Видео смотреть бесплатно

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты занятий по внеклассному чтению » Занятие по внеклассному чтению по повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера" (4 класс)


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Занятие по внеклассному чтению по повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера" (4 класс)


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Занятие по внеклассному чтению
по повести Марка Твена
«Приключения Тома Сойера» (4 класс)

I. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя.

30 ноября 2010 года исполнилось 175 лет со дня рождения американского писателя Марка Твена, а в 2011 году исполняется 135 лет со времени написания им повести «Приключения Тома Сойера». Марк Твен – это псевдоним писателя, его подлинное имя Сэмуэл Ленгхорн Клеменс.
«Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея… Бог, наверное, решил: вот два причудливых необъяснимых явления…» - так говорил о своем рождении сам Марк Твен. Родился Марк Твен в деревушке Флорида. В этой деревушке, вспоминал Твен, «было сто человек жителей, и я увеличил население ровно на один процент». Родным городом, впрочем, был все-таки Ганнибал, куда Твена привезли, когда ему не исполнилось и четырех лет. В те времена американцы питали пристрастие к пышным именам. Небольшим населенным пунктам присваивались названия знаменитых городов. Родной город Твена окрестили именем Карфагенского военачальника.
Отец Сэма был судьей. Он был безукоризненно честен, отличался строгостью и твердостью убеждений. Мать была совсем другая – мягкая, отзывчивая, веселая. Если на ее глазах чинили несправедливость, она всегда бросалась на защиту обиженных. В сорок лет она была такого хрупкого здоровья, что ее приговорили к смерти. Несмотря на это она прожила почти восемьдесят восемь лет. Это ее изобразил Марк Твен на страницах своей повести под именем тети Полли. Была у Сэма и тетка, тоже очень добрая женщина. Сэм любил подшучивать над матерью и теткой и подсовывал им то ужей, то летучих мышей.
Вообще многие реальные персонажи стали прообразами героев повести. Родной брат Марка Твена Генри описан под именем Сида. Он действительно был примерным мальчиком. А вот Гека Финна на самом деле звали Том. В повести нарисован его точный портрет. Он стал мировым судьей в одном из глухих поселков, прекрасным человеком, и его все там очень уважали.
Описал Марк Твен и школу, которую начал посещать в семь лет. Преподавал в ней единственный учитель, учивший всем предметам сразу. Ученики сидели все вместе в одной просторной комнате: старшему из них было двадцать пять лет, младшему – семь. Домашние задания учили прямо в школе. Каникул не было, школа прекращала работать только во время непогоды. По пятницам лучшим ученикам выдавались медали. На одной медали было написано «Вежливость», на другой – «Правописание». Вторая медаль неизменно доставалась Сэму. Но однажды он нарочно пропустил букву в слове, чтобы медаль получила Энн Лори. Это она будет изображена в повести под именем Бекки Тэчер.
Существовала и пещера, в которой Сэм заблудился вместе со своей спутницей. Однажды там заблудился индеец Джо и умер бы голодной смертью, если бы иссяк запас летучих мышей. Но их там были целые мириады. В жизни он не был таким злодеем, каким автор его изобразил в книге.
Детство Сэма проходило в играх и приключениях, как и детство Тома Сойера. В семье было трое сыновей, Сэм был средним. Семья жила небогато, но жизнь нравилась мальчику. И только одна мечта не давала покоя. Он, как и все мальчишки Ганнибала, мечтал стать матросом, ведь город был расположен на широкой реке Миссисипи. А пока он только учился плавать, причем не очень удачно. Сэм девять раз тонул, но каждый раз его кто-нибудь спасал.
Но в двенадцать лет детство Сэма закончилось. Его отец простудился и умер. Мальчику пришлось уйти из школы и поступить помощником в типографию. Рабочий день Сэма начинался с зарей. Надо было убрать помещение, разжечь печь, принести из колодца воду, затем смазать печатный станок и приготовить бумагу. Кроме этого, Сэм разносил газеты подписчикам. Кормили его только тушеной капустой, хлеба отрезали один кусочек. Хозяйка дома за трапезой не спускала глаз с сахарницы: вдруг кто-нибудь бросит в стакан лишнюю ложку. Ночами Сэм воровал из погреба лук и картошку, варил похлебку в укромном уголке типографии. Порой, не выдерживая, он сбегал; мать заставала его спящим мертвым сном на кухонном полу.
В возрасте около двадцати лет Сэм все-таки осуществил свою мечту. Он ушел учеником на пароход. Его не остановило даже то, что его брат Генри погиб при взрыве парохода. Уже через два года, вызубрив реку вдоль и поперек, он с полным правом встал у штурвала. Но счастье не было долгим. Вскоре началась гражданская война, и пароходы были реквизированы воюющими сторонами. Больше Сэм никогда не вставал за штурвал. И все-таки река осталась с ним навсегда. «Марк Твен!» («Мерка – два!) – кричал, измеряя глубину, лотовый матрос, что значило – «До дна две сажени – проход свободен!» «Марк Твен» - эти два слова стали вторым именем Сэмюэля Клеменса, когда пришло его время.
Марк Твен пробовал работать на золотых и серебряных приисках в надежде разбогатеть. Но удачи у него не было. И все-таки он нашел свою «золотую жилу». Она оказалась в небольшой провинциальной газете. Всего через несколько лет Марк Твен стал известнейшим журналистом. Потом он становится писателем. Его книги имеют шумный успех. Он становится кумиром читателей. Невероятный литературный успех приносит успех материальный. Твен объехал весь мир, был и в России. Марк Твен основывает издательскую фирму, которая тоже приносит успех. Однажды он признается: «Я испуган размерами своего успеха. Все, к чему я прикасаюсь, превращается в золото».
В конце XIX века в одном из школьных сочинений на тему «Кем бы ты хотел быть?» какой-то американский школьник написал «Я хотел бы быть Марком Твеном…во-первых, потому что он такой весельчак… Во-вторых, потому что он так богат… у него миллионы… В-третьих, у него чудесная жена и чудесные дети».
Но счастье опять оказалось недолгим. Прежде всего, рухнули миллионы, которые Твен, не скупясь, вкладывал во всевозможные чудеса техники. Его почти мальчишеская вера в каждое новое изобретение сыграла с ним злую шутку. Издательство Твена признало себя неплатежеспособным, а сам писатель до конца жизни выплачивал бесчисленные долги. Он выплатил все – до последнего цента!
Но беда не приходит одна. Смерть жены и двух дочерей подтачивают и без того надорванные силы. И все-таки он еще по привычке шутит: «Я явился на свет вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни. Бог, наверное, решил: вот два причудливых необъяснимых явления, они вместе возникли, пусть вместе и исчезнут». Эта шутка Марка Твена стала пророческой. Действительно, в 1910 году космическая странница заглянула за своим земным собратом, и они ушли вместе. Ушли, чтобы возвращаться к нам снова и снова.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 8975

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса






1. Что не любил надевать Том в воскресную школу?
2. Как называлась гора, на которой Том и Гек искали клад?
3. Как звали мальчика, насмешек которого Том боялся больше всего на свете?
4. Кого спас Гек от верной гибели и позора?
5. Назовите фамилию учителя Тома.
6. Кем был отец Бекки Тэчер?

5 задание. Какую роль в повествовании играют эти предметы?
(Предметы достают из ящика и показывают детям)

БЕЛЫЕ И ЧЕРНЫЕ НИТКИ (Тетя Полли зашивала Тому воротник рубашки, чтобы он не купался. Она пользовалась то белой ниткой, то черной.)

КИСТЬ (Том красил забор в выходной день, т.к. был наказан тетей Полли)

ЯБЛОКО И ПРЯНИК (После успешной покраски забора тетя Полли решила вознаградить Тома: дала ему яблоко. Пока она читала мораль, тот улучил момент и стащил из кладовой пряник.)

САХАРНИЦА (Ее разбил Сид, но тетя Полли по привычке наказала Тома, что последнего очень обидело.)

9 ЖЕЛТЫХ, 9 КРАСНЫХ, 10 СИНИХ (Это количество билетиков разного цвета, дававшее право на получение Библии с иллюстрациями Доре. Обычно такие билетики получали за выученные стихи из Библии, но Том умудрился обменять на них «богатства», вырученные при продаже права красить забор.)

СКЛАДНОЙ НОЖИК (Мери обещала Тому подарить очень хорошую вещь, если он выучит заданный отрывок из Библии. Этой вещью оказался ножик.)

ЖУК (Жука Том достал в церкви, был укушен им, и отбросил его в сторону. Затем жук вцепился в пуделя. Это происшествие очень развеселило прихожан.)

ЛОЖКА И БУТЫЛКА ИЗ-ПОД ЛЕКАРСТВА (В бутылке был «болеутолитель», которым тетя Полли отпаивала затосковавшего Тома, а ложка выдала Тома, «кормившего» щель в полу лекарством и заодно угостившего им кота Питера.)

ТРУБКА (Трубку курил Гек Финн. Том Сойер и Джо Гарпер на острове тоже начали курить, но им обоим стало плохо.)

КУСОК КОРЫ (На кусочках коры Том написал записку тете Полли, когда был на острове. Записку он так и не отдал, но позже рассказал обо всем тете Полли, и та искала кусочки коры в его карманах, чтобы убедиться, что он действительно думал о ней во время своего побега.)

ДВЕ СВЕЧИ (Свечами Том и Бекки освещали себе дорогу в пещере.)

III. Заключительная часть.
Подведение итогов. Награждение призами наиболее активных участников.

Сегодня мы с вами еще раз вспомнили героев повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Понравилась ли вам эта книга? Как вы относитесь к ее главному герою? Вы считаете Тома Сойера положительным героем или отрицательным? А как вы относитесь к Гекльберри Финну?
У Марка Твена есть и другие детские произведения: «Приключения Гекльберри Финна» и «Принц и нищий». Советую вам их прочитать. Они есть у нас в библиотеке. А когда вы станете старше, вы сможете прочитать книги Марка Твена, написанные для взрослых.
Много лет прошло с тех пор, как были написаны повести Марка Твена. Но до сих пор их знают и любят дети во многих странах мира. По ним сняты мультипликационные и художественные фильмы. В Москве в Молодежном театре идут замечательные спектакли «Приключения Тома Сойера» и «Принц и нищий». А в ТЮЗе поставлен спектакль «Необычайные приключения Т. С. и Г. Ф.».
На родине Марка Твена в городе Ганнибале установлен памятник Тому Сойеру и Гекльберри Финну.

Использованная литература.

1. Брандис Е. П. От Эзопа до Джанни Родари. – М.: Дет. лит., 1980. – С.126-132.
2. Внуков Н. Пятнадцать минут с Томом Сойером // Кукумбер. – 2001. – Вып.10. – С.14-18.
3. Зверев А. М. Мир Марка Твена: Очерк жизни и творчества. – М.: Дет.
лит., 1985.
4. Марк Твен (1835-1910). К 170-летию со дня рождения. Выставка в школьной библиотеке. Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Приложение к журналу «Школьная библиотека». Серия 2. Вып. 2. - М.: «Школьная библиотека», 2005.
5. Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь. Ч.1. – М.: Либерея, 1998. – С.359-364.
6. Старцев А. Марк Твен и Америка. – М., Сов. писатель, 1985.
7. Твен М. Из «Автобиографии» // Твен М. Собрание сочинений. – Т.12. – М.: Гослитиздат, 1961. - С.7-468.
8. Твен М. Приключения Тома Сойера. – Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство,1976.
9. Шевченко М. Игра по повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» // Литература. Приложение к газете «1 сентября». – 2000. - №40. – С.4.


Авторские права: Арешкина Людмила Николаевна


Пожалуйста, оцените конспект - Занятие по внеклассному чтению по повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера" (4 класс):
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: ludmila249 4 ноября 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн