Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 4 класс » Конспект урока по литературному чтению 4 класс: "В.Катаев . Сын полка"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока по литературному чтению 4 класс: "В.Катаев . Сын полка"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Конспект урока по литературному чтению 4 класс
Программа «Начальная школа 21 в» автор Н.Ф.Виноградова
«Литературное чтение» Л.А. Ефросинина
Тема: В.П.Катаев «Сын полка» (2 урок из 3)
Комментарии : (летом дети читали повесть в полном объёме)
1 урок - слово учителя об авторе, беседа о жанре произведения
(повесть), чтение глав из повести данных в учебнике; обмен
мнениями. Д\з чтение отдельных глав( по вариантам) подумать
над вопросом : Почему так называется повесть?
Цели: Обогащать читательский опыт и формировать умение работать с
текстом;
Развивать интерес к читательской деятельности, умение анализировать
текст;
Учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении, о поступках героев;
Формировать умение работать с текстом и обогащать читательский опыт;
Воспитание патриотических чувств.
Оборудование: на доске портрет писателя, на каждой парте книга В.Катаева
«Сын полка» \ М.Детская литература 1980 г; книги о Великой Отечественной войне; Учебник «Литературное чтение» Л.А.Ефросинина, 4 класс, 2 часть \ М., 2004 г.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
- Как называется произведение, прочитанное дома?
- Кто автор этого произведения?
- Дома вам предлагалось подумать над вопросом: Почему так называется повесть? (ответы детей)
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня наш разговор мы продолжим о книге Валентина Катаева «Сын полка».
- Расскажите, интересно ли вам было читать эту повесть? Объясните, почему. (Ответы детей.)
3. Работа по теме урока. Беседа по произведению с
использованием выборочного чтения (анализ произведения)
- Как был найден Ваня? (чтение этих строк) « - Тише, свои, - шёпотом сказал Егоров....»
- Каким же образом маленький мальчик мог узнать, что перед ним свои шлемы, свои автоматы, свои плащ палатки?
- Откуда у него опыт наблюдения?
- Почему « впервые за 3 года Ваня находился среди людей, которых не надо было опасаться»?
- Чем славились в части его спасители?
( «славились боевыми делами...»; «добывали такие сведения, что в штабе дивизии
руками разводили »; « Воевали они геройски, да ещё ... как всё было аккуратно,
разумно разложено и развешано в их палатке..»)
- Когда Ваня Солнцев стал сыном полка? ( выбери правильный ответ)
- сразу стал тем, кем очень хотел стать — сыном полка
- когда Енакиев посылал в тыл мальчика
- он постепенно становился сыном полка ( «. .. становился родным,
близким разведчикам..»)
- Почему так происходило?
( В мальчике есть много качеств, которые особенно близки людям этой опасной профессии: ведь им нужно не только мужество, но и ловкость, сообразительность, точность решений, выдержка, изобретательность)
- Сколько раз сбегал Ваня от разведчиков? ( из 6 главы)
- Какие качества проявил он при своих молниеносных побегах?
( быстрота решения, быстрая ориентация, выдумки, фантазии) (выборочное чтение : о первом побеге;
О втором побеге; чтение диалога по ролям)
- Когда у Биденко возникла мысль привязать к себе мальчика?
- Кто ему подсказал эту мысль?
- как вы думаете, была ли у Вани мысль о том, что Биденко его привязал, или он это сказал случайно, наугад?
- Кто оказался победителем в этом «поединке»?
- Можно ли бегство мальчика назвать опрометчивым поступком?
( мальчуган был смышлён, но не опытен, он не сообразил, что не сможет найти своих разведчиков)
- Прочитайте описание «роскошного мальчика», как назвал его автор.
- Прочитайте отрывок «два мальчика в пекле войны» по ролям
- Какие черты характера Вани мы видим в этом отрывке?
( Психологический поединок кончился победой Вани: «наконец, военный мальчик не выдержал..»)
- Почему он не выдержал?
- И что получилось в результате этой временной победы Вани?
- Почему беседа завершилась искренним и даже жалобным признанием Вани? ( чтение отрывка учителем)
- Как вы понимаете, что Ваня «не показался» своим разведчикам?
( не понравился, не вызвал симпатии, не приглянулся, был безразличен, не имел той привлекательности, которая была у ефрейтора Вознесенского..)
- Найдите самые важные в этом раздумье слова -
( ..Стало быть, я им не показался; - с горечью подумал он. Но тотчас всем своим сердцем почувствовал, что это не правда...»)
- А сейчас прочитаете 9 главу самостоятельно и выполните задание:
- Проследите за изменениями в поведении Вани во время его разговора с капитаном ( в речи мальчика соединяются целенаправленность, деловитость, не детская наивность и чистосердечие)
- Чем же тронул капитана Енакиева мальчик?
- Почему нас, читателей трогает поведение капитана и почему он вызывает горячее сочувствие у нас?
( решительностью, чувством справедливости, внимания к чужому суждению и мнению, независимостью поступков, может быть даже нарушением требований, принятых в армии положении. Это живой, весёлый человек, который от души может смеяться, узнав, как «посрамлены» его знаменитые «профессора» -разведчики. Он очень переживает о своей погибшей семье и о погибшем маленьком сыне)
- Итак, Ваня встретился с хорошим человеком, и в его жизни должна произойти счастливая перемена.
- Понял ли Ваня, что в его жизни происходит такая перемена?
( «..Так судьба Вани трижды волшебно обернулась за столь короткое время..» )
- Расскажите, как служил сын полка с опорой на иллюстрации?
План ответа: 1. В разведке
2. На допросе
3. Ваня спасён.
4. Ваня связной.
5. Последний бой капитана Енакиева.
- Как закончилась война для Вани?
- Как Ваня попал в суворовское училище?
(После освобождения из плена Ваня становится настоящим сыном полка. Затем от разведчиков он попадает к артиллеристам. И для капитана Енакиева становится настоящим сыном. И как бы Ваня ни сопротивлялся, его отправляют с фронта в мирную жизнь. Мальчик поступает в суворовское училище — так назвали открытые в те годы военные учебные заведения для подростков, потерявших родителей, детей офицеров. Были также созданы и нахимовские училища — для детей, погибших моряков.)
- Почему самым дорогим подарком для Вани стали погоны Енакиева?
- Почему именно Ване отдал их полковник?
- Что имел ввиду полковник, когда говорил: «... Ты был хорошим сыном у своего родного отца с матерью. Ты был достойным сыном у капитана Енакиева - хорошим, храбрым, исполнительным..» ?
- Какие события из жизни Вани подтверждают эти слова?
- Как вы понимаете, что значит быть достойным сыном капитана Енакиева?
4. Итог урока
- Чем привлекает вас как читателей Ваня Солнцев?
- Почему писатель дал своему герою такое имя и такую фамилию?
— Как вы думаете, каким человеком вырастет Ваня Солнцев в будущем?
— Какого сказочного героя напоминает Ваня?
— Можно ли назвать повесть «Сын полка» сказкой?
На следующем уроке мы закончим работу над этим произведением и создадим книжку раскладушку из рисунков по повести.
5. Домашнее задание по выбору:
Подготовить пересказ одной из центральных сцен:
1. Ваня у разведчиков.
2. Ваня Солнцев в разведке.
3. Ваня у артиллеристов.
4. Расскажи самый смешной (или самый печальный) эпизод из повести «сын полка».
ИЛИ
Написать небольшое сочинение по теме:
1. История из жизни Вани Солнцева.
2. Как Ваня стал настоящим сыном полка?
3. Каким ты представляешь себе будущее Вани Солнцева?

Литература:
1.Катаев В.П. «Сын полка»\ М. Детская литература, 1980 г.
2.Учебник «Литературное чтение», Л.А.Ефросинина, 4 класс, 2 часть\М., 2004г.


Авторские права: Шнайдер Н.В. МОУ"Мирненская СОШ"


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока по литературному чтению 4 класс: "В.Катаев . Сын полка":
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: natashashnaider 18 февраля 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн