Видео смотреть бесплатно

Смотреть hd видео

Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, введение в историю, 4 класс » Урок по окружающему миру в 4 классе на тему: «Крещение Руси»


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Урок по окружающему миру в 4 классе на тему: «Крещение Руси»


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок по окружающему миру в 4 классе на тему: «Крещение Руси»Цели урока: Организовать деятельность учащихся для формирования представления о Великом князе земли Русской – Владимире, о принятии Русью христианства; содействовать развитию познавательной активности, речи учащихся; прививать интерес к истории родного государства; воспитывать уважение к прошлому своей страны.
1. Оргмомент.
– Сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поприветствуем их, улыбнёмся гостям, теперь друг другу и начнём наш урок.
2. Сообщение цели урока.
СЛАЙД. – Сегодня мы совершим путешествие во времени. Мы вернёмся на
1000 лет назад к нашим предкам. А именно в Древний Киев в гости к князю Владимиру.
Как называется страна, в которой мы живем?
Россия.
Знаете ли вы, как раньше, в древние времена называлась наша страна?
Государство Русь.
Кто такие предки? (лексическое значение слова предки).

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 1197

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


Князь Святослав – сын Игоря и Ольги. Когда ему было всего 3 года, он вместе со своей матерью во главе большого войска отправился мстить древлянам за смерть своего отца. Именно он начал сражение, бросив копьём в древлян. Таков был обычай – князья в любом возрасте сражались впереди своих дружин и первыми начинали бой. В 3 года Ольга отдала своего маленького сына на воспитание в дружину, здесь мальчика посвятили в князья: ему состригли детские волосы и оставили на лбу чуб – знак мужчины, а не ребёнка. Когда Святослав вырос, он стал собирать дружину, в ней были храбрецы со всей Руси. Дружина была беззаветно предана своему князю. Его отличала храбрость, смелость, страсть к дальним военным походам. Но все его поступки служили государству. Князь Святослав был человеком суровым, но скромным и справедливым. В походах еду для себя и своих воинов добывал охотой, спал на голой земле. Он был очень честным, даже по отношению к врагам. Он никогда не нападал тайком. Собираясь на войну, он предупреждал врагов словами: “Иду на вы!” Под стать Святославу были и его воины, храбрые и отважные. Тысяча лет прошла с тех пор, но до сих пор люди помнят слова князя Святослава: “Не посрамим Земли Русской”. Он призывал защищать слабых, не нарушать данное слово, исполнять свой долг перед Родиной и близкими.
А кого называют богатырем?
(Человека очень большой силы, стойкости отваги)
СЛАЙД
Не только в былинах воспевают русских богатырей, но и художники посвящают свои работы. Здесь на слайде вы можете увидеть репродукцию картины В. М. Васнецова «Тир богатыря».
Этой картиной художник выражает не только силу и могущество русских богатырей, но и их любовь к Родине, их готовность в трудную минуту защитить свою Родину.
Ребята, посмотрите на слайд. На ней изображена территория Древней Руси в конце IX века голубым цветом, а середине XI века зеленым. Ее территория увеличилась.
А как вы думаете почему ее территория увеличилась?
(Потому что государством стали править князи)
В какие города можно попасть путешествуя по реке Днепр?
Что вы знаете о духовной жизни славян?
(Они были язычниками)
СЛАЙД.
Во что верили наши предки?
(Они были язычниками, верили во многих богов, ставили им идолов и поклонялись им. Главными божествами у русских славян были: Перун – бог грома и молнии, Волос – бог скота, Стрибог – бог ветра.)
– Мы с вами тоже язычники? (мы христиане)
– Сегодня мы с вами исследуем кто из русских князей крестил нашу Русь и людей русских?

СЛАЙД. “ПРИНЯТИЕ РУСЬЮ ХРИСТИАНСТВА”
5. Новый материал.
СЛАЙД. (Учитель) – У Святослава было 3 сына: законные сыновья – Ярополк, Олег, и Владимир – от незаконной жены-рабыни.
Каждый из них княжил в отведённом отцом уделе. Но в те времена даже между братьями – князьями были ссоры и войны. Во время таких междоусобиц погибли законные сыновья Святослава, и остался Владимир – единым правителем Руси.
СЛАЙД. – Кто же был следующим правителем после Святослава?(князь Владимир)
Велики заслуги перед Русью князя Владимира. Былины воспевают его, величают Красным Солнышком.
6. Физминутка.
– Представьте, что вы дружинники князя Владимира, вы вернулись из военного похода. Вы защищали свою Родину – Русь. Теперь вам нужно отдохнуть, набраться сил, напитаться добротой. Представьте, что вы находитесь в том месте, где вам спокойно и хорошо, вас окружают друзья, готовые всегда прийти на помощь. Возьмите друзей за руки, почувствуйте, как согреваются ваши руки, ваше тело, ваша душа. У вас появляются новые силы: силы добра, радости. У вас доброе, согревающее душу настроение. Вы готовы дарить окружающим радость и добро, всегда помогать и защищать друг друга и свою Родину.
Князь Владимир тоже был язычником, почитал главного языческого бога – Перуна. Велел повсюду расставлять деревянных идолов – богов и приносить им жертвы. Если случалось какое нибудь несчастье, урожай не удавался, дом погорел, если выпадала удача, то опять-таки по милости богов. Чтобы задобрить сердитого бога, ему приносили жертвы, обвешивали истукана разными подарками, а в особых случаях носили на заклание живых людей. Князь Владимир постоянно заботился об укреплении Древнерусского государства. Он защищал Русь от врагов, воевал с теми, кто мешал её процветанию. На рубеже Киевской земли создал ряд городов-крепостей, один из них – город-крепость Белгород. Он понимал, что для объединения и укрепления русских земель важна была одна общая для всех вера т.к. в Европе христианство было распрастранено в большинстве странах. Из своего детства Владимир помнил, что его бабушка княгиня Ольга была православной христианкой, а она была мудрейшей из людей, следовательно, её вера была самой правильной. В 988 году он принимает христианство и осуществляет крещение в начале в г.Киеве, затем в г.Новгороде. Крещение на Руси осуществлялось насильственным путем. Жители г.Киева и др. городов сопротивлялись, т.к. не хотели расставаться со своими богами – идолами. В частности, они не хотели расставаться со своим идолом – Перуном, который был главным в пантеоне богов. Объявив на Руси новую веру, Владимир и сам отдался ей всей душой. Крещение полностью преобразило Владимира, он стал противником войн, грабежей и убийств, потому что искренне боялся греха перед Богом. С принятием христианства укрепляется государство. На всей территории Киевского государства устанавливается единобожие. Новая религия принесла на Русь письменность. Русские люди стали осознавать себя единым народом; Укрепилось государство; Русь перестала быть варварской страной (потому что христианство запрещало убийства, учило быть милосердными к другим людям); Строились церкви и школы на тех местах, где раньше стояли идолы богов; Стали появляться церковные книги, а значит, распространялась грамотность; Люди стали лучше относиться друг к другу.
Работа по учебнику стр.43 самостоятельно прочитайте текст из учебника, ответьте на вопрос:
СЛАЙД.
Что такое крещение?
Кто крестил Русь?
Назовите год крещения Руси?
Каковы заслуги князя Владимира?
Закрепление 7.
Тест: 8. Тестирование.
– Сейчас вы поработаете самостоятельно.
9. Проверка тестов.
СЛАЙДЫ.
1. Указать имя князя, при котором Русь приняла Крещение.
а) Рюрик,
б) Владимир,
в) Ярослав,
г) Олег.
2. В каком году произошло Крещение Руси?
а) в 986
б) в 988
в) в 1098
г) в 998
3. На какой реке произошло крещение Руси?
а) Дунай
б) Днепр
в) Волга
4. Кем приходился Владимир Красное Солнышко великой княгине Ольге?
а) сыном,
б) внуком,
в) братом,
г) мужем.
8. Оценивание своих работ (самооценка)
СЛАЙД. – КРИТЕРИИ

Великий князь Владимир в памяти народной получил имя
Владимира Красное Солнышко. Как креститель Руси он был объявлен
церковью святым.

СЛАЙД. – Память о Великом князе Владимире, который крестил Русь, на Белгородчине чтут. В Белгороде есть памятник князю. Величественно возвышается князь Владимир над всеми. В руке он держит крест и как бы крестит землю нашу Белгородскую. Он защищает всех нас от врагов и бед.
Чем отличается язычество от христианства?
Почему во многих странах первыми принимали крещение правители?
Как происходило крещение на Руси?
Легко ли народ принял новую веру?
Д.з. с.40 -45.
СЛАЙД
10. Итог.
– Закончить предложение:
1. На уроке я узнал …
2. Самым интересным на уроке для меня было …

Провела учитель начальных классов: Каримова А.Р.





Пожалуйста, оцените конспект - Урок по окружающему миру в 4 классе на тему: «Крещение Руси»:
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: alsu 19 апреля 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн