Online video hd

Смотреть нарезки видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 2 класс » Конспект урока математики: "Сложение двузначных чисел (общий случай)


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока математики: "Сложение двузначных чисел (общий случай)


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок введения нового знания
во втором классе

Учитель: Истомина И.Л.
Тема: Сложение двузначных чисел (общий случай).
Цели урока:
учащиеся должны:
-уметь выполнять несложные устные вычисления в пределах 100;
-выполнять письменно сложение чисел, когда результат действия не превышает 100;
-уметь формулировать учебную задачу урока, задавать вопросы по новой теме урока, сотрудничать друг с другом.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 2
I. Организационный момент
Настраиваемся на активную и успешную работу. Садитесь.

II. Актуализация опорных знаний.
Устный счёт:
1) Найдите сумму чисел 5 и 10, 8 и 7, 6 и 9, 7 и 7.
-Что значит найти сумму чисел? Какое арифметическое действие надо выполнить?
2) Сумму чисел 4 и 3 увеличить на 2, к сумме 6 и 4 прибавить 7.
-Что значит выражение увеличить на несколько единиц?

-Давайте теперь выполним следующее задание. Вам надо решить примеры записанные на доске.
25 13 48 36 33 24
+ 4 + 36 + 19 + 2 + 13 + 6

III. Постановка учебной задачи (проблемы).
-Проверим решение примеров. Сравните свои ответы с ответами на доске.
-Какой пример вызвал у вас затруднения?
-А как вы думаете, почему?
-Какую учебную задачу поставим на урок?

-А где мы можем посмотреть, как записать и решить такие примеры?

IV. «Открытие» учащимися нового знания.
Откройте учебники на стр. 56
-Прочитайте тему нашего урока.
-Разобраться в этой теме нам помогут Волк и Заяц.
-
-Вспомним алгоритм сложения в столбик.








-Давайте рассмотрим , как Заяц и Волк складывали числа 27+15=42
-Заяц и Волк составляют два «поезда», обозначающие числа 27 и 15.
-Что обозначают оранжевые вагончики?

-Что обозначают белые вагончики?

-С какими разрядными единицами работает Заяц?

-С какими разрядными единицами работает Волк?

-Что делает Волк?


-Что делает Заяц?


-Получился новый поезд.
-Из каких разрядных единиц он состоит?

-Но 12 - это 1 десяток и 2 единицы. Поэтому Заяц десяток белых «вагончиков» заменил одним оранжевым «вагончиком».
-Сколько получилось оранжевых «вагончиков» - десятков?
-Сколько получилось белых «вагончиков» - единиц?
-Какое число в результате обозначает наш поезд?
-Значит, сумма 27 и 15 равна 42.


-А теперь посмотрите, как можно записать короче решение.
(учитель обращает внимание детей на запись примеров в столбик)
-Давайте сравним новую запись с той, как мы записывали раньше.


-В чём сходство?

-В чём различие?


-Как вы думаете, а изменился алгоритм решения?


-А что нам надо сделать, что бы научиться правильно решать такие примеры?



-Откройте рабочие тетради «Математика № 1» на стр.25 , № 84.
- Давайте решим примеры № 84, рассуждая по алгоритму.

















-Я вам предлагаю поработать в парах и выполнить задание в учебнике на стр.57, № 2.
38 + 27 16 + 24 64 + 28
54 + 19 21 + 9 8 + 34

-Проверьте свою работу по эталону.















-Оцените свою работу при помощи шкалы.


-Какие затруднения испытывали?
-Чему надо ещё поучиться?



V. Итог урока.
-Над какой темой работали?
-Какую учебную задачу ставили в начале урока?
-Удалось её решить, каким образом?
-Где могут пригодиться полученные знания?

VI. Домашнее задание.
Учебник стр.57, № 3 или №4.
(задание по выбору учащихся).








Ответы детей.




Выполнить действие сложения.


У доски решает примеры один ученик, остальные на местах.








48 24
+19 + 6
Не умеем решать такие примеры.

Научиться решать такие примеры.


В учебнике.








Заяц с десятками, а Волк с единицами.


Алгоритм сложения:
1 шаг - записываем 1 – е слагаемое;
2 шаг - записываем 2- е слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.
3 шаг - складываем единицы.
4 шаг - складываем десятки.
5 шаг - читаем ответ.






Десятки.

Единицы.

С десятками


С единицами.


К первому поезду прицепил с права 5 белых вагончиков

К первому поезду прицепляет 1 оранжевый вагон


3 оранжевых вагончика - десятка и 12 белых вагончиков – единиц.





4 десятка


2 единицы.
Обозначает число 42.












Поразрядная запись двузначных чисел.

При решении переписываем 1 десяток к десяткам.

Немного, надо теперь перенести 1 десяток к десяткам.



Упражняться.




Фронтальная работа. Решение примеров с комментированием.
1
59
+18
77
Алгоритм сложения:
1 шаг - записываем 1 – е слагаемое;
2 шаг - записываем 2 - е слагаемое : единицы под единицами; десятки под десятками.
3 шаг - складываем единицы: 9 + 8- семнадцать: 1 десяток ( пишем над цифрой 5 маленькую единичку) и 7 единиц ( пишем 7 под 8).
4 шаг - складываем десятки: 6 + 1- семь ( пишем 7 под 1).
5 шаг - читаем ответ. Получается 77.
( аналогично разобрать остальные примеры)

Дети работают в парах.





Запись на доске:
1 1 1 1
38 54 16 21
+ 27 + 19 +24 + 9
____ ___ ____ ___
65 73 4 0 3 0


1 1
64 8
+ 28 + 34
____ ___
92 42



Дети на полях тетради оценивают свою работу.



Решать примеры с переходом через десяток.



Ответы детей.





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока математики: "Сложение двузначных чисел (общий случай):
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: ir.istomina2010 28 сентября 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн