Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 4k видео

Официальный сайт aktuell 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

DataLife Engine > Конспекты открытых уроков > Берегите воду

Берегите воду


2 февраля 2009. Разместил: trinity
Конспект урока
по окружающему миру
3 класс

Тема: «Берегите воду!»

Цель: реализация задач.

Тип урока: комбинированный: урок приобретения новых знаний, умений и
закрепления изученного материала.

Задачи:
Образовательные: - уточнить и дополнить представления
учащихся об огромной роли воды в быту и
хозяйственной деятельности человека;
- раскрыть основные факторы загрязнения воды
и меры по охране ее чистоты, по ее
экономному использованию.

Развивающие: - развивать мышление, интеллектуальные
умения (анализ), внимание, речь,

Воспитательные: - обратить внимание на экологическую
проблему;
- учить бережно относиться к воде
и экономить ее.

Оборудование: - иллюстрации водоемов
Ход урока

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организа ционный момент
Проверка готовности учителя и учащихся к уроку. Проверяют свою готовность к уроку
2. Беседа о погоде
Учитель проводит беседу о погоде дня, особенностях сезона
Учащиеся отвечают
3. Проверка домашнего задания
Проведение фронтального опроса по вопросам темы прошлого урока «Круговорот воды в природе»:
- В каких трех состояниях находится вода в природе?
- - При каком условии образуется лед? Отчего он тает?
- Как образуется пар? При каком условии пар превращается в жидкую воду?
- Как происходит круговорот воды в природе?
- Подумайте, пожалуйста, над таким вопросом. Лед легче воды. Превращаясь в лед, вода расширяется. Какое значение имеет это свойство льда в природе?

Фронтальные ответы детей
4. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде, о том, что воду нужно беречь, итак, тема нашего урока «Берегите воду!».
- Оказывается, вода находится в опасности. Как вы думаете, почему?
Учитель делает вывод по ответам учащихся, что вода действительно находится в опасности, потому что чистой воды на земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает.

Выслушиваются ответы детей.
5. Изучение нового материала Проведение беседы о загрязнении воды.
- Бурное развитие промышленности в начале XX века привело к значительному загрязнению водоемов. А какая нам нужна вода?
- Воды на Земле одновременно и много, и мало. Как вы думаете почему? Ведь воды много в морях и океанах.
- Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах. Но ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения.
- В последние столетия помимо естественного загрязнения природных источников частицами почвы, горными породами, минеральными солями и т.д., возникла проблема коммунального, промышленного, сельскохозяйственного загрязнения воды.
Учитель читает сказку «Жила-была река» А.А. Рыжова (см. Приложение к уроку).

Обсуждение и анализ сказки.
- Опишите реку, какой она была до того, как встретилась с людьми. Видели вы такую реку?
- Как речка помогала людям?
- Как люди относились к реке? Как вы считаете, правильно ли они себя вели, или нет? Почему?
- Что случилось с горожанами, когда река ушла?
- Представьте, что все реки обиделись бы на людей и ушли. Что случилось бы с нами? Смогли бы мы жить без них?
- Сравните речку, како она была до того, как встретилась с людьми, и какой стала после. Какие изменения с ней произошли?
- Правильно ли поступили люди в конце сказки? Что они еще могли бы сделать для своей реки?
- А что бы вы могли сделать для реки, озера, которые находятся рядом с вами, когда вы, например, выезжаете на дачу или в деревню?
- Как люди в нашей жизни относятся к рекам – так же, как и люди из сказки или по-другому?
- Какой вывод можно сделать из этой сказки и нашей беседы?
Работа с учебником
- Теперь, откройте учебник на стр. 58-59. Прочитайте статью на стр.58 и
ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть конспекта!
Чтобы увидеть ее, отправьте SMS.

Оплатить с помощью:

sms webmoney

Введите полученный код:

Внимание! После оплаты услуги Вы сможете видеть все платные материалы на сайте до закрытия браузера!



Обсуждение и анализ стихотворения:
- О чем это стихотворение?
- Почему в реке вдруг исчезла вода?
- Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?
- Как вывод можно сделать из этого стихотворения?
- Как люди напрасно расходуют воду?
Ученики по очереди читают, остальные слушают


Фронтальные ответы детей
8. Сообщение занимательных материалов о воде
Учитель зачитывает примеры из Книги рекордов Гиннеса о воде.
Самая крупная капля дождя в Америке в 1953 г., след от нее 9 см.
Самый продолжительный дождь шел целых 12 месяцев – с августа 1860 г. по 31 июля 1861 г. Самое глубокое на Земле озеро – Байкал. Его глубина 1 км 940 м.


9. Подведение
итогов урока. Учитель проводит обобщающую беседу, используя вопросы
- Что мы сегодня обсуждали на уроке?
- Что нового вы теперь знаете о значении воды для людей?
- Отчего загрязняется вода в реках, озерах, морях?
- Чем опасно загрязнение воды?
- Как люди охраняют воду от загрязнения?
- Как каждый человек должен беречь воду?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя
10. Домашнее
задание. Запись домашнего задания:
1. Прочитать статью «Береги воду» (учебник, стр. 57-60); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя»;
2. Выполнить задания 1,2 на стр. 61. Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн