Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть без регистрации видео

Официальный сайт janmille 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Нетрадиционные формы урока » Интеллектуальный марафон


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Интеллектуальный марафон


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН
Петровская Наталья Владимировна, г. Слоним
Цель: повысить познавательную активность младших школьников к предметам школьного цикла,
способствовать развитию кругозора, их интеллектуальных способностей, логики, мышления, внимания,
продолжить работу над формированием чувства сплочённости работы в команде.

Оборудование: ММП, проектор, ноутбук, экран, таблица и фигуры для игры «Фотоглаз», ребусы, разрезная азбука, листы бумаги и маркеры, схема комнаты и стикеры, конверты с заданиями, грамоты.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


I Приветствие.
Дети входят в класс под музыку и выстраиваются в одну шеренгу.
- Сегодня мы проводим марафон.
Проверит наши знанья он.
Как это интересно – много знать!
Друзьям, гостям уменья показать!
К интеллектуальным конкурсам
готовы?
- Да!
- Вперёд, друзья! К победам новым!
- Мы же сегодня проводим интеллектуальный марафон, где вы сможете показать свои знания, выполнив 42 задания.
Историческая справка.
Марафон – это место битвы греческих войск в 490 году до нашей эры. По легенде один из воинов после сражения был послан в столицу Греции г. Афины, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Расстояние от Марафона до Афин составило чуть более 42 км. С тех пор бег на такую дистанцию включен в программу Олимпийских игр.
- Итак, первый этап. Разминка со светофором.
Он нам поможет сформировать команды. Ответив на вопрос, вы занимаете место за столом соответствующего цвета.
Что? Где? Когда? И почему? Всегда ответить я смогу.


II Разминка.
Приложение 1.
1. Учитель читает вопросы из приложения 1, ученики отвечают.
- Начало – половина пути.
Желаю его вам успешно пройти.
Уч-ся распределяются в 3 группы.
2. - Итак, команды сформированы. Посовещайтесь, выберите капитана и определите основные правила работы в группах. Дети совещаются и высказываются.
Правила работы в группах.
3. Критерии оценивания.
Ни одно соревнование не обходится без арбитра. Главным судьёй будет Бовтко Слава, я ему буду помогать.
За каждый правильный ответ, за скорость выполнения вам будут присуждаться очки – интеллектики. Для их подсчёта мы будем использовать детали конструктора. Из них в конце игры капитаны построят пирамидки, и мы увидим победителя.


III Расшифровка названий.
1. Первый конкурс очень интересный
и для извилин весьма полезный.
Сумейте отгадать слова –
команд узнайте имена.
Из букв составить название команд и прикрепить к классной доске. ЗНАТОКИ
УМНИЦЫ
ЭРУДИТЫ


IV Математический конкурс
- Марафонцы вперёд идут,
математику с собой ведут.
Без неё никак нельзя.
открываем конверты, друзья.
1. Выразить число 9 с помощью четырёх семёрок, четвёрок, пятёрок. Написать на ватмане, прикрепить к доске.
2. Расставь в комнате 6 стульев, чтобы у каждой стены стояло по 2 стула.

V Природоведческий конкурс.
Приложение 2.

- Ребята, с математическим конкурсом вы справились. А теперь узнаем, на сколько хорошо вы знаете природу нашего земного шара? В этом нам поможет игра «Алфавит».
- Моя земля.
Знакомы мне на ней
и даль полей,
И сена запах мятный.
Вдали – она дороже и родней,
Вблизи – она подробней и понятней.
Вы выбираете букву, получаете вопрос, продумываете ответ, который будет начинаться на эту букву. Если ответ не найден, может ответить другая команда. Игроки по очереди выбирают букву, читают задание, отвечают.

VI Конкурс грамотеев.
- Все команды – молодцы,
потрудились от души.
Можно двигаться вперёд,
конкурс грамотеев ждёт.
Угадай предмет. (Конверт)
Замени одним словом фразеологизмы (цепочкой).

VII Игра “Фотоглаз»
-Да, голову вам пришлось поломать.
Чтобы дальше побеждать,
надо ноги нам размять.
Подключаем свою память –
будем схему собирать.
Но, участвуя в забеге,
про здоровье не забудь.
Передавая эстафету,
безопасный выбери путь.
На слайде схема расположения геометрических фигур. На стенах класса развешаны 3 комплекта фигур 3-х цветов. Дети распределяют фигуры между собой и по сигналу в виде эстафеты собирают схемы на доске.

-Рассмотрите схему и распределите фигуры между собой.
- Найдите глазами в классе свои фигуры.
- Посмотрите ещё раз на слайд и запомните место вашей фигуры на схеме.
- В виде эстафеты соберите схему по памяти.
Проверка выполнения.


VIII Куток роднай мовы.
- Потрудились вы на славу,
элементы отыскали.
Чтоб узнать дальнейший путь,
надо схемы повернуть,
ребусы там отгадать.
Предлагаю начинать.
Приложение 4.
На обратной стороне плакатов ребусы. Каждая команда отгадывает по одному.
- Не проста ў словы я гуляю –
На мове роднай размаўляю.
У час дасветны, вечаровы
кажу пяшчоты роднай словы.

1. Якая група ўспомніць больш слоў вітання, зычэння, запрашэння на роднай мове.
2. Медыятэка: пазнай і назаві знакамітага беларуса (Ф. Скарыны, Е. Полацкай, Я. Коласа, М. Багдановіча,
П. Клімука).

IX Литературная страница
– Я хочу вас пригласить
литературную страницу посетить.
Здесь ребята не скучают,
книжки умные читают.
И названия детских книг
расшифруют в один миг.
- Отвечают цепочкой. Надо заменить каждое слово перевёртыша на противоположное и назвать сказку.

X Синквейн
-Финал уже не за горами,
нам интересно было с вами.
Чтоб марафон наш не забыть,
хочу синквейн вам предложить.
- Вызвать по одному человеку от команды к доске для сбора пирамидок. Составляют в группах синквейн на тему «Марафон» на листах бумаги. Представляют свои проекты у доски.

В это время представители команд собирают пирамидки.
XI Подведение итогов.

- Наш марафон пришёл к финалу.
вы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить.
Не грех команды наградить.
Награждение команд.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Чем кончаются день и ночь? (мягким знаком).
В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («Двенадцать месяцев»).
Домашний дед Мороз. (Холодильник).
Какие две ноты растут в огороде? (фа-соль).
Что в огне не горит, а в воде не тонет? (лед).
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое? (корова).
Какой жук носит название того месяца, в котором он родился? (майский).
Какие птицы не умеют летать? (пингвины и страусы).
Подземная железная дорога? (метро).
Какое топливо добывают на болоте? (торф).
В какой сказке действуют ожившие фрукты и овощи? («Приключения Чипполино).
Игрушка – главный герой книги и мультфильма, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола. (Чебурашка).
«Семь раз отмерь, один раз...» - Отрежь.
Корова в детстве? – Теленок.
Волшебная скатерть, на которой сама появляется еда? – Самобранка.
Отец деревянного мальчика? – Папа Карло.
По-итальянски «тартуфель», а по-русски...? – Картофель.
Личный транспорт Бабы-Яги? – Ступа / Помело.
Самая первая книга ученика? – Букварь.
Вьют ли наши перелетные птицы на юге гнезда? – Нет.
Что идет, не двигаясь с места? – Время.
Прямоугольник с равными сторонами называется… - Квадрат.
Какая из нот не нужна для компота? – Соль.
Кто может лежать на доске с гвоздями? – Йог.
Эмблема государства? – Герб.
Самая быстроногая птица? – Страус.
Что можно увидеть с закрытыми глазами? – Сон.
Перерыв между актами в спектакле? – Антракт.
Какой длины удав, измеренный в попугаях? (38 попугаев)
Кто был последней няней в «Сказке о глупом мышонке» С.Я Маршака? (Кошка)
Назовите ближайшую к Земле звезду. (Солнце)


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

А- Страна, которая занимает целый материк. Австралия
Б – Природное сообщество, которое является кладовой торфа, воды и кислорода. Болото
В – Наиболее приподнятые участки поверхности равнины. Возвышенность
Г – Вся местность, которую ты видишь вокруг себя. Горизонт
Д – Лесной барабанщик. Дятел
Е – Самый большой материк. Евразия
Ё – Животное, которое можно погладить только в течение 2 недель после рождения. Ёж
Ж - Пение этой птицы слышно уже в марте. Чем выше она взлетает, тем звонче ее голос. Вьёт гнездо
на земле. Жаворонок
З – Лекарственное растение от 99 болезней, которое может убить даже зверя. Зверобой
И – Начало реки. Исток
К – Птица с крестообразным клювом, у которой зимой в лютый мороз появляются птенцы. Клёст
Л – Животное, которое ежегодно в ноябре – декабре сбрасывает рога. Лось
М – Животное, у которого зимой меняется кожа на лапах. От этого лапы мёрзнут, поэтому приходится
их согревать языком. Медведь
Н – Самое большое озеро РБ. Нарочь
О – Какая птица бегает по дну реки в поисках водяных насекомых? Оляпка
П – Какие птицы не высиживают, а выстаивают своих птенцов? Пингвины
Р – Растение – хищник. Росянка
С – Кто становится выше, когда садится? Собака
Т – Топливо на болоте. Торф
У – Место, где река впадает в море, в озеро. Устье
Ф – Единственные птицы, которые поедают колорадских жуков. Фазаны
Х – Видоизменённые листья у некоторых деревьев, которые меняются раз в несколько лет. Хвоя
Ц – Крупная птица, живущая у водоёмов, с длинной и тонкой шеей, изогнутой в виде латинской буквы
S. Цапля
Ч - Ягодный кустарничек, который получил своё название за цвет плодов. Черника
Ш – Только эти насекомые могут опылять клевер, т. к. у них самые длинные хоботки. Шмели
Щ – Речной хамелеон, хищница. Щука
Э – Наука о связях, которые существуют между живыми организмами и окружающей средой.
Экология
Ю – Сторона горизонта, в которой находится солнце в полдень. Юг
Я – Злаковая культура , из которой изготавливают перловую крупу. Ячмень.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3


1. Угадай предмет: 1) его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют,
вмешиваясь не в своё дело.
2) не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не
бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.
3) его проглатывают, упорно не желая о чём-нибудь говорить; он хорошо
подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут, им дёргают,
настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят
говорить лишнего.



2. Замени одним словом:
надуть губы
выходить из себя
зарубить на носу
заговаривать зубы
чесать языки
водить за нос


Приложение 5

Пёс босиком.
Железный замочек.
Прекрасный лебедь.





Пожалуйста, оцените конспект - Интеллектуальный марафон:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: serg_brig 13 октября 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн