Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков. русский язык, 2 класс » конспект урока русского языка:"Большая буква в именах собственных." 2 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


конспект урока русского языка:"Большая буква в именах собственных." 2 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Большая буква в именах собственных.
Цели:
Сформировать навыки правописания заглавной буквы в именах собственных, развивать внимание, память и орфографическую зоркость; воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.


Задачи:
• формировать навыки правильного использования языковых средств ;
• обогащать словарный запас учащихся;
• закреплять умения правильно строить предложения, употребляя их в устной и письменной речи;
• воспитывать бережное отношение к родному языку

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация Рower Point, интерактивная доска, карточки помощницы.

Ход урока.

1. Организация класса.
2. Мобилизующий этап.
На доске знаки. Знаками записаны три словарных слова. Ниже расположен ключ к расшифровке.

-Рассмотрите внимательно знаки и буквы под ними.
-Жила-была семья: мама, папа, и была у них дочка. Это было очень давно, когда люди ещё не придумали азбуку, не умели писать.
Вот девочка и придумала знаки и с их помощью обозначала звуки, а значит, и могла записывать слова.
На доске запись:
®© ¥£ ?©Œ® #$&@µ@∞ @&∞

# $ & @ µ ∞ ® © ¥ £ ? Œ
ф а м и л я о т ч е с в

3. Словарная работа. Работа по развитию внимания.
-Расшифруйте слова.
(Имя, отчество, фамилия)
- Расположите слова по возрастанию количества слов.
-Что получилось? (имя, отчество, фамилия)
-Определите ударный слог.
-Найдите опасные места.
-Запомните написание этих слов.
-Запишите их по памяти.
-Какое слово может быть лишним?
(«фамилия», т.к. начинается с буквы согласного звука, второй слог ударный, а у остальных –первый, «имя», т.к. нельзя переносить).

4.Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1)
-Не было имени у девочки, но она очень любила цветы, особенно розы. Надо сказать, что много роз росло вокруг жилища семьи. И стали родители называть свою красивую девочку именем цветка.
-Вы уже догадались, какое имя получила девочка? (Роза)(Слайд 2)


- Посмотрите:
-Это две розы. (Слайд 3)
-Прошло время, и люди научились писать.
Наша девочка написала предложение.
Всем нравится роза.
Зашла мама и сказала: «Ты права, ты хорошая девочка и всем нравишься».
А папа, прочитав предложение, сказал: «Согласен, дочка, с тобой, эти прекрасные цветы нравятся всем».
Призадумалась Роза. Она написала о цветах, а её поняли по-разному.
-Ребята, как же быть нашей девочке? Как различить, где записано имя девочки, а где название цветка?
(Имена людей писать с большой буквы)
- Сегодня мы узнаем, как пишутся имена, отчества и фамилии людей. Познакомимся и с другими именами.

4.Работа по теме урока.

1) Беседа учителя об имени.
-Имя даётся человеку при рождении. Даётся собственное имя – личное. В разное время и в разном возрасте, при разных обстоятельствах имя человека может меняться.
-В детстве, когда ребёнок маленький, его называют ласково.
Как нашу девочку звали? (Розочка)
Подрастёт она, и станут звать Роза.
Сейчас в русском языке есть имена исконно русские и имена, пришедшие из других языков.
Все имена имеют значение.
Русские имена очень легко понять, что они значат.
Людмила – людям милая
Владимир – владеет миром
Светлана – дарит свет
Есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков.
-Расскажите, что значит ваше имя, и откуда оно пришло. ( Дети дома готовят толкование своего имени)


2) Упражнения в написании имён.
-У Розы были друзья мальчишки, с которыми она любила играть в прятки.
-У мальчишек были старые русские имена: Дыдым, Авудим, Анемподист, Рогволод, Яздундокта, Худион, Катун, Вахтисий.
(Чтение слов хором. Дать установку на запоминание). (Слайд 4)
3)Игра «Прятки»
(Дети закрывают глаза и через несколько минут открывают, а учитель прячет разные имена. Если дети легко справляются с заданием, то его можно усложнить, т.е. прятать по два имени)
-Были и подружки у Розы.
Угадайте их имена.
-Что для этого нужно сделать? (Прочитать наоборот)
ареВ, яноС, арИ, анеЛ, азоР (Слайд 5)
-Среди подруг Розы, была девочка с таким же именем: Роза.
-Как называют людей с одинаковыми именами? (Тёзки)
4)Беседа об отчестве.
-Как же можно различить двух таких девочек?
-Как узнать, о ком идёт речь?
-Слово отчество означает «имя по отцу».
-Человек получает отчество по отцу, т.е. к имени детей добавляется имя отца, указывающее, чьим сыном или дочкой они являются. Отчество всегда даётся по полному имени.
5) Упражнения в написании отчеств.
-У нашей Розы папу зовут Иваном, а у подружки – Василием. ---Назовите полные имена наших тёзок.
-Придумайте женское или мужское имя, которое обозначало бы цветок, а отчество образуйте
-От названия любого животного.
Например, Фиалка Львовна, Фикус Тигрович.
Отчество-яркая особенность русских имён. Нет отчества у французов, у немцев, англичан.
Только русские люди имеют тройное имя. Имя+отчество+…..
-Какое третье имя? (Фамилия)



6) Беседа о фамилии.
- Как вы думаете, всегда ли у людей были фамилии?
- А что означает слово «фамилия»?

-Выберите подходящее на ваш взгляд толкование.
На доске: 1. Наследуемое семейное наименование.
2. То же, что и семья.
7) Упражнения в написании фамилий.
- Дополните предложение и запишите его.
Моя фамилия…. .
- Как написали свою фамилию? Проверь.
-А знаете ли вы значение своей фамилии7 попробуйте объяснить.
- А вот 150-200 лет назад у большинства людей и фамилии – то не
было. Были только прозвища да отчества:
Петров, Иванов, Александров – это сыновья Петра, Ивана, Александра. В далёких16-18века на Руси ввели единую трёхчинную систему наименований.
- Догадались, что это за трёхчинная система? (Слайд 6)
Ф.И.О.

Уважаемые коллеги!

Здесь скрыта важная часть конспекта.
Данный конспект является бесплатным, но для его полного просмотра, Вам необходимо зарегистрироваться или войти под своим логином.

Регистрация на сайте совершенно бесплатна и займет не более 1 минуты.



Задание по вариантам: 1вариант составляет цепочку из 8 имён мальчиков, а 2 вариант – из имён девочек.

Задание с подсказкой.
-Назовите имена, спрятавшиеся в конце последних слов.
-Кто любит кино «Человек - невиДИМКА»?
-Кто читает книги про ГуллиВЕРА?
-Как зовут мальчика, у которого густая шевелЮРА?
-Кто морщится от запаха бенЗИНА?
-Кто потерял три каранДАША?
-Кто поёт про гардеМАРИНА?

5.Творческая работа.
-Вот какая получилась у нас семья.
Расскажите о ней.
-А теперь расскажите о своей семье.
Составьте и запишите сочинение – миниатюру «Моя семья».
Слабым ученикам помощь.(слайд 7)


6.Итоги. Оценки.
Что нового узнали?
Что удивило и запомнилось?
Так как пишутся И.О.Ф. людей?

7. Домашнее задание.


Авторские права: Боброва Елена Николаевна


Пожалуйста, оцените конспект - конспект урока русского языка:"Большая буква в именах собственных." 2 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: lencha-69 22 февраля 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн