Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ИЗО, 3 класс » Конспект урока ИЗО. Художники- иллюстраторы детских книг


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока ИЗО. Художники- иллюстраторы детских книг


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Какой тусклый и однообразный был бы окружающий мир, не будь в нём художника! Он создаёт в нашей жизни праздник, весёлое красочное зрелище. И где бы мы не были – нас всюду встречает его весёлое, радостное и высокое искусство. Например, оформление ткани, тоже в какой-то степени проявление искусства.
А можете назвать примеры искусства в повседневной жизни?
А как вы думаете, книга является предметом искусства?
Почему?
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока мы должны решить несколько задач. Каждое слово темы зашифровано тем или иным заданием, всего 3 задания.
Так сколько слов получается?
Первое слово зашифровано в загадке, второе в кроссворде, третье слово вы узнаете решив выражения.
У пилота Боря друг
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
Значит, вырастет ...
Теперь отгадайте кроссворд .Второе слово в названии темы..
Вы видите 5 выражений. Ваша задача решить эти выражения и соотнести с таблицей на экране. Каждая буква имеет свой номер. Из всех 5 ответов можно составить слово. Какое слово ?
(4*3=12(к)
(2+3)*3=15(н)
360:36=10(и)
(15+6)-17 =4(г)
520 : (48+4)=10(и) )
Итак, сегодняшняя тема звучит так, «Художник детской книги.»
Оформление книг – дело нелёгкое. Чтобы книга вышла в жизнь, над ней должны потрудиться люди многих специальностей. Когда на страницах одной книги встречаются два удивительных выдумщика – писатель и художник – происходит чудо. Почти у каждой книжки для детей - два автора.
Один из них писатель, другой художник . На первой странице книги кроме фамилии автора, названия книги вы найдёте и фамилию художника . Но всё – таки главный среди них - художник. Именно он определяет лицо книги – выполняет обложку, делает иллюстрации, которые в книге являются произведениями изобразительного искусства..
- Что же такое иллюстрация?
Слово «иллюстрация» обозначает дополнительное освещение, изображение, поясняющее или дополняющее текст. Она обусловлена содержанием книги и участвует в общем художественном оформлении произведения. Расцвет русской книжной иллюстрации начался ещё в начале 19 века.
- А как вы думаете, зачем нужны иллюстрации в книгах?
Иллюстрации в книге создаёт Художник –иллюстратор. Он помогает нам лучше понять текст, раскрывает его содержание в зрительных образах. Красочные картинки помогают раскрыть характер героя.
Давайте попробуем угадать характер и настроение героя по изображениям.( 1)Чиполино Джанни Родари, 2)Баба -Яга; Гуси-лебеди; Церевна-лягушка; Василиса Прекрасная;
Марья Моревна; Иван-царевич и Белый Полянин; Избушка на курьих ножках; 3) Винни-Пух - и все-все-все; Алан Александр Милн; 4) Приключения кота Леопольда; Анатолий Резников)
Многие художники - иллюстраторы не только показывают, насколько хорошо они знают литературное произведение, а иногда и оригинально это осмысливают, начинают активно домысливать возможное развитие сюжета, выражают своё, подчас очень живое, взволнованное отношение к содержанию читаемой книги и её героям. Иллюстрации могут быть различными: в одних преобладает яркая фантазия, другие могут быть очень реалистичными. Важно только, чтобы они учили нас добру, справедливости, смелости и всему самому хорошему.
В иллюстрации, как и в любом другом произведении искусства, нет ничего случайного. Художник тщательно обдумывает замысел иллюстрации, выполняет эскизы.
Ответьте мне на такой вопрос, Что такое эскиз?

А зачем он нужен?

Выполнение эскиза является одним из этапов оформления иллюстрации.
Огромная работа предстоит художникам иллюстраторам прежде чем назвать свою работу завершённой.
Так как тема сегодняшнего урока «Художники- иллюстраторы детских книг», мы поговорим именно о них.
Каких вы знаете художников-иллюстраторов?
1) Имя первого художника вы узнаете, зачеркнув повторяющиеся буквы на доске.
Художник Евгений Иванович Чарушин -– один из лучших художников-анималистов.

Вы знаете кто такой анималист?

Анималист – это художник, главными героями картин которого являются звери и птицы. Слово « анималист» происходит от латинского слова «animal»,что означает «животное». Животный мир бесконечно разнообразен и красочен.
Но рисовать животных не так – то просто.
Как вы думаете, почему?
Животные не умеют позировать. Художник наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер.
Он написал более 70 книг о животных, которые сам же и иллюстрировал.
Какие произведения Чарушина вы знаете?
("Птенцы" (1930), "Волчишко и другие" (1931), "Облава" (1931), "Цыплячий город" (1931), "Джунгли - птичий рай" (1931), "Животные жарких стран" (1935))
У Чарушина свои приемы передачи формы, цвета и фактуры. Его герои реалистичны, и сказочны одновременно. Он стремится лаконичными средствами выразить характер каждого зверя, передать радость общения с живым.
Зверь может быть изображен просто "лохматым" пятном, но в этом пятне ощущается и настороженность позы, и характерность движения, и особенность фактуры - упругость поднятой дыбом длинной и жесткой шерсти вместе с пуховой мягкостью густого подшерстка.
Превосходный рисовальщик, увлекающийся рассказчик, отличающийся добрым юмором, он иллюстрировал книги В. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака.

2) А чтобы узнать следующего художника нам понадобится расшифровать код. Вы видите на доске серию цифр. Каждый набор цифр имеет одно общее значение. На экране таблица с алфавитом, каждая буква имеет свой серийный номер. Кто первый угадает, поднимает руку.(Учитель показывает первые 2 буквы)
19, 21, 20,6,6,3 (Сутеев)
3,13,1,5,10,14,10,18 (Владимир)
4,18,10,4,16,18,30,6,3,10,25(Григорьевич)
Правильно, это Владимир Григорьевич . Так же как и Чарушин он пишет свои книги и сам же их оформляет. У них яркая обложка, раскрашенная в красный, синий, желтый цвет. Зверят Сутеев изображает очень смешными. Такими они, на самом деле, никогда не бывают, но всё-таки похожи на живых. Кажется, что звери того гляди спрыгнут со страниц книги и побегут. Сутеев любит провести своего героя через весь рассказ и показать в разных положениях: и когда он весел, и когда он чем-либо недоволен или кем-нибудь обижен
Какие произведения Сутеева вы знаете?
(Кто сказал «Мяу»?, Под грибом, Кораблик, Палочка-выручалочка, Три котенка, Кот-рыболов.)
Так же Сутеев оформил много книг любимых поэтов: К. Чуковского, С. Михалкова, А. Барто и много других весёлых книг.
3) Посмотрите на экран. Что изображено?
А чем эти животные отличаются от предыдущих персонажей?
Как вы наверное догадались, мы видим другого художника-иллюстратора . Это Евгений Михайлович Рачёв. Увиденные хоть раз рисунки Рачёва легко запоминаются. Его сказочные звери одеты в одежду. Художник так удачно одел их, что кажется и не могло быть иначе. В героях-животных Рачёва узнаются люди - добрые и злые, бедные и богатые. И начинаешь понимать, что «сказка ложь, да в ней намёк…» Рачёв много лет изучал повадки зверей и птиц. Он знает, как звери стоят, как прижимают лапы, как слушают, как сердятся. Живут и не стареют иллюстрации Рачева к русским народным сказкам.
К каким сказкам Рачёв нарисовал изображения?
К басням И. Крылова, С. Михалкова и многим другим книгам.
А теперь давайте проверим насколько хорошо вы знаете сказки. Сейчас на экране будут представлены изображения с моментами из сказок. А вы должны будете сказать что это за сказка, и если помните кто её автор.
(1) Теремок –Маршак; 2)Волк и семеро козлят-Братья Грим; 3)Лисица-сестрица и волк- Русская народная; 4) Царевна лягушка – Русская народная 5)Мужик и медведь –Русская народная; 6) Серая шейка – Мамин-Сибиряк)
Что значит «оформить книгу»?
Итак, кто же участвует при оформлении книги?
А что художники размещают в книге?
Что такое иллюстрация?
А в каком веке произошёл рассвет русской иллюстрации?
Кто создаёт изображения для книги?
А каких художников иллюстраторов вы знаете?
Давайте представим ,что мы сами художники- иллюстраторы и нам выдалась возможность оформить обложку книги.
Сказку вы можете выбрать сами.
Художники немало трудятся, чтобы книги были ещё интереснее, чтобы вам хотелось дочитать их до конца, чтобы вы не только читали о жизни героев, но и видели этих героев перед собой. Художники стараются сделать так, чтобы рисунки раскрывали содержание книги и сами по себе были понятны с первого взгляда и привлекательны.





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока ИЗО. Художники- иллюстраторы детских книг:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: NatsWolfram 1 апреля 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн