Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 3 класс » Конспект урока "Образование и обозначение долей" |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
![]() |
Конспект урока "Образование и обозначение долей" |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Цели:
• Познакомить с тем, как образуются, называются и записываются доли. • Закреплять вычислительные навыки и умения решать задачи Ход урока: 1. Оргмомент. Постановка целей и задач урока. 2. Повторение пройденного. А) Поставьте вместо * знак, а вместо окошка число, чтобы равенства были верными. 14* …=6 56*…=7 48*…=6 (На доску прикрепляю цифры 8 вместо окошек) - Какой праздник связан с этим числом? (8 Марта) Б) Работа с инд. досками. Бабушка испекла к празднику 12 пирогов с капустой и 20 с яблоками. Сколько всего пирогов испекла бабушка? Мама купила на праздник 4 кг яблок по 6 руб. за кг. Сколько денег она уплатила? Для поздравления мам дети закупили 24 открытки с розами и 6 открыток с тюльпанами. На сколько больше открыток с розами закупили дети? -Почему вы вычитали? - Измените вопрос, чтобы задача решалась делением. В) Решение задачи в тетради. К 8 Марта для мам дети приготовили цветы: 7 букетов роз по 3 штуки в каждом и столько же букетов гвоздик по 5 штук в каждом. Сколько всего цветов приготовили дети? - О чем задача? - Какие цветы приготовили дети? - Прочтите все, что известно о розах? О гвоздиках? - Как это записать кратко? (Открываю краткую запись) Роз- 7 б. по 3 шт. Гвоздик- 7 б. по 5 шт. -Чего не хватает? (Квадратной записи) (Открываю скобку со знаком вопроса) Роз- 7 б. по 3 шт. Гвоздик- 7 б. по 5 шт. ? - Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Можем узнать сколько роз? Как? - Можем узнать сколько гвоздик? Как? - Теперь сможем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Дети записывают решение задачи в тетради по группам: § (слабые) по действиям; § (средние) двумя способами; § (сильные) изменить вопрос так, чтобы 3-е действие в задаче было вычитание, записать условие кратко и решить (Из первой группы 1 ученик работает на переносной деске) -Проверим с помощью сигналов: 1)7*3=21 2)7*5=35 3) 21+35=56 - Кто решил вторым способом? - Это записывается так: ½ (Прикрепляю на магнитную доску) - Сколько четвертых долей круга я взяла? - Это записывается так: ¼ (Прикрепляю на магнитную доску) - Число, которое записано под чертой, обозначает, на сколько равных частей разделили и называется ЗНАМЕНАТЕЛЬ - Число, которое записано над чертой, обозначает, сколько таких частей взяли и называется ЧИСЛИТЕЛЬ - А числа, записанные в таком виде называются дробные или ДРОБЬ - Итак, прочтите дроби, записанные на доске: ½ ¼ ( Б) №727 (1 ученик у доски, остальные в тетради) ½ ¼ 1/6 1/8 (Каждую цифру в своей клетке, черта по линии клетки) В) Закрепление - Как называется геометрическая фигура? На сколько частей он разделен? (Накладываю бумагу) - Можно ли сказать, что закрашена ¼ часть? Почему? Какие геометрические фигуры видите внутри? Сколько треугольников? - Покажите их. (1 ученик на доске) - Можно ли показать ½? Почему? - Покажите. - Запишите, чему равен периметр этого прямоугольника, если стороны имеют длину 9 см и 3 см * Измените длину и ширину прямоугольника, чтобы периметр не изменился. - Покажите сигналом, такой у вас ответ? (9+3)*2=24 (см) (Открываю запись на доске) -Кто решил по-другому? Как? - Какой способ рационален? - Какую длину и ширину может иметь прямоугольник с тем же периметром? 8 и 7 и 5 10 и 2 11 и 1 - Чему равна сторона квадрата, если периметр такой же? Как узнали? - У вас на парте есть этот квадрат. Разделите его с помощью линейки или перегибанием § (слабые) на 4 равные части § (средние) на 8 равных частей § (сильные) на 16 равных частей - Проверьте. - Закрасьте 1 такую часть. - Запишите, какую часть закрасили. ¼ 1/8 1/16 4. Итог. Вывод: - Что записано? (Дроби) - Что показывает число под чертой? Как называется? - Что показывает число над чертой? Как называется? Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока "Образование и обозначение долей": |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
2460 |
Конспект прислал: svgrigoreva 30 ноября 2009 Комментарии (0) |
![]() |
![]() |
|
Информация | ![]() |
|
![]() Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||
![]() |
![]() |