Видео смотреть бесплатно

Free video online

Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, азбука, лит. чтение, 1 класс » Конспект урока обучения грамоте :"Звуки [т], [т,]. Буквы «Т,т», 1 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока обучения грамоте :"Звуки [т], [т,]. Буквы «Т,т», 1 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Комбинированный урок чтения и письма.
МОУ Ольховская СОШ
1 «А» класс (Программа «Планета знаний»)
Тема урока: «Звуки [т], [т,]. Буквы «Т,т»
Цели урока:
1.Познакомить детей со звуками т-т’, научить различать их на слух и обозначать буквами Т, т.
2. Читать слова и предложения с этими буквами.
3. Научиться писать строчную буквы т.
4. Развитие артикуляционного аппарата и мелкой мускулатуры пальцев.
5. Воспитание взаимопомощи, бережного отношения друг к другу.
Оборудование урока:
Доска,
«Букварь» Т.М. Андриановой,
«Пропись №3» В.А.Илюхиной.
Демонстрационные карточки со словами:
талантливые, тихие, талантливые; люди, мебель, животные; корабль, пассажиры, трап, палуба.
Предметные картинки.

Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Повторение изученных букв.
- На какие 2 группы можно разделить все изученные буквы? (Гласные и согласные)
- Какую букву выучили вчера? (Букву Д)
- Какую скороговорку мы вчера заучили наизусть?
- «На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова, на траве двора.
- Кто хочет её проговорить?
(дети по желанию проговаривают скороговорку).
3. Актуализация опорных знаний.
- А какая пословица пополнила наш словарный запас на вчерашнем уроке?
-(«Дружба – в делах помощница»).
- Послушай те отрывок одного произведения для детей о дружбе:
«…Зелёная ряска на поверхности пруда заколебалась, и появилась большая, страшная змеиная голова. Она поплыла к кусту, где сидел Буратино. Он едва не свалился в воду от страха.
Но это была не змея. Это была никому не страшная пожилая черепаха Тортила.
- Ах ты безмозглый, доверчивый мальчишка с коротенькими мыслями! – сказала Тортила. – Сидеть бы тебе дома да прилежно учиться!
- не ругаться надо, - проворчал Буратино, тут помочь надо человеку…
Он тёр кулаками глаза и хныкал так жалобно, что лягушки вдруг все враз вздохнули:
- УХ-УХ… Тортила, помоги человеку.
Черепаха долго глядела на луну, что-то вспоминала.. . потом втянула змеиную голову и медленно опустилась под воду.
Прошло долгое – долгое время.
Снова заколебалась зелёная ряска, появилась черепаха, держа во рту маленький золотой ключик.»

4.1 Открытие новых знаний.
- Как называется книга? («Золотой ключик или приключения Буратино»).
- Кто автор? ( Если дети не знают, учитель сообщает, что автор Алексей Толстой).
- С какого звука начинается имя черепахи? (т)
- Назовите в имени черепахи мягкие звуки. (т,)
( Имя черепахи записывается на доске: Тортила.)
- Есть ли в этом слове одинаковые буквы? (буква т)
- Да, сегодня на уроке мы познакомимся с буквами Т,т
- Почему одна из этих букв большая, а другая маленькая?
( Имена и клички пишутся с большой буквы).
- Какие звуки обозначены этими буквами? (т)и (т,).
4. Работа в парах.
- На что похожа печатная буква Т? Сколько в ней элементов? (ответы детей)
- Вылепим эту букву из пластилина.
- Давайте придумаем слова на букву Т - каким должен быть ученик на уроке?
(Трудолюбивым, талантливым, терпимым к другим людям).
Карточки с этими словами учитель прикрепляет к доске и, в случае необходимости, обращается к ним в течение урока.
5. Фонетический анализ.
- Ребята, сделаем звуко-буквенный анализ имени Тортила.
( Один из учащихся выполняет анализ на доске).

Т о р т и л а


6.1. Работа со столбиками слогов и слов.
1) Прочитываем слоги с буквой т.
2) Читаем каждую группу слов и даём ей общее название: животные, мебель, транспорт.
Учащиеся 1 ряда – называют слова 1 – го столбика одним общим словом, аналогично 2-й и 3-й ряды.

6.2. Работа с текстом.
- Прочитайте текст, молча (про себя), обратите внимание на незнакомые слова.
- Какие незнакомые слова встретились в тексте? (пассажир, застыли, трап, палуба)
Повторное чтение – читает «беглочитающий» ученик.
Коллективное толкование слов:
Пассажир – это человек, который совершает поездку на транспорте.
Застыли – неподвижно стояли на месте.
Трап – лестница на корабле.
Палуба – перекрытие в корпусе корабля, по которому ходят люди и на котором крепятся палубные надстройки.

7. Работа в прописи. (с. 16)
- Из каких элементов состоит строчная буква т? (ответы детей)
- Кто хочет проанализировать написание строчной т?
(Игра «Робот». Учитель – робот, он выполняет «команды» руководителя-ученика и прописывает элементы строго по предлагаемому алгоритму.
Развёрнутый алгоритм написания строчной буквы т: « Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной и, не доводя 1/3 сверху, «бугорком» уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок», опускаемся по наклонной вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины».
Затем дети самостоятельно пишут строчную букву т – одну строку.)

8. Физкультурная минутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Буквы Т, т.
Мы, покинув этот класс,
Станем тиграми сейчас.
Ну-ка выпрямись, дружок.
Тигр делает прыжок.
А теперь ещё один.
Ну, а, прыгнув, посидим.
Поглядим по сторонам
И присядем по местам.
9. Закрепление изученного.

9.1.Работа в тетради. (с.30)
№3 запишем в клетки первые буквы нарисованных предметов.
- Прочитайте получившееся слово. (Труд).

9.2. Работа с пословицей. Развитие речи.
- Прочитаем пословицу в учебнике.
ТРУД КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ.
- Как вы понимаете смысл пословицы? (ответы детей)
- Вы согласны с этим выражением? (ответы детей)
- Какие ещё пословицы о труде знаете?
(Терпение и труд - всё перетрут.
Без труда не вытянешь рыбку из пруда.)

10. Итог урока.
- С какой буквой познакомились на уроке? (Т)
- Какие звуки обозначаются этой буквой? (т), (т,).

11. Рефлексия.
- Что вам показалось интересным на уроке?
- Что расскажите дома маме, бабушке?
- Получилось ли у нас на уроке быть трудолюбивыми, талантливыми, терпимыми к другим людям?





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока обучения грамоте :"Звуки [т], [т,]. Буквы «Т,т», 1 класс:
  • 85
 (голосов: 2)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Ильчук Елена 22 января 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн