Дети предлагают под музыкальное сопровождение разученный комплекс утренней гимнастики «Зарядка - загадка» (см. приложение).

Третье условие — повышенное внима-ние к состоянию здоровья всех членов семьи. Сейчас нет недостаткав специаль¬ной литературе, помогающей людям сохра-нить здоровье, где расписаны специальные комплексы идаются рекомендации. Однако не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогаетсохранять здоровье. Это и утренняя зарядка вместе со старшими членами семьи, и пробежка вокруг дома, исовместные прогулки перед сном, и проветривание помещения, и соблюдение правил личной гигиены.
В наше непростое время трудно давать советы по организации правильного питания, но восполнитьнедостаток витаминов в зимний и весен¬ний периоды по силам каждой семье.
До¬статочно вспомнить о чудо-травах, которые растут рядом с нами. Липа, листья и цветы земляники, иван-чай, чабрец, душица, мята, зверобой, листья брусники, сухие лепестки роз. Надо только не полениться и ненарушать правила сбора,сушки. Очень полезны ранней весной салаты из одуванчиков, клубней топинам¬бура, щи из молодой крапивы.
Творческая группа родителей и детей (6 семей) предлагает витаминные блюда: овощные салаты, соки из яблок и томатов, фруктовый десерт, чай из листьев ягодных растений, джемы и повидло.

Здоровый образ жизни немыслим без создания нормальной экологической среды в доме. Обстановка, к которой привыкает ребёнок, воспроизводится в дальнейшем в его будущей семье. Грязь, несвежий воздух, не заправленные постели, непродуманный интерьер, — к сожалению, это достаточношироко распространенные явления во многих семьях. Между тем в доме необходимо создать и поддерживать среду, удовлетворяющую требова-ниям экологичности и эстетики. Вместе с детьми можно обсудить наиболеецелесообразный вариант расположения мебели, навести порядок, сделать уборку, проветрить комнаты, повозможности подобрать в тон к обоям шторы и т.п. Украсят интерьер живые цветы или композиции из сухихтрав. Комнатные растения помога¬ют к тому же поддерживать в доме необ-ходимый уровень влажности воздуха. Пусть дети ухаживают за ними.
Творческая группа родителей и детей (2 семьи) знакомит с образцами домашних комнатных растений (сопровождается просмотром электронной презентации).

Очень полезны для формирования детской души произведения о при¬роде и бережном к ней отношении: В.Бианки, Б. Рябинина, М. Пришвина, Н. Сладкова и др. В последнее время появились новые издания,расширяющие кругозор детей: серия книг "Окно в мир", детский экологический журнал "Свирель" и др.
Учащиеся знакомят родителей с выставкой детской литературы.

Создание благоприятного морального климата и здорового образа жизни семьи обеспечивается и за счетсовместного участия детей и родителей в разнообраз¬ных делах. Труд – один из ведущих факторов воспитания у детей правильных представлений об образе жизни.
А сколько интересных дел, способствующих гармоничному формированию души и тела, ждет детей внедома! Непосредственный контакт с природой облагораживает человека, формирует его позитивное отношение кприродной среде. Поле деятельности здесь необозримо: совместная посадка кустарников и деревьев и уход заними; изготовление кормушек и зимняя подкормка птиц; уход за содержащимися дома животными. Все этоформирует в душе ребенка чувство ответственности, сопереживания, стремление прийти на помощь, гордость задобрый поступок.
Проводится игра-аукцион «Кто больше?»: родители и дети называют семейные дела (музыкальное сопровождение).
Особую значимость имеют прогулки детей с родителями на речку, в лес или в поле. Хорошо, когдапешеходные прогулки чередуются с велосипедным (зимой лыжными) или автомобильными. Это позволяет лняют и познавательные функции. Как показали наши исследования,самыми яркими впечатлениями младших школьни-ков являются именно прогулки с родителями на природу.Прогулки дают ребенку значительный объем информации. Например, на прогулке в лес дети могут узнать овесенних цветах и необходимости их охраны, о съедобных и ядовитых грибах, о животных, населяющих лес, ороли природы в жизни человека. Когда взрослые, взяв детей за руки, идут, отвечая на вопросы детей, делаямаленькие открытия, они показывают примеры бережного от¬ношения к природе и тем самым вызыва-ют в душеребенка не только удивление и восхищение, но и уважение к окружаю¬щему его миру (сопровождается просмотром электронной презентации).
Проводится командная мини-викторина «Гуляй, да присматривайся!» (см. приложение).

Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем - залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.
А теперь приглашаем всех на витаминный пир! (дегустация витаминных блюд и напитков).





Пожалуйста, оцените конспект - Род. собрание "Здоровый образ":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: tatus-kaa 29 сентября 2013 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн