Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивый видео

Официальный сайт detisavve 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 2 класс » Конспект урока математики:"Вычитание трехзначных чисел"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока математики:"Вычитание трехзначных чисел"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд вида 300-156, 205-146
Цели:
-познакомить с вычитанием трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом встречаются нули.
-развивать математическую речь, логическое мышление.

Ход урока

1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Индивидуальные задания
4-6 учеников работают по карточкам с индивидуальными заданиями
-Найди значение выражений.
687-600-38 826-800+19
469-400+16 890-800-6
-Получи число 100, расставив знаки между данными цифрами: 1,2,3,4,5,6,7.
Фронтальная работа
Работа организуется по учебнику (устно).
№ 9, с.63- какое число лишнее?
№ 8, с.63- «Сложи фигуру»
Реши задачу: В вагоне разместились 30 футболистов и 22 хоккеиста. Причём 10 из футболистов в то же время были хоккеистами. Сколько человек разместилось в вагоне?
3. Постановка цели урока
- Решите примеры, выполнив запись столбиком
523-145
417-32
200-37
Дети работают самостоятельно, затем проводится проверка.
-Кто верно решил все примеры? (дети поднимают руку)
- Какой пример оказался самым трудным? (200-37)
-Почему? (Нужно вычитать из единиц, а их нет. И из десятков занять не можем, т.к. десятков тоже нет).
- У нас возникла проблема. Попробуйте сформулировать тему урока.
4. Открытие нового знания
Работа с графическими моделями
-Составьте модель примера: 200-37
У доски работает один ученик



-В уменьшаемом нет десятков и единиц, а единицы нужно из единиц, десятки из десятков, где же взять их? (Нужно занять у сотен, разбив одну сотню на десятки.)
Продолжение модели



-Найдите ответ (1 сотня 6 десятков 3 единицы или 163)
-Кто объяснит, как выполнить эти вычисления, записав числа в столбик?




(Вычитаю единицы: из 0 нельзя вычесть 7. Занимаю единицы из десятков. Десятков нет. Занимаю у сотен и ставлю точку. Сотню дроблю на 9 десятков и 10 единиц. Вычитаю единицы: 10-7=3 ед.
Вычитаю десятки: 9-3=6 дес. Вычитаю сотни: 1. Ответ: 163.)

5. Первичное закрепление
№ 2, с. 64
Учащиеся выполняют первые два столбика с комментированием. Далее работают самостоятельно.
№ 4, с. 64
Учащиеся легко сравнивают числа в первом столбике.
-Можно ли сразу поставить знаки во втором столбике? (Нет)
-Почему? (Нужно выполнить вычисления)
-А кто думает по-другому?
(Знаки можно поставить сразу. В первом случае слева из 586-214, а правая часть не изменяется, поэтому левая часть будет меньше)
Дети подчёркивают одинаковые числа и ставят знаки самостоятельно.
6. Физкультминутка.
7. Повторение изученного.
№ 6, с.65
Работа выполняется по вариантам: первый вариант- первую строчку; второй вариант- вторую строку.
№ 7, с. 65- действия с величинами.
-Что нужно помнить, выполняя действия с величинами? (Действия выполняются только с одинаковыми величинами)
8. Итог урока
- Чему научились сегодня на уроке? Что вспомнили?
- Что особенно понравилось? Что показалось сложным?
- Кто легко справился со всеми заданиями самостоятельной работы?
- У кого работа вызвала затруднения? Над чем ещё необходимо поработать дома?

Домашнее задание № 3, с.64, № 8, с. 65





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока математики:"Вычитание трехзначных чисел":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Ерёмина Анна 15 февраля 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата Киви кошелек

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн