Видео смотреть бесплатно

Смотреть на русском языке видео

Официальный сайт teledu 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

DataLife Engine > Конспекты открытых уроков > Конспект урока. Стихи и проза о семье. И. Панькин. Легенда о матерях. Литературное слушание. 2 класс

Конспект урока. Стихи и проза о семье. И. Панькин. Легенда о матерях. Литературное слушание. 2 класс


4 декабря 2008. Разместил: admin
Литературное слушание
2 класс
Тема. «Стихи и проза о семье. И. Панькин. "Легенда о матерях"».
Цели. Повторить изученные произведения по теме; формировать навык самоконтроля и самооценки; расширять читательский опыт через слушание нового произведения; научить видеть любовь матери к детям; воспитывать доброе отношение к ребенку, уважение к старшим; развивать творческую деятельность; поздравить мам и бабушек с наступающим праздником 8 Марта; формировать читательские умения: развивать способность ориентироваться в разных жанрах литературы, приводить примеры произведений к названному жанру, правильно называть произведения; выразительно читать наизусть стихотворения о семье; учиться характеризовать героев произведения, выражать свое отношение к ним.
Оборудование. Ефросинина Л.Л. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2 кл.: В 2 ч. Ч. 2. М.: Вентана-Граф; Ефросинина J1.A. Литературное чтение: Учебная хрестоматия для учащихся 2 кл. М.: Вентана-Граф; Ефросинина J1.A. Литературное чтение: Рабочая тетрадь для учащихся 2 кл.: В 2 ч. М.: Вентана-Граф; листочки с заготовкой схемы для заполнения; аудиозаписи фрагментов легенды (обращения к мальчику), «Маминой песенки» (на сл. М. Пляцковского, муз. М. Парцхаладзе); детские книги сказок о семье: русская сказка «Белая уточка», татарская сказка «Три сестры», нанайская сказка «Айога»; открытые модели обложек произведений разных жанров о семье; готовая модель обложки нового произведения: И. Панькип. «Легенда о матерях»; карточки с названиями жанров: быль, пословица, колыбельная песня, сказка, рассказ, стихотворение; легенда; с пословицами о семье (разделенными на 2 части каждая).
Урок проводится накануне Международного женского дня 8 Марта, поэтому в качестве гостей выступают мамы учащихся. Для них целенаправленно подбирается материал к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Урок сегодня будет не совсем обычный, так как он проводится накануне женского праздника.
8 Марта - день торжественный,
День радости и красоты.
По всей Земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.
Ученик. И мы хотим гостей порадовать.
Чему нас учат, показать.
Ведь гости эти - наши мамы,
Они хотят о нас все знать.
У. Тема сегодняшнего урока «Стихи и проза о семье». Нам предстоит повторить уже изученные произведения по этой теме, познакомиться с новым произведением о семье, поздравить своих мам с наступающим праздником Восьмое марта.
III. Обобщение и повторение темы «Произведения о семье»
У. Ребята, перед вами листочки со схемой. Будем заполнять ее. Поможет вам в этом учебник. Но пользоваться им вы будете в том случае, если действительно не знаете ответ на мой вопрос. Какой частью учебника для этого удобнее пользоваться?
Дети. Оглавлением.
Дети работают на листочках, а учитель с той же схемой — на доске. Схема — мостик к знакомству с новым произведением. После прослушивания нового произведения и проверки первичного его восприятия схема дополняется легендой.
Быль Пословица Сказка Легенда Рассказ
Стихи и проза о семье I
Колыбельная песня Стихотворение

- Итак, произведение какого жанра мы изучали первым в этой теме?
Д. Быль.
У. Назовите быль и ее автора.
Д. Лев Толстой. Быль «Лучше всех».
У. Вспомните, с произведениями какого жанра мы работали потом?
Д. С пословицами.
У На доске пословицы рассыпались. Соберите их.
Задание выполняется коллективно на доске. Пословицы зачитываются:
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Всякой матери свое дитя мило.
Сам себя губит, кто других не любит.
Кто за счастье борется, к тому оно и клонится.
Всем хороша, да слепа душа.
Жизнь дана на добрые дела.
- С этим заданием вы успешно справились. А что мы изучали потом?
Д. Колыбельные песни.
У. Назовите колыбельные песни.
Д. Народная песня «Колыбельная».
- М. Лермонтов - «Спи, младенец мой прекрасный».
- А. Майков - «Колыбельная песня».
У. На какие группы можно разбить эти песни?
Д. На народные и авторские.
У. Что такое колыбельная песня?
Ученик отвечает, при необходимости ответ уточняется с помощью чтения справочного материала в учебнике.
- Назовите произведения, которые соответствуют этой модели.
На доске: ( Жёлтый круг и прямоугольник с синим контуром)
Учащиеся называют сказки о семье. На выставке появляются детские книги сказок,
- Что общего у этих произведений?
Д. Это народные сказки о семье.
У. Подберите пословицы к русской сказке «Белая уточка».
Д. Всякой матери свое дитя мило.
- Кто за счастье борется, к тому оно и клонится.
- Сам себя губит, кто других не любит. (О ведьме.)
У. К татарской сказке «Три сестры».
Д. Сам себя губит, кто других не любит.
- Всем хороша, да слепа душа. (О двух старших дочерях)
- Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
-Жизнь дана на добрые дела. (О младшей дочери.)
У. Что подойдет к нанайской сказке «Айога»?
Д. Сам себя губит, кто других не любит.
У. Назовите произведения, которые соответствуют этой модели. На доске:



Желтый прямоугольник

Синнй контур



Прямоугольник с красным контуром

Д. Это рассказы: В. Осеевой «Сыновья», Е. Пермяк «Случай с кошельком», С. Аксаков «Моя сестра», Л. Воронковой «Катин подарок».
У. Главную мысль какого рассказа можно выразить пословицей: «Всякой матери свое дитя мило?»
Д. В. Осеевой «Сыновья».
У. Назовите рассказ, в котором главную мысль можно выразить пословицей: «Жизнь дана на добрые дела».
Д. Е. Пермяк - «Случай с кошельком».
У. И, наконец, последняя рамочка...
На доске выставляется модель.
Прямоугольник с красным контуром
'Желтый треугольник
Прямоугольник с синим контуром
Д. Это модель стихотворения.
У. Какие стихотворения мы изучали?
Д. Ю. Коринец - «Март».
- А. Плещеев - «Песня матери».
- С. Михалков - «А что у вас?». Инсценируется стихотворение С. Михалкова «А что у вас?».
IV. Слушание произведения
V. Сегодня я хочу прочитать вам новое произведение. Послушайте его.
Учитель читает «Легенду о матерях» И. Панькина. Учебники закрыты. Обращения к мальчику звучат с аудиозаписи.
V. Проверка первичного восприятия
У. Понравилось ли вам это произведение?
Д. Да.
У. Что вы чувствовали, когда слушали его?
Д. Радость от того, что страшный и сильный царь морей и океанов Нептун не победил моряков.
- Грусть, потому что матери отдали все лучшее своим сыновьям и стали слабыми и некрасивыми.
V. Когда вы переживали?
Д. Когда моряки вышли в море и не возвращались.
- А еще когда жестокий царь Нептун узнал о поступке дочерей, разгневался, выбросил их из моря и превратил в птиц чаек.
VI. Работа с произведением
У. Почему моряки сильны и непобедимы? Как говорится об этом в тексте?
Д. Потому что матери отдали им все лучшее, что имели.
У. Можно ли поступок матерей назвать героическим?
Д. Да.
У. Как бы вы озаглавили это произведение?
Выслушиваются ответы детей.
- Автор озаглавил произведение «Легенда о матерях». Найдите его в хрестоматии и прочитайте еще раз его название.
Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено?
Д. Как матери отдают свою силу сыновьям на берегу моря.
У. Итак, мы познакомились с новым жанром. Как называется этот жанр?
Д. Легенда.
У. Что такое легенда?
На доску вывешивается определение легенды:
Легенда - это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа.
- На обратной стороне листочка со схемой составьте модель обложки.
После выполнения задания на доску вывешивается готовая модель обложки. Дети выполняют самопроверку.
- Выполните задание 1 в рабочей тетради. Выполнение задания проверяется.
VII. Домашнее задание
У. Дома прочитайте «Легенду о матерях» в книжке-коллективке и выполните задание 2 в рабочей тетради.
Кто хочет, прочитайте еще один рассказ из книжки-коллективки.
VIII. Поздравление мамам
У. Самое дорогое для всех нас слово - мама, и сегодня мы обращаемся к нашим мамам.
Заранее подготовленные ученики читают стихотворение Н. Саксонской «Разговор о маме»:
- Восьмое марта - день чудесный
Пришел с весенним солнцем к нам.
Звените, радостные песни, -
Сегодня праздник наших мам!
Дети исполняют «Мамину песенку» (сл. М. Пляцковского, муз. М. Парцхаладзе).
Если в небе туча хмурится,
Если снег летит в саду,
Я в окно смотрю на улицу
И с работы маму жду.
Припев:
Пускай узнают ветер,
И звезды, и моря,
Что лучше всех на свете
Мамочка моя!
Не страшна мне даже молния,
Дождик льется - ну и пусть.
Лишь улыбку мамы вспомню я –
И ни капли не боюсь!
Припев.
Обниму я в марте радостно
Маму милую свою,
Дам я ей подарок праздничный
И тихонечко спою.
Дети вручают мамам и бабушкам подарки, приготовленные на уроках труда.
У. Урок окончен. Скажем мамам «До свидания!», а нас ждут новые знания.
Ирина ШМЫГАРЕВА,
школы М1308, г. Москва

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн