Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 3 класс » Урок-сказка по математике в 3 классе «Площадь прямоугольника». |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
1000$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
![]() |
Урок-сказка по математике в 3 классе «Площадь прямоугольника». |
Урок-сказка по математике в 3 классе «Площадь прямоугольника». Цель урока: Научить вычислять площадь прямоугольника. Задачи: 1. Образовательная: Совершенствовать вычислительные навыки. 2. Развивающая: Развивать умение решать задачи. 3. Воспитывающая: Воспитание аккуратности, трудолюбия, интереса к изучению предмета. Учебно-методическое обеспечение: Учебник М.И. Моро, М.А. Бантова «Математика 3». Ход урока. 1. Сообщение темы и целей урока. Чтобы площадь прямоугольника уметь вычислять, Надо важное правило знать. Мы на планету «Фиалка» слетаем И правило вместе узнаем. 2. Минутка чистописания. К нам на урок попал сказочный человечек. Он появился на свет на планете «Фиалка». Его тело состояло из геометрических фигур. Малыш вылупился из яйца и …. Не успел он оглядеться по сторонам, как свалился со своей планеты. Он долго-долго падал, и наконец приземлился у нас в классе. - Из каких геометрических фигур состоит его тело? (круги, прямоугольник, треугольники). - Сколько всего геометрических фигур? (11). - Сегодня на минутке чистописания мы напишем это число. Уважаемые коллеги! Здесь скрыта важная часть конспекта. Данный конспект является бесплатным, но для его полного просмотра и возможности КОПИРОВАНИЯ, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация на сайте совершенно бесплатна и займет не более 1 минуты. В магазин привезли 4 ящика яблок по 8 кг и 3 ящика груш по 7 кг в каждом. Сколько всего килограммов фруктов привезли? Измените вопрос, чтобы задача решалась действием вычитания. (На сколько килограмм яблок больше, чем груш? 8 × 4 – 7 × 3 = 11 (кг)) 2. Игра «Кто быстрее?». 3. Задача на смекалку. В классе 18 двухместных парт. В классе 35 учащихся. Все ли места заняты, если в класс войдут все дети? (нет, ещё одно место останется). 4. Выполните задания. - Какие единицы площади вы знаете? (сантиметр квадратный) - Что значит сантиметр квадратный? (это квадрат со стороной 1 сантиметр) - Вы правильно выполнили все задания, и наш гость сможет отправиться на свою планету. 4. Работа над новой темой. И вот наш малыш отправился на планету «Фиалка» к своей маме. На этой планете жили разумные существа. После получаса полёта и вдруг из машинного отделения послышался шум, не предусмотренный инструкциями. К счастью аварии не было, на корабле оказался мальчик Коля. Что делать? Космонавты решили сообщить о происшедшем в центр управления полётом и продолжать полёт. Наконец экипаж достиг планеты «Фиалка», в нескольких километрах от места приземления расположился удивительный город: все дома в нём были шарообразной формы. В одном из таких домов жила мама нашего пришельца. Жители планеты не умели вычислять площадь прямоугольника. Земляне решили помочь им, а заодно проверить, на что способен их безбилетный пассажир. Коля испугался: математику он не любил, домашние задания всегда списывал у товарищей, но выхода не было. С трудом он вспомнил, что квадратик со стороной 1 см. имеет площадь 1 кв. см, как же найти площадь прямоугольника? Коля нарисовал прямоугольник, в котором поместилось 12 маленьких квадратиков. Вдоль большей стороны 4 квадратика, а вдоль меньшей 3. Затем Коля изобразил ещё один прямоугольник. Уважаемые коллеги! Здесь скрыта важная часть конспекта. Данный конспект является бесплатным, но для его полного просмотра и возможности КОПИРОВАНИЯ, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация на сайте совершенно бесплатна и займет не более 1 минуты. Очень сильно мы устали. Отдых наш - физкультминутка. Занимай свои места: Шаг на месте. – Левой, правой ! Раз и два, раз и два! Прямо спину все держите, Раз, два, раз, два! И под ноги не смотрите Раз, два, раз, два! Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите, Раз, два, раз, два! Опустили руки вниз. И на место садись! 6.Работа над пройденным материалом. №5, стр.55 выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой. 7.Итог урока. - Чему учились на уроке? - Как вычислить площадь прямоугольника? 8. Домашнее задание. Стр.55, №6, №7. |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. После этого, вы сможете копировать материалы сайта и отправлять собственные разработки. Другие новости по теме: |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Информация | ![]() |
|
![]() |
||
![]() |
![]() |